Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
Nachlass eines Majors beim Artillerie-Regiment 618 zbV und Teilnehmer WK1. Bestehend aus EK1 mit
Schätzpreis
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im schwarzen Etui mit EK-Aufdruck, Kern Eisen geschwärzt, Zarge mittig
Schätzpreis
Bayern, Paar feldgraue Schulterklappen zum schlaufen. Leutnant beim bayerischen 1. Reserve-
Schätzpreis
Festzug aus Anlaß der Centenarfeier König Ludwig I. zu München am 31. Juli 1888. Naturgetreu
Schätzpreis
Paar Perkussionspistolen 19 Jhdt., orientalisch, alte Eisenläufe, partiell verziert und Reste von
Schätzpreis
Perkussionspistolen 19 Jhdt., orientalisch, alter Eisenlauf, verziert, eiserne Garnitur,
Schätzpreis
Postkartenalbum Anfang 20 Jh., mit 309 Postkarten, teils koloriert, verschiedenen Themenbereiche,
Schätzpreis
Panzerarmee Afrika Kalender 1943, Herausgeber: Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda,
Schätzpreis
DAK Koppelschloss für Mannschaften, Eisen, durchgeprägtes Emblem, khaki, leichter Rostansatz.
Schätzpreis
Urkunden und Auszeichnungen eines Gefreiten beim technischen Bataillon 17, seltene Urkunde zum KVK
Schätzpreis
Abzeichen der Flieger-HJ
Schätzpreis
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Feinzink, ohne Hersteller, guter Zustand, Versilberung
Schätzpreis
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Buntmetall, Hersteller: Berg & Nolte Lüdenscheid, guter
Schätzpreis
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Buntmetall, Hersteller: W. Deumer Lüdenscheid,
Schätzpreis
Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetall versilbert, die Kanten poliert, rückseitig an
Schätzpreis
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Feinzink, einteilige Fertigung, rückseitig dünne runde Nadel,
Schätzpreis
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Feinzink, Hersteller: G.H. Osang Dresden, Adler aufgenietet,
Schätzpreis
Afrikakorps Tropenhelm 2. Form aus olivgrünem Filz. Komplett mit beiden Hoheitsabzeichen.
Schätzpreis
Luftwaffe Koppel für Mannschaften, 2. Modell, Schloss aus Eisen, durchgeprägt am ca. 94 cm langen
Schätzpreis
Foto-Konvolut eines Bildberichters der Luftwaffen-Kriegsberichterkompanie 5. 57 Fotos, 13 x 8,5
Schätzpreis
Fürstentum Lippe-Detmold, 2 Kriegsverdienstkreuze 1914, vergoldet, an Kugelöse mit Bandring.
Schätzpreis
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 und italienisch-deutsche Feldzugsmedaille für Afrika. Jeweils am
Schätzpreis
2 Sportabzeichen DRA (Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen) in Bronze, Hersteller: L. Chr.
Schätzpreis
Konvolut verschiedener Auszeichnungen, bestehend aus: Erinnerungskreuz der Main-Armee 1866 (an der
Schätzpreis
Ärmelband Afrikakorps, ungetragener Zustand, Länge 42 cm.
Schätzpreis
Wesson U.S. Army Sniper Rifle Kaliber 45 Perkussionsgewehr, hochwertige Replika des Herstellers
Schätzpreis
Schweiz, 3 Dolchbajonette Sturmgewehr M-1957 mit Scheide und 2 mal Leder-Koppelschuh, Länge
Schätzpreis
Drei Bajonette, jeweils mit Scheide und einmal mit Koppelschuh. Verschiedene Modelle und Hersteller.
Schätzpreis
Hirschfänger um 1900. Beidseitig geätzte Rückenklinge mit quartseitiger Inschrift
Schätzpreis
Amerikanischer Bürgerkriegs-Säbel M 1862. Lederbezogener Griff mit Drahtwicklung und
Schätzpreis
Französisches Artillerie Faschinenmesser
Schätzpreis
Schätzpreis
Kleine Steinschlosspistole, Holzschaft mit Eisengarnitur, wohl 20. Jh., keine Stempelungen
Schätzpreis
Perkussionspistole Cal. 44, Holzhalbschaft mit verzierter Eisengarnitur und geriffeltem Kolben,
Schätzpreis
Steinschlosspistole im Stil des 18. Jhs. mit gebläutem, graviertem, teils oktogonalem Lauf im
Schätzpreis
Steinschlosspistole Kaliber 45, schussfähige Replik, bezeichnet
Schätzpreis
Perkussionspistole Kaliber 44, schussfähige Replik, bezeichnet
Schätzpreis
Perkussionspistole, Replika nach dem Original von Henry Le Page, Bezeichnet:
Schätzpreis
Perkussionspistole, Ardesa Patriot Kaliber 45., aushakbarer, gezogener Achtkantlauf mit 8 Zügen,
Schätzpreis
Perkussionspistole Petersoli Kaliber 44., brünierter Achtkantlauf, Ahornschaft mit Messing Montur,
Schätzpreis
Perkussions-Pistole, Ardesa Philadelphia Derringer Kaliber 45, schussfähige Replika der berühmten
Schätzpreis
Bajonett, Modelo Argentino 1909 mit Stahlscheide und braunem Leder-Koppelschuh, Griffschalen aus
Schätzpreis
Wehrmacht Extra Seitengewehr KS 98, ohne Hersteller, vernickelte Klinge und Griffstück, geriffelte
Schätzpreis
Dikar Hawken Rifle Kaliber 45 Perkussionsgewehr, Replika Made in Spain, schwerer Achtkantlauf,
Schätzpreis
Perkussionsgewehr Wischo im Kaliber 45, Made in Italy, schwerer brünierter Achtkantlauf,
Schätzpreis
Tromblon oder Blunderbuss Perkussionsgewehr im Kaliber 45 von Ardesa, Made in Spain, Länge ca. 87
Schätzpreis
Erster Weltkrieg, großformatiges Foto eines deutschen Soldaten in türkischen Diensten, Uniform mit
Schätzpreis
Steinschlosspistole 18 Jhdt, partiell geschnitzter Vollschaft aus dunklem Holz, Messinggarnitur,
Schätzpreis
Steinschlosspistole 18 Jhdt, Vollschaft aus Nussholz mit rankenförmigen Einlegearbeiten aus dünnem
Schätzpreis
Steinschlosspistole 18. Jhdt., Vollschaft aus Nussholz, verzierte Messingmonturen, eisernes
Schätzpreis
Steinschlosspistole orientalisch 18. Jhdt., Vollschaft aus dunklem Holz, reich verzierte
Schätzpreis
Steinschlosspistole 18 Jhdt, Vollschaft aus Nussholz mit Abschluß aus Elfenbein, verzierte
Schätzpreis
Perkussionspistole, 19. Jhdt., Hersteller: Van Montagu Charles of GAND, partiell geschnitzter
Schätzpreis
Steinschlosspistole Le Page
Schätzpreis
Steinschlosspistole, Frankreich, 18. Jhdt., Vollschaft aus Nussholz, partiell beschnitzt,
Schätzpreis
Steinschlosspistole England um 1760, Hersteller Bumford of London, glatter, abschraubbarer
Schätzpreis
Steinschlosspistole, 18. Jhdt., partiell geschnitzter Vollschaft aus dunklem Holz, eiserne Garnitur,
Schätzpreis
Perkussionspistole, 19. Jhdt., Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben und Schwanzschraubenblatt,
Schätzpreis
Perkussionspistole, 19. Jhdt., Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben, partiell beschnitzt,
Schätzpreis
Perkussionspistole 19 Jhdt, Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben und Schwanzschraubenblatt,
Schätzpreis