Art, Antiques and Military

Art, Antiques and Military

02 Juni 2018 11:00 CEST
Es sind 426 Lose in dieser Auktion
László SZABÓ (1917-1984), Bronze, innen hohl, Kleinplastik der Skulptur "La Vie II." (1974) in
Schätzpreis
Max PAPART (1911-1994), "La Rose des Galaxies Lointaines", Bronze, 1992, rückseitig sig. u. dat. Max
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), Bronze, innen hohl, weiblicher Akt beim Haarekämmen, H: 17 cm.
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), "Abstrakte Form", Bleiguss, H: 12 cm, eine obere Ecke bestoßen.
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), "Abstrakte Form", Bronze, innen hohl, mehrfach sig. und bez. Laszlo
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), vollplastische Skulptur, Bronze patiniert, sign. Laslo Szabo, Hohlguß,
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), vollplastische Komposition, Bronze patiniert, Hohlguss, kleinplastische
Schätzpreis
Martin BRADLEY (1931), vielfarbige Glasskulptur (Murano), CONIGLIO MOTOR RABBIT, 1993. Mundgeblasene
Schätzpreis
Ulrich KRÄMER (geb. 1963 Düsseldorf), Lichtskulptur, Gebürsteter Stahl, 20. Jh., mit durchbrochen
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), "Abstrakte Form", Bronze, sig. und bez. L. SZABO PARIS, H: 11 cm,
Schätzpreis
László SZABÓ (1917-1984), vollplastische Skulptur, Bronze patiniert, Kleinplastik von "A Növekedés
Schätzpreis
Konvolut verschiedener Münzen u. Medaillen überwiegend zur Geschichte der Luftfahrt, 11 Stück:
Schätzpreis
Münzalbum, vorwiegend Deutsches Reich, Reichspfennige und Mark, dabei 7 x Danzig. Insgesamt 185
Schätzpreis
Goldmünze, 20 Mark, Deutsches Reich, Wilhelm II, 1906 A, Gewicht: 7,9 gr..
Schätzpreis
Medaille, Jugendstil, dat. 1908. Front mit Darstellung der jugendlichen Göttin Fortuna mit dem
Schätzpreis
2 Taschenuhren: OMEGA, weißes Zifferblatt mit kleinen Hilfs-Zifferblätter für 15 Min.-Anzeige u.
Schätzpreis
ROLEX, Herren-Armbanduhr, Modell Oyster Perpetual Date (Referenz-Nr.: 1500/0, Gehäuse-Nr.: 2117226),
Schätzpreis
Angelus, Vintage-Chronograph 18 ct. Gelbgoldgehäuse, goldenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, kl.Sek.,
Schätzpreis
ROLEX, Herren-Armbanduhr mit Original-Box, Modell Oyster Perpetual Datejust (16233-C119722), 1992,
Schätzpreis
ETERNA-MATIC 3000, Herren-Armbanduhr mit 585er Gelbgoldarmband, Modell Sevenday, Goldgelb,
Schätzpreis
Hermès Arceau, Quarz Damenuhr, Durchmesser 28mm, arabisches Ziffernblatt, Weiß, Saphirglas.
Schätzpreis
ROLEX, Damen-Armbanduhr, Modell Oyster-Perpetual Ladies (wohl Referenz-Nr.: 6505), vermutlich
Schätzpreis
Omega Herren-Armbanduhr mit Original-Schatulle, evtl. Modell Genève, vermutlich 1950er-1970er Jahre,
Schätzpreis
Diamant Collier mit Smaragdtropfenanhänger (Länge: ca. 1,8 cm), Rotgold, Front in Silber,
Schätzpreis
BRILLANT-RING, 585 Gelbgold, EU-RM: 62, Gewicht: 7,55 g. Eingetiefte Ringschiene mit Brillant- und
Schätzpreis
Solitär-Brillantring, strahlenförmig gefasster Stein von ca. 0,75 ct. mittlerer Qualität, 585er
Schätzpreis
Bulgari Bicolor Armreif "Parentesi", 750er Gelbgold und Stahl, Gestempelt: "Bulgari, 750 und
Schätzpreis
DIAMANT-BROSCHE, 585er Weißgold, Gewicht: 6,45 g. L: 4,2 cm, B: 2,8 cm. Mit 12 kleineren Brillanten,
Schätzpreis
Brilliantring 750er Weissgold, 4 aufgesetzte Brillianten in Reihe ca. 1,8 Ct, Altschliff, Farbe:
Schätzpreis
Drei Bernsteinketten, ein Bernstein-Anhänger, Farbe Orange, poliert, div. Formen. Stranglänge: ca.
Schätzpreis
Anhänger in der Form einer filigran gefertigten barocken Duftkugel (Bisamapfel), hochoval, 750er
Schätzpreis
Krawattenspange, 585er Weißgold, Gewicht: 5,35 g. L: 4,2 cm, B: 0,5 cm. Mit einem kleineren
Schätzpreis
SAPHIR-RUBIN-RING, 750 Gelbgold, EU-RM: 55, Gewicht: 8,45 g, D. ca. 2,2 cm. Sieben facettierte
Schätzpreis
COLLIER mit BRILLANT-BESATZ, 750er Gelbgold, Gewicht ca. 30,8 g. Länge: ca. 42 cm. Aus zwei Strängen
Schätzpreis
Halskette, stabförmige Gliederkette aus 585er Gelbgold mit eingefügtem silbernen, winkelförmigen
Schätzpreis
ROSENBROSCHE mit DIAMANT-SAPHIR-BESATZ, 750er Gelbgold, Gewicht: 15,2 g. Maße: 4,8 x 2,6 cm, 5
Schätzpreis
SMARAGD-DIAMANT-RING, 750er Gelbgold, Gewicht: 5,95 g. EU-RM: 54. 8 kleine Brillanten zus. ca. 0,
Schätzpreis
Bulgari Armband Tubogas, hochstehende Enden mit eingelegten Herzen aus Koralle und Perlmutt. 750
Schätzpreis
RUBIN-ARMBAND, 585er Gelbgold, Gewicht: 28,45 g, sechs facettierte Rubine, zus. ca. 0,22 ct.
Schätzpreis
Schmuck-Set, Gliederkette, 585er Gelbgold mit Aquamarin-Anhänger, Gesamtgewicht: ca. 18,10 gr., dazu
Schätzpreis
Brilliantbrosche in Schneckenform, 750er Weissgold, besetzt mit 14 Brillianten +
Schätzpreis
Brillant-Ring, klassisch, eleganter Ring in 585er GG mit einem mittig aufgesetzten Smaragd von ca.
Schätzpreis
Pierre Lang Schmuck-Set: Collier und Ohrringe, Silber/Versilbert.
Schätzpreis
Schätzpreis
Krawattennadel, wohl mit Mandarin Citrin, Fassung des Steins 585er Gold. L. 5,3 cm.
Schätzpreis
TREW, Christopher Jakob TREW (1695-1769)SELIGMANN, Johann Michael (1720-1762), 19 Blatt aus dem
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936), Radierung, in der Platte Titelei: Fragment IV, u.li. sign. und Ex. 13/50. Maße:
Schätzpreis
Georg HECK (1897-1982), Abstrakte Komposition, Holzschnitt auf Papier, u. li. sig. u. dat. 69,
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Farbserigrafie, 1988, u.re. sign., li. Expl. 15/120. "Fenster". Maße: 98,5
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Kaltnadelradierung mit Linoldruck, u.re.sign., u.li. handschriftlich e.a.,
Schätzpreis
3 Stiche: 2x Yves Marie LE GOUAZ (1742-1816), "Le port neuf d'honfleur" u. "Le port vieux d'
Schätzpreis
Ina BARFUSS (1949), Farblithographie, u.re.sign. u.dat. 88, u.li. Expl. 11/120. "Früher Narziss",
Schätzpreis
Georges LAPORTE (1926-2000), Farblithografie, u.re. sign., u.li. e.a. (Epreuve d'artiste) ,
Schätzpreis
Bernd KOBERLING (1938), Farbserigraphie, u.li. sign. und. Expl. 11/120. Maße: 107,5 x 75,5 cm.
Schätzpreis
Niki DE SAINT-PHALLE (1930-2002), Farblithographie, u.re.sign., Expl. 7/125, "I dreamt I was in
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Farblithographie, u.re. sign., u.li. Expl. 90/100. Druckmaße: 68 x 94
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Farbholzschnitt, u.re.sign., u.li. handschriftlich e.a., Torso mit Kopf,
Schätzpreis
Hans HARTUNG (1904-1989), hochauflösendes, pigmentiertes Fotodruckverfahren, in der Platte u.re.
Schätzpreis
Bruce MCLEAN (1944), Farbserigraphie, Ohne Titel. 1988. Signiert, datiert, Expl.8/120. Auf Bütten
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), "Femme au collier", Linogravure mit drei Farben, gedruckt wohl in den
Schätzpreis