Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Muchalinda, Metallguss, teilweise gefüllt, 20. Jh. In
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, Überfangglas, vollrund beschnitzt mit Reliefdekor in rotem Glas vor weißem
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, Glas, Korpus in der Form einer Zikade mit feiner Binnenzeichnung,
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, dunkle Jade, beidseitig beschnitzt mit Fledermäusen, Höhe: ca. 6 cm, schöner
Schätzpreis
Konvolut Snuff Bottle, fünf Teile, div. Materialien, mit Dekor. H. 8,5 - 5,6 cm.
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, silber, Phönix- und Drachenmotiv, Höhe: ca. 7,5 cm, schöner Zustand.
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, Achat mit Reliefdekor und vollrund herausgeschnittenen Ranken- und Baumdekoren.
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, wohl Elfenbein, hochrechteckiger Korpus mit Reliefdekor und Binnenzeichnung,
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, Korpus große Walnuss, runder Sockel, Nuss umlaufend beschnitzt mit Figuren,
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, Glas mit Innenmalerei, zweiseitig mit umfangreichem Text, wohl auch mit
Schätzpreis
China, Snuff Bottle, Achat Cameo, liegender Korpus aus hellem Achat, Reliefdekor mit
Schätzpreis
China, große Snuff Bottle, wohl Bernstein mit Einschlüssen, beidseitig beschnitzt mit Drachen,
Schätzpreis
NETSUKE SCHLANGE UND SCHÄDEL, wohl Elfenbein, 19./20. Jh. Aus dem rechten Schädelauge sich
Schätzpreis
NETSUKE ZWEI RATTEN AUF EINEM AST, Bein, 20.Jh. Fein geschnitzt mit Gravur, diese dunkel eingefärbt,
Schätzpreis
Konvolut NETSUKE, China, Holz, jew. signiert, 24 Stück div. Darstellungen (u.a. Tiere, Heilige, Sumo
Schätzpreis
NETSUKE STEINBOCK, Elfenbein, 19./ 20. Jh. Sitzender Steinbock mit kräftigen Hörnern, den Kopf
Schätzpreis
NETSUKE HOTEI UND KARAKO, Buchsbaum, 19./20. Jh. Der Glücksgott im Mantel, sein prominenter Bauch
Schätzpreis
NETSUKE HOTEI UND KARAKO, wohl Elfenbein, 19./20. Jh. Der Glücksgott im Mantel, sein prominenter
Schätzpreis
NETSUKE BÜFFEL ELFENBEIN, 19. /20. Jh. Liegender Büffel mit gerade abgelegtem Kopf, drei Beine
Schätzpreis
NETSUKE DREI FRÖSCHE AUF EINEM AST, BEIN, 20.Jh. Fein geschnitzt mit Gravur, diese dunkel
Schätzpreis
NETSUKE KONVOLUT, Bein, vier Teile: Hirsch, Bauer, Hockender mit Drache, Kniender (Reststück). H.
Schätzpreis
NETSUKE PAAR SKELETTIERTE FIGUREN, signiert, Holz, lasiert. H. 4,5 cm u. 5 cm.
Schätzpreis
China, Druckplatte, Holz, 19./20. Jh., auf zwei hochrechteckigen Feldern, jeweils mit Titelei,
Schätzpreis
Siddharta Gautama Buddha, Messing, Tibet, 20. Jh., auf doppeltem Lotusthron, mit
Schätzpreis
Schildkröte, Indien, Metall, 20. Jh. L. 15 cm.
Schätzpreis
Ganesha, Bronze, wohl Indien, 20. Jh., ungemarkt, partiell dunkel patiniert, vollplastische
Schätzpreis
Konvolut, drei Reliefschnitzereien aus Möbelstücken, Holzpaneel, China, um 1900, Darstellung der
Schätzpreis
Silbergürtel, Indien um 1900, aus geflochtenem Silberdraht mit Zwischenstegen und Applikationen in
Schätzpreis
Silbergürtel, Indien, 19. Jh., aus 2 großen Strängen geflochtenem Silberdraht mit dünnen Stegen,
Schätzpreis
BI-SCHEIBE MIT GEHÖRNTEN TAOTIE, wohl grünliche weiße Jade, China. Die Darstellung ist beidseitig
Schätzpreis
Rituelle Hindu Öllampe, Indien, Dokra, Messinglegierung, wohl Orissa, 19./20. Jh.. Gegossen in der
Schätzpreis
CHINA TOGGLE, wohl Jade, Drachenreiter, Material stark patiniert. Länge: 9 cm, Höhe: 6 cm
Schätzpreis
Balkan, Gürtelschließe 19. Jh., Kupfer versilbert mit vergoldeten filligranen Messingauflagen,
Schätzpreis
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze überfangen. Gottheit
Schätzpreis
Drei Teile Asiatika, Bein: Miniatur Mahakala-Maske, Tibet; Figur Affengott, Indien und stehender
Schätzpreis
Weibliche Gottheit Lakshmi, Indien, 20. Jh., wohl Bronzeguss, partiell goldfarbig patiniert. Auf
Schätzpreis
Dorje- Vajra, Messing, 20. Jh., Nepal/Tibet, Zepterförmiger Gegenstand für Zeremonien. L. ca. 35
Schätzpreis
Fo-Hund, China, Messing, 20. Jh. H. 10,5 cm.
Schätzpreis
Vase, Imari, Japan, 20. Jh., am Stand rote Sechsermarke. H. 26 cm (mit Deckelknauf)
Schätzpreis
Saraswati, Bronze, 20. Jh., vierarmige weibliche Gottheit mit einer Sita in den Händen, auf einem
Schätzpreis
Paar Vajra ("wadschra")- Dorje ("dordscheh"), Messing, buddhistisches Ritualobjekt, Schutzsymbol und
Schätzpreis
Dokra Skulptur in der Form einer Schildkröte, Messinglegierung, wohl Orissa, Indien, 20. Jh., L. ca.
Schätzpreis
JAPAN PAAR OKIMONO, Bein, Darstellung von Sumo Ringern, fein geschnitzt, mit Gravur, diese
Schätzpreis
Gottheit Shiva, wohl Gelbguss, Indien, 20. Jh. Shiva als Nataraja (König der Tänzer) auf dem Dämon
Schätzpreis
Balkan, Gürtelschließe 19. Jh., Messing vergoldet mit aufgelegtem Silberfiligran und fünf bunten
Schätzpreis
Viergesichtige Gottheit Brahma (Gott der Schöpfung), Bronze, Thailand, 20. Jh., Hohlguss,
Schätzpreis
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze versehen. Gottheit auf
Schätzpreis
KO-WAKIZASHI. Shinto, mumei. Japan. Die Klinge: Auf der Ura ein Kiriha-zukuri Schliff, auf der Omote
Schätzpreis
Vishnu, Indien, 20. Jh., Metall. H. 24 cm.
Schätzpreis
Buddha Dhyanamudra, Bronze, 20. Jh., in Anlehnung an den Dhyanamudra Buddha im Jing'an Temple,
Schätzpreis
Indonesien, Pedang Lurus, Anfang 19. Jh., Kupfer versilbert, Scheide und Griff reich verziert,
Schätzpreis
Padmapani Buddha, Tibet, Kunstguss, 20. Jh.. H. 30,5 cm. An der Krone beschädigt.
Schätzpreis
Buddha-Skulptur "Amitabha", Messing, 20. Jh. Der Herr des Mitleids, populärste Gottheit des
Schätzpreis
Sitzende weibliche Gottheit, 20. Jh., wohl Bronze, Indien, evtl. YAKSHI- eine Naturgottheit. H.
Schätzpreis
Kuan Yin Statuette, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze versehen, auf
Schätzpreis
R. WIDOSOEPOMO (Künstler des 20./21. Jh.), Indonesien, große vielfarbige Stoffmalerei, höfische
Schätzpreis
Mongolisches Messer um 1900, ohne Scheide, Griff verziert aus Horn, Messing und Kupfer, L. ca. 27
Schätzpreis
Jambhupati Buddha, vergoldete Holzfigur, Burma Anfang 20 Jh., im Meditationssitz auf einem
Schätzpreis