Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
Pulverflasche, James Dixon & Sons, Sheffield 19. Jhdt., geprägter, kannelierter Kupferkorpus mit
Schätzpreis
Pulverhorn 19 Jhdt, Korpus aus schwarz/weißem Horn mit Boden, Deckel und Schütte aus Holz. Länge:
Schätzpreis
Katana, Samurai Schwert, aufwendige, detailgetreue Sammleranfertigung in erstklassiger Qualität,
Schätzpreis
Katana, Samurai Schwert, detailgetreue Sammleranfertigung in erstklassiger Qualität, Klinge aus
Schätzpreis
Tanto, Japan, kurzes Schwert, detailgetreue Sammleranfertigung in erstklassiger Qualität, Klinge aus
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Miniatur-Replika eines bronzezeitlichen Dolches/Schwertes, 20. Jh., in der Art eines
Schätzpreis
Hundsgugel, Replika, 20. Jh. Metall. Helmtypus, der im frühen 14. Jahrhundert aufkam und bis in
Schätzpreis
Kreuzritter Topfhelm, Replikat, Metall, 20. Jh. Zylindrisch geformter Helm, der im frühen 13.
Schätzpreis
Western-Revolver (Peacemaker), Hege Modell Army 1873 Kal. 45 short Knall, PTB 528, Vollstahlwaffe
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Neumann COLT M 1860 Army Revolver im Kal. 9 mm Knall, PTB 246. Edler Holzschaft, Abzugsbügel und
Schätzpreis
Frankonia, Colt Whitneyville Walker 1847, PTB 360, 4 mm Vorderlader mit Zündhütchen.
Schätzpreis
Remington Army 1859, 4 mm Vorderlader mit Zündhütchen, PTB 359, gehärteter Stahlrahmen,
Schätzpreis
Frankonia Colt Army 1860, 4 mm Vorderlader mit Zündhütchen, PTB 361, edler Holzschaft,
Schätzpreis
Konvolut von 4 hochwertigen Finnenmessern mit Scheiden, 20. Jh., unterschiedliche Größen und
Schätzpreis
Konvolut von 7 Sammlerdolchen, hochwertige Replika-Dolche, Klingen teils Stainless Steal, 2 mal
Schätzpreis
Konvolut von 5 Sammlerdolchen, hochwertige Replika-Dolche antiker Vorbilder, teils reichlich
Schätzpreis
Konvolut von 7 hochwertigen Bowie/Jagdmessern mit Hirschhorngriffen, Hersteller: Anton Wingen, Puma,
Schätzpreis
Konvolut von 8 hochwertigen Bowie/Jagdmessern, jeweils in Lederscheiden, Hersteller u.a.: Linder-
Schätzpreis
Konvolut von 5 verschiedenen Messern, teilweise hochwertige Ausführungen des Herstellers Haller,
Schätzpreis
Kaiserreich, kleines Konvolut Auszeichnungen und Medaillen. Insgesamt 6 Stück sowie einige Fotos und
Schätzpreis
Große Ordensschnalle mit fünf Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914, FEK, König Ferdinand
Schätzpreis
Drittes Reich, kleines Konvolut Auszeichnungen und Anstecknadeln. Insgesamt 7 Stück.
Schätzpreis
Frankreich WW1, Croix de Guerre, rückseitig datiert 1914/1917 am grünen Band mit roten Streifen
Schätzpreis
Kaiser Wilhelm I., wohl Régule, bronziert, Kopf und Schulter Büste mit angelegtem Orden Pour le
Schätzpreis
Hessen, Geschenksäbel, aussergewöhnlicher Artillerie-Extra-Säbel, Hersteller WKC,
Schätzpreis
Perkussion-Gewehr 19 Jhdt., Schloßplatte bez.
Schätzpreis
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl auf Leinwand, abstraktes Gesicht, rechts unten undeutlich
Schätzpreis
Fernand LUBICH (Künstler des 19./20. Jh.), Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 703 N, Kunstharz auf Leinwand, gelb, Maße: 60 x 60
Schätzpreis
HORACIO RENTERÍA ROCHA (1912-1972), Portrait eines Mädchens mit Katze, Öl auf Leinwand, unten rechts
Schätzpreis
Fr. GILBERT (1843-1902/05), Pseudonym des Karl KAUFMANN (1843-1902/05), der Hafen von Alexandria, Öl
Schätzpreis
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Öl auf Leinwand, Junge mit weißem Hemd, unten rechts monogrammiert
Schätzpreis
HORACIO RENTERÍA ROCHA (1912-1972), Portrait eines Jungen mit Hund, Öl auf Leinwand, unten rechts
Schätzpreis
Fernandez ARMAN (Nizza 1928 - 2005 New York) zugeschrieben, Abstraktion, unsigniert, Öl auf
Schätzpreis
Joseph VERNET (1714-1789) zugeschrieben oder Nachfolger, verso bez. VERNET, mediterrane
Schätzpreis
Claudio OLIVIERI (1934), Mischtechnik, verso sign. und dat. sowie Titelei
Schätzpreis
Schätzpreis
Dalip Miftar KRYEZIU (1964), abstrakter Kopf, Acryl auf Papier, Grau- und Blautöne, Maße: 50 x 40
Schätzpreis
Emil Ferdinand Heinrich VOLKERS (1831-1905), ovales Miniaturporträt eines Pferdekopfes, unten mittig
Schätzpreis
Historienbildnis, Öl auf Leinwand, 19./20.Jh. Schlachtenszenerie aus dem deutsch/französischen Krieg
Schätzpreis
Waldemar SEWOHL (1887-1967),
Schätzpreis
William MELLOR (1851-1931), Scandale Ghyll, Near Ambleside, Westmoreland, Öl auf Leinwand, u.re.
Schätzpreis
Dalip Miftar KRYEZIU (1964), abstrakter Kopf, Acryl auf Leinwand, Gelb- und Blautöne, Maße: 150 x
Schätzpreis
Carl MORGENSTERN (1811-1893) zugeschrieben, wohl Golf von Neapel oder Amalfiküste, Öl auf
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 301 N, Kunstharz auf Leinwand, rot, Maße: 60 x 60 x
Schätzpreis
Oskar KOLLER (1925-2004), Acryl auf Weissblech, u.re.sign. u. dat. 99, verso handschriftlich
Schätzpreis
Peter KUCKEI (1938), Öl auf Leinwand, ob. re. sign. u. dat. 84. Abstrakte Komposition. Grösse: 206
Schätzpreis
Hans KLOHSS (1879-1953), Öl auf Leinwand, u.re.sign., an der Heiligengeistkirche, Potsdam. Maße:
Schätzpreis
Niederrhein/Antwerpen, Madonna mit Kind und dem heiligen Johannes dem Evangelisten, Öl auf Kupfer,
Schätzpreis
Franz BORGHESE (1941-2005),
Schätzpreis
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer D 162 N, Kunstharz auf Leinwand, grün
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Gemälde, 1979, u.re. sign. ML., verso Etikett der Galerie Michael Werner
Schätzpreis
Johann KUPETZKY (1666/67-1740), Bildnis des Malers Franz Ignaz Roth (fürstbischöflicher Hofmaler
Schätzpreis
William MELLOR (1851-1931), On the Lledr, North Wales, Öl auf Leinwand, u.re. sig., rückseitig
Schätzpreis
Hermann HAINDL (Berlin 1927 -2013 Hofheim), Abstraktion, Mischtechnik auf Papier, rechts unten
Schätzpreis