Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

10 März 2018 11:00 CET
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Aldo GAVERINI (1929), sitzende Ballerina, Öl auf Leinwand, u. rechts bez.: Gaverini, verso bez.
Schätzpreis
Stanislaw RODZINSKI (1940), Öl auf Leinwand, "NOC 1989", verso sign., betitelt und dat.. Maße: 54
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Öl auf Leinwand, winterliches Eifeldorf, unten links
Schätzpreis
Henryk MUSIALOWICZ (1914 - 2015), Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert, verso
Schätzpreis
Kopie nach Heinrich Hoffmann "Der zwölfjährige Jesus im Tempel", links unten, undeutlich signiert "
Schätzpreis
Hermann BAUMEISTER (1867-1942), Öl auf Malkarton, sign., verso bez. Isarlandschaft. Maße: ca. 28 x
Schätzpreis
Mario SCHIFANO (1934-1998), Gemälde ohne Titelei, Email/Acryl/Leinwand, farbkräftige, informelle
Schätzpreis
Emil Neumann (1842-1903), Ostseestrand, re.u. sign., Öl auf Malkartonage. Maße: 34 x 43 cm.
Schätzpreis
Edmund LUBOWSKI (1918-1993), Öl auf Leinwand, u. re. sign, verso sign., dat. und betitelt: Pejzaz
Schätzpreis
Harald SOMMER (1930-2010), Öl auf Leinwand auf Kartonage fixiert, Holweg in Neuenhain, unten links
Schätzpreis
Schweizer Hochzeitskanne, handarbeit, Messing, innen verzinkt, Ende 19 Jh., reich verziert mit
Schätzpreis
IKONE GOTTESMUTTER "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Tempera/Öl. Laubholz-Einzeltafel mit
Schätzpreis
IKONE GOTTESMUTTER "Freude aller Leidenden", Mitte 19.Jh., Laubholztafel, Tempera/Öl. Zentral die
Schätzpreis
IKONE GOTTESMUTTER "Freude aller Leidenden", Mitte 19.Jh., Laubholztafel mit Rückseitensponki,
Schätzpreis
Schreibtisch mit Stuhl, Empire II, Mahagoni mit Bronzeapplikationen, 19. Jh. Korpus auf acht
Schätzpreis
Kommode, spätes Biedermeier, ca. 1840, dreischübig, furniert, auf Stollenfüßen gelagert. H: 97 cm,
Schätzpreis
LOUIS PHILIPPE KOMMODE, edle Mahagoni-Furnierung, um 1840-1860. Dreischübiger Korpus auf
Schätzpreis
Biedermeier-Sofa, Nussbaum, 19. Jh., auf vier geschwungenen Beinen ruhender Korpus, geschwungene
Schätzpreis
LOUIS PHILIPPE OVALER TISCH, Nußbaum, um 1860 - 1880. Vierpassig, in Halbvoluten endender Fuß mit
Schätzpreis
Ebonisierter Halbschrank, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Sockelung und Korpus in
Schätzpreis
Semainier-Blender, mit Marketerie im Boullestil, wohl Napoleon III. Fronttür mit vorgeblendeter
Schätzpreis
Hochzeitstruhe, Weichholz, datiert 1862. Geradliniger Korpus, kasettiert, auf Kugelfüßen gelagert.
Schätzpreis
Designer Tisch, 20. Jh., wohl Vitra, in der Art von ARCO Balance, Design Arnold Merckx, Glas und
Schätzpreis
Massimo IOSA GHINI (1959 Bologna), Sofa Newtone Drop for Moroso, Entwurf 1989, Kissen aus
Schätzpreis
CHICAGO-TRIBUNE-LEUCHTE für BIEFFEPLAST, Design Matteo Thun und Andrea Lera 1985. Stehleuchte aus
Schätzpreis
Gerard TAYLOR, für MEMPHIS (Milano) Tischlampe/Leuchtobjekt "DRIMMER", Entwurf Gerard Taylor,
Schätzpreis
Secretaire a abattant, Biedermeier, Obstholz furniert, wohl Süddeutschland ca. 1830. Auf
Schätzpreis
Trumeau-Spiegel, Obstholz, wohl um 1840, hochrechteckiger, von gekehlten Rahmenleisten flankierter
Schätzpreis
Swarovski Deckenleuchte, 20. Jh., in goldfarbiges Stahlgehäuse eingehängte beschliffene
Schätzpreis
Swarovski Wandleuchten, 20. Jh., Paar silberfarbige Ringhalterungen mit reichem beschliffenen
Schätzpreis
Swarovski Wandleuchten, 20. Jh., Paar goldfarbige Ringhalterungen mit reichem beschliffenen
Schätzpreis
Teppich, Mir/Sarough, wohl Persien, 20. Jh. Blauer Fond, Wolle. Maße: ca. 250 x 300 cm.
Schätzpreis
Nain, Seidenteppich, Iran, Schurwolle mit Naturseide. Maße: ca. 130 x 90 cm.
Schätzpreis
Felder Bachtiar, Indien, Seide. Maße: 300 x 420 cm. Guter Zustand.
Schätzpreis
Johann Martin SCHUSTER (1667-1738), Zeichen-Buch, darinnen unterschiedliche Alte Köpfe nach dem
Schätzpreis
Johannes Trithemius (1462-1516), Compendium sive Breviarium Primi Voluminis Annalium Sive
Schätzpreis
BARLETIUS, SCANDERBEG, Augsburg 1533, Erste Ausgabe. Johann PINICIANUS, Marinus BARLETIUS, Des aller
Schätzpreis
Conrad FELIXMÜLLER, Das graphische Werk 1912-1974. Mit einer Einführung von Friedrich W.
Schätzpreis
Sieben Kataloge Kunstepochen: Realismus. Zwischen Revolution und Reaktion 1919-1939; Rainer
Schätzpreis
Lyonel FEININGER - Das graphische Werk - Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, von Leona Prasse,
Schätzpreis
Zwei Bücher Industriekultur: Industriekultur. Peter Behrens und die AEG; Wingler, Das Bauhaus.
Schätzpreis
Zwei Bücher: Reemtsma, H.F. & Ph.F. (Hrsg.), Tabago. Ein Bilderbuch vom Tabak und d.Freuden des
Schätzpreis
Zwei Bände Musik: Klaus WOLBERT (Bearb.), That's Jazz. Der Sound des 20. Jahrhunderts; Rock
Schätzpreis
Gerhard MARCKS (1889-1981), Katalog zum fünfundachttzigsten Geburtstag. Plastiken, Zeichnungen,
Schätzpreis
Rudolf MEYER, Glück und Wohlergehen. Die Tet-Bilder aus dem Dong-ho, Nr. 164/600. Mit zehn
Schätzpreis
E.L. KIRCHNER, vier Bände: Retrospektive Städel Frankfurt; Großstadt, Eros und Natur; Meisterwerke
Schätzpreis
Marc CHAGALL; drei Bände: Chagalls Welt; Franz Meier Marc Chagall; Das graphische Werk.
Schätzpreis
Tomi UNGERER, sechs Bände: Schwarzbuch; Gedanken bleiben frei; hintereinander; Exhibition;
Schätzpreis
Tomi UNGERER, sieben Bände: Totempole; Photographie; Das große Buch vom Schabernak; Die Gedanken
Schätzpreis
Elf Bücher DDR: Deutsche Demokratische Republik, Sachsen Verlag Dresden; Hütt, Grafik in der DDR;
Schätzpreis
Walasse TING, zwei Bände: jolies dames, 1988; Red mouth, 1977.
Schätzpreis
DISNEY, zwei Bände: Christopher FINCH, Walt Disney. Sein Leben - Seine Kunst, Stuttgart 1978; YOE,
Schätzpreis
Vier Kataloge zur Biennale Venedig, Bd. 1988, Bd. 1993, 2 Bd. 1995.
Schätzpreis
Tomi UNGERER, neun Bände: Abacadabra; Heute hier, morgen fort (Ledergebunden); Schutzengel der
Schätzpreis
Sieben Bände Malerei des 20. Jh.: Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik 1905-
Schätzpreis
Diego VALERI, Disegni di Salvadori, no. 26/600. Foliant mit faksimilierten Zeichnungen von Aldo
Schätzpreis
Günter GRASS, 15 Bände: Mein Jahrhundert; Fundsachen für Nichtleser; vonne endlichkait; 2x totes
Schätzpreis
Expressionismus, zehn Bände: Elger, Expressionismus, 1988; Die Expressionisten. Vom Aufbruch bis zur
Schätzpreis
Hans-Georg RAUCH, Die schweigende Mehrheit. Vorzugsausgabe mit den beiden großformatigen sign. u.
Schätzpreis
Otto DIX, fünf Bände: Eva Karcher Dix; Dix 1891-1960; Weiber; Dix zum 100.; Aquarelle Zeichnungen.
Schätzpreis