Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
Perkussionspistole 19 Jhdt, Nussholz - Vollschaft mit Kolben in Fischhautmuster, goldtauschierter
Schätzpreis
Perkussionspistole, 19. Jhdt., Nussholzschaft, Kolben mit Fischhautmuster, Achtkantlauf im Kaliber
Schätzpreis
Perkussionspistole, Replika im Stil des 19. Jhdt., fein gearbeiteter Holzschaft, Kolben mit
Schätzpreis
Ein Paar Steinschlossterzerol, glatter Lauf im Kaliber ca. 10,5 mm, gravierte Schlosskästen,
Schätzpreis
Spanien, Offiziersdegen 18. Jhdt., zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit beidseitig
Schätzpreis
Galadegen, England? 18 Jhdt., beidseitig flach gegratete Stichklinge, jeweils hälftig mit
Schätzpreis
Schützen-Ehrensäbel von Jacop Glauth, Frankfurt um 1820, gekrümmte, gekehlte Rückenklinge, in der
Schätzpreis
England, General 1831 Mamelucken Säbel, Sammleranfertigung. Beidseitig geätzte, geschwungene
Schätzpreis
England, Infanteriesäbel, Sammleranfertigung. Durchbrochenes Messinggefäß mit den Insignien der
Schätzpreis
Galadegen, England um 1800, dreikantige Stichklinge mit Zierätzung am Ansatz. Geschnittenes
Schätzpreis
Galadegen, Frankreich 18 Jhdt, dreikantige Colichemarde Klinge mit vergoldeter Zierätzung am Ansatz,
Schätzpreis
England, Degen Modell 1796 für Offiziere der Infanterie, beidseitig leicht gegratete Stichklinge mit
Schätzpreis
Galadegen, England um 1800, dreikantige Stichklinge mit geschnittenem Stahlbügelgefäß und reichem
Schätzpreis
Unbekannter Säbel, wohl 20. Jhdt., beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Zierätzungen,
Schätzpreis
Frankreich, Marine-Säbel für Offiziere M 1837, gekehlte Rückenklinge mit Prüfstempeln, auf dem
Schätzpreis
Frankreich, 18. Jhdt., geschnittener und vergoldeter Galadegen, dreikantig, einseitig gekehlte
Schätzpreis
Galadegen, 18. Jhdt., beidseitig flach gegratete Stichklinge mit Zierätzung am Ansatz, Stichblatt,
Schätzpreis
Galadegen, Spanien, 18. Jhdt., zweischneidige gekehlte Stichklinge mit beidseitiger Beschriftung
Schätzpreis
Galadegen, 18. Jhdt., beidseitig flach gegratete Stichklinge mit Zierätzung und unleserlichem
Schätzpreis
Frankreich, Offiziersdegen aus der Regierungszeit Napoleon III, stark gegratete Stichklinge mit
Schätzpreis
Galadegen, England um 1800, dreikantige Stichklinge, beidseitige Zierätzungen am Ansatz, Engel mit
Schätzpreis
Offiziersdegen, wohl England, 18. Jhdt., zweischneidige, flach gegratete Stichklinge mit
Schätzpreis
Khukuri, typische Blankwaffe der Gurkha. Schweres gekrümmtes Messer mit in der Mitte verbreiterter
Schätzpreis
Frankreich, Infanterie-Faschinenmesser M, 1831, Hersteller
Schätzpreis
US Artillerie Faschinenmesser M 1839, Messinggefäß mit geschupptem Griff, beidseitig Adler am Knauf,
Schätzpreis
Dolch, wohl Frankreich frühes 19. Jh., geriffelter, leicht konischer Elfenbeingriff mit
Schätzpreis
Degen im Stil des 17. Jhdt., Sammleranfertigung, Klinge aus Federstahl in Öl gehärtet,
Schätzpreis
Einhändiges Schwert, Sammleranfertigung, zweischneidige Stahlklinge, verziertes mehrteiliges
Schätzpreis
Prunkschwert, Sammleranfertigung, zweischneidige gehärtete Stahlklinge, Gefäß mit Faust- und
Schätzpreis
Klockendegen Tizona, Sammleranfertigung, Made in Spain, Griff aus Zamak mit Silber-Finish, Klinge
Schätzpreis
Schottisches Breitschwert mit Korbgriff, Sammleranfertigung für Re-Enactor, eiserner Korb, Griff
Schätzpreis
Einhändiges Schwert, Sammleranfertigung, zweischneidige gekehlte Stahlklinge, Griff mit
Schätzpreis
Einhändiges Schwert, Sammleranfertigung, zweischneidige Stahlklinge, Griff mit Kunstleder,
Schätzpreis
Degen im Stil des 17 Jhdt., Sammleranfertigung, geflammte Klinge aus Federstahl in Öl gehärtet,
Schätzpreis
Einhändiges Scheibenknaufschwert, Sammleranfertigung, zweischneidige Stahlklinge, Griff mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Einhändiges Prunkschwert, Sammleranfertigung, zweischneidige, breitgekehlte Stahlklinge, reich
Schätzpreis
Schätzpreis
Degen im Stil des 17. Jhdt., Sammleranfertigung, Klinge aus Federstahl in Öl gehärtet, Holzgriff mit
Schätzpreis
Schwert, Anderthalbhänder, Sammleranfertigung, zweischneidige, gekehlte Stahlklinge, Griff mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Einhändiges Schwert, Sammleranfertigung von Deltin, zweischneidige Stahlklinge, Griff mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Einhändiges Schwert, Sammleranfertigung, zweischneidige Stahlklinge, Griff mit Drahtwicklung,
Schätzpreis
Römerschwert, Sammleranfertigung, breite zweischneidige Stahlklinge, Griff wohl Horn, Knauf und
Schätzpreis
Perkussionsgewehr Pedersoli Plainsman im Kaliber 45, Replika Made in Italy, schwerer Achtkantlauf,
Schätzpreis
Schwerer Jagdstutzen, Steinschloss 18. Jhdt, wohl Süddeutsch, schwerer gezogener Achtkantlauf im
Schätzpreis
Pulverflasche 19 Jhdt, kugelförmiger Korpus aus Holz, reich beschnitzt mit Ranken und Vogel,
Schätzpreis
Pulverflasche, China, 19. Jh., fein beschnitztes Elfenbeingefäß mit Verschlußkappen aus Horn,
Schätzpreis
Pulverhorn 19 Jhdt, gepresstes Kuhhorn, Montierung und verstellbare Patentschütte aus Messing,
Schätzpreis
Pulverhorn 19 Jhdt, Korpus aus Horn, Montur und verstellbare Patentschütte aus Messing. Länge: ca.
Schätzpreis
Pulverflasche, wohl England 19 Jhdt., geprägter, kannelierter Kupferkorpus, Deckel und Schütte aus
Schätzpreis
Pulverhorn 19 Jhdt, Korpus und Boden aus grünlichem Horn, kleinere Einlegearbeiten an der Schütte,
Schätzpreis
Pulverflasche 19 Jhdt., wohl Horn mit Messingbeschlägen, etwas beschädigt. Länge: ca. 16 cm.
Schätzpreis
Pulverflasche, G & J. W. Hawksley, Sheffield 19. Jhdt., geprägter, Kupferkorpus mit verstellbarer
Schätzpreis
Pulverflasche, wohl England 19 Jhdt., geprägter, geriffelter Messingkorpus, Deckel und Schütte aus
Schätzpreis
Pulverflasche, wohl England 19 Jhdt., brauner Lederkorpus mit beidseitig geprägten Jagdszenen,
Schätzpreis
Pulverflasche wohl England 19 Jhdt., lederbezogener Metallkorpus mit verstellbarer Messing
Schätzpreis
Pulverflasche wohl England 19 Jhdt., lederbezogener Metallkorpus mit verchromter verstellbarer
Schätzpreis