Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
A.R. Penck, Art Car, BMW Z1, 1991. Okt. Tadellos.
Schätzpreis
MÄRKLIN, Konvolut 6 H0 Packungen: 2x Set mit je 3 Fahrzeugen, 1893 und 1894; 2x Set Lokomobil mit
Schätzpreis
Konvolut von 36 Modellfahrzeugen, vers. Hersteller, vers. Maßstäbe, teilweise etwas beschädigt.
Schätzpreis
MATCHBOX, Konvolut von Models of Yesteryear und Matchbox Collectibles, je 14 bzw. 2 Modelle, vers.
Schätzpreis
Fünf Modelle Feuerwehr: Märklin, Magirus, Feuerwehr Drehleiter 1950, HO, bespielt; Lineol, Feuerwehr
Schätzpreis
FRANKLIN MINT, Konvolut von 9 Modellen, vers. Maßstäbe, teilweise beschädigt: 1958 Edsel Citation,
Schätzpreis
Fünf Löschzüge: Gama Magirus Deutz DL 23-12, Modell 3546; Conrad 5502 Model Emergency-one 1:50,
Schätzpreis
Märklin Spur 0, Schlepptenderlok R 66/12910 mit Tender R 919/0, 20 Volt, 2-achsig, schwarz, 2 Lampen
Schätzpreis
Märklin 1097 Museumswagen 1990 Mercedes Rennwagen, silbergrau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb,
Schätzpreis
SCHUCO, Konvolut von 4 Modellautos: Mercedes-Benz Kastenwagen "Bestattungsinstitut", 00039, 1:18;
Schätzpreis
Märklin "Mercedes 300 SL" rot, Schlüsselaufzug, Metall, Okt. Neuwertig, unbespielt.
Schätzpreis
Sieben Postwagen: 1:18 Schuco Mercedes-Benz 170V Kastenwagen Deutsche Reichspost, Nr. 1398; 1:43
Schätzpreis
Konvolut Matchbox und Matchbox Series: 13 Fahrzeuge Matchbox (drei davon im Okt), Zehn Fahrzeuge
Schätzpreis
Maisto 1:12 Scale Diecast 33201 - 1992 Jaguar XJ220 - Silver Blue; 1:12 Revell Ferrari 250 GTO rot
Schätzpreis
BBURAGO, Konvolut 7 Modellautos, Maßstab 1:18, im Okt., unbespielter Zustand: 2x Porsche, 3x
Schätzpreis
Schätzpreis
DUX, Metallflugzeug-Baukasten-Originalkarton, No. 106, 42,5 x 28,5 cm. Ohne Flugzeugbauset, nur
Schätzpreis
Zwei Flugzeugmodelle: Armour Collection P 47 Thunderbolt, Replica 1:48, Okt, Cockpitkanzel längs
Schätzpreis
Schuco, Grand Prix Racer, Ferrari F1, 1070, Made in US Zone Germany; Schuco Patent 3000 made in US
Schätzpreis
MÄRKLIN, Konvolut 8 vers. Modelle: Museumswagen 1993 Planwagen, 85830, im Okt; Museumswagen 1994,
Schätzpreis
Zwei Flugzeug Metall-Modelle, unbespielt im Okt, Corgi, Avro Lancaster Nr. 2031 im Maßstab 1/72
Schätzpreis
1:12 Solido CHEVROLET CORVETTE Cabriolet hard Top 1958; 1:12 Solido Chevrolet Corvette 1958 rot,
Schätzpreis
Gama Cadillac 300 1956, 4-Sitzer Limousine, Blechausführung, türkis mit beigem Dach, Chrombeschläge,
Schätzpreis
Ephebenkopf "Jüngling mit Siegerbinde", Version in Kunstbronze Ein geradezu klassisches Exempel
Schätzpreis
Danaide mit Schüssel, Bronzekunstguss, 20. Jh., Replika auf Plinthe, mit Steinsockelung, H. 30,5 cm.
Schätzpreis
Bronzeskulptur "Justitia", Allegorie der Gerechtigkeit, Plastik nach Alois MAYER (1855-1939), 2.
Schätzpreis
Praxiteles, Kopf des Epheben von Marathon, Replikat, 20. Jh. Mit dem Dreigestirn Skopas,
Schätzpreis
Kopf eines Griechen, wohl der jugendliche Alexander, Kunstguss, H. inkl. Sockel ca. 32 cm.
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe, 20. Jh., stark reduzierte, abstrahierte Darstellung eines nach hinten
Schätzpreis
Dante, Kopf und Schulter Büste des Dichters Dante Alighieri, Bronzeguss, beschriftet "Dantes", Höhe:
Schätzpreis
Kopf des Amor/Eros, der griechische Gott der Liebe, wird zu Beginn des IV. Jahrhunderts v. Chr. zu
Schätzpreis
Jugendlicher Augustus, Porträtbüste, Replikat, 20. Jh. Von der Demokratie Athens hielt er so wenig
Schätzpreis
Antikisierender Hermes-Kopf, Kunstguss Bronze nachahmend, auf Holzsockel, H. mit Sockel. 20,5 cm.
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe, 20. Jh., schlafender Vogel auf schwarzem Steinsockel, schwarzer
Schätzpreis
Barockisierende, nackte Knabenfigur auf Fels sitzend, Kunstguss, 20. Jh., rückseitig eingeritzt Zahl
Schätzpreis
Dornauszieher- Spinaro, Replikat, 20. Jh., Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer
Schätzpreis
Andrea del VERROCHIO (1435-1488), David, Kunstguss, H. 29 cm mit Sockel, am Stand etikettiert
Schätzpreis
Venus mit Apfel, nach Bertel THORWALDSEN (1768/70-1844), Original von 1813-1816, Bronzestatuette auf
Schätzpreis
Drei Grazien, Replikat nach der Antike, 20. Jh., Kunstmarmor/Kunstguss. Aphrodites Dienerinnen,
Schätzpreis
Figürliche Klingel, Bronze, Hotelklingel/ Rezeptionsklingel, mit Signatur Lo(a)der und Markung K
Schätzpreis
Schachfigur eines Springers, Kunstguss, 20. Jh., gerüsteter Herrscher auf seinem Schlachtross
Schätzpreis
Conrad Meit (um 1480- um 1550), Figur der Eva, um 1510, Replik, 20. Jh. Original Buchsbaum
Schätzpreis
Torso von Belvedere von Apollonius, Replikat, 20. Jh. Keinem anderen Fragment antiker Skulptur
Schätzpreis
Auguste Moreau (1834-1917), Cupidon, Bronze, H. 67 cm. Rechter Achselbereich altrestauriert
Schätzpreis
Faun, sog. "Fauno Danzante aus Pompeji", Replika, 20. Jh. Der tanzende Faun bzw. Satyr ist der
Schätzpreis
Nachbildung eines Wasserspeiers in Form eines Silen-Kopfes aus Niedernberg, Bronze, verso mit
Schätzpreis
Büste "Gaius Julius Cäsar", Kunstguss Sein Name ist gleichbedeutend mit dem römischen Imperium.
Schätzpreis
Giovanni da Bologna, "Venus nach dem Bade", Replikat, 20. Jh. Original: Staatliche Museen zu
Schätzpreis
Statuette eines Pferdes in geometrischem Stil, Replika nach attischem Weihgaben-Vorbild aus dem 8.
Schätzpreis
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H.
Schätzpreis
Skulptur "Attischer Speerkämpfer", Metallguss Replika, 20. Jh. Mit Brustpanzer, Schild und
Schätzpreis
Etienne-Maurice Falconet: Skulptur "Badende" (Reduktion), Kunstmarmor Um 1750 modellierte
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe, 20. Jh., stark reduzierte, abstrakte Darstellung eines Gesichtes,
Schätzpreis
Praxiteles Statue "Der Jüngling von Marathon", Replikat, 20. Jh. Gemeinsam mit Skopas und Lysipp
Schätzpreis
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Frauenakt mit Bogen (Diana), H.
Schätzpreis
Giovanni da Bologna "Allegorie der Astronomie", Replika, 20. Jh. Die in der Statuette dargestellte
Schätzpreis
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Abend" aus der Reihe Tageszeiten 1976, Unterer Rand
Schätzpreis
Gernot RUMPF (1941), "Die Elwedritsche", Bronzefigur, rückseitig signiert "Gernot Rumpf" und datiert
Schätzpreis
Nike-Relief von der Akropolis, Kunstguss. Diese graziöse Siegesgöttin vom Eingang zum kleinen
Schätzpreis
Relief mit Rinderherde und Berggott, Replika nach römischem frühkaiserzeitlichen Vorbild, 1. Jh.
Schätzpreis