Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
JAPAN, vier Lackkämme (KUSHI), Holz und Lack, 19./20. Jahrhundert. L. 8,5 - 12,5 cm.
Schätzpreis
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze gefasst. Gottheit auf
Schätzpreis
KONVOLUT China, sechs Tierskulpturen (u.a.Elefant, Hund, Nashorn), Speckstein u. Jade, div.
Schätzpreis
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze gefasst, Gottheit auf
Schätzpreis
Stehende weibliche Gottheit, Tribhanga Asana, mit hohem Kopfschmuck, Gelbguss, 20. Jh. Indien/Nepal.
Schätzpreis
China, Paar Fu-Hunde als Gürtelschnallen, Jade/Speckstein, 19. /20. Jh., D. 5,2 cm.
Schätzpreis
Shakyamuni Buddha Statue, Tibet, Gelbguss, 20. Jh., mit Erdberührungsgestus, auf doppeltem Lotus. H.
Schätzpreis
Paar Schuhe, Speckstein-Schnitzerei (wohl mit Farbresten versehen), Asien (China oder Indonesien),
Schätzpreis
Kopf eines Buddha als Deckeldose, China, 20. Jh., Messing. L. 8,5 cm, B. 6,5 cm.
Schätzpreis
Shakyamuni Buddha, Steinguss, wohl Thailand/Birma, 20. Jh. Auf doppeltem Lotussitz mit
Schätzpreis
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, auf Lotussockel, dieser von zwei Drachenfiguren
Schätzpreis
BI-SCHEIBE MIT DRACHEN, wohl braungrüne Jade, China, die Scheibe hat beidseitig ein Relief mit
Schätzpreis
China, schleichender Tiger, Hohlguss, Metall, div. Farbreste. L. 16,8 cm.
Schätzpreis
Vierarmige Gottheit, Metall, auf einem Büffel sitzend, vor einer großen Mandorla. H. 23 cm. Im
Schätzpreis
Budai, Thailand, Bronze, 20. Jh. Buddha auf vierfach getreppter Sockelung, diese mit betenden
Schätzpreis
Skulptur "Das fliegende Pferd aus Gansu", Bronze, 20. Jh. Als chinesische Archäologen 1969 bei
Schätzpreis
Sitzende Gottheit, wohl Tara, Metall, Tibet. H. 23,5 cm
Schätzpreis
Konvolut, Reliefschnitzerei aus Möbelstücken, Holzpaneel, Asien, um 1900, ungewöhnlich tiefe und
Schätzpreis
Afghanistan, große Teekanne, Anfang 19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit Blumenmotiven und
Schätzpreis
Ganesha, Metallguss, Indien, 20.Jh. Die Gottheit ist vielarmigund auf einer Ratte reitend
Schätzpreis
Tara- Maske, Messinglegierung, patiniert, Nepal, 20. Jh. H. 19,5 cm. Mit Hängeöse.
Schätzpreis
China, Pferdekopf, Jade/Speckstein, 20. Jh., L. 6,1 cm, H. 5,5 cm.
Schätzpreis
Dokra Gefäß mit Deckel in der Form eines Elefanten, gegossen in der verlorenen Form (sog. Dokra-
Schätzpreis
Buddha Tara-Mahakala-Avalokiteshvara, stehende weibliche Gottheit, 20. Jh., fünfstufiger Kopf und
Schätzpreis
Shakyamuni Buddha Statue, Tibet, Kunstguss, 20. Jh. H. 17,5 cm. Minimaler Chip an der Sockelung.
Schätzpreis
BUDAI, Blanc de chine, China, 19./20. Jh. wohl DEHUA. Darstellung der sitzenden Figur eines
Schätzpreis
BI-SCHEIBE MIT KOSMISCHEN SPIRALEN, wohl grüngraue und braune Jade, China. Die kleinen Spiralen, die
Schätzpreis
China, 2 grüne Jade-Stücke, Zierteil eines Schwertes ( wohl Kopie), reich verziert, Ca. 7,5 cm x 7
Schätzpreis
China, 2 Opiumpfeifen, je 3-teilig: Elfenbein, schraubbar, L. 24,6 cm, Gebrauchsspuren; Jade,
Schätzpreis
Shri Krishna und Kaliya, weibl. Gottheit mit einer Kobra zu ihren Füßem, auf doppeltem
Schätzpreis
Stehende Tara, Vitarka Mudra Indien, 20. Jh., Kupfer. In Tribhanga stehende weibliche Gottheit auf
Schätzpreis
Tang Pferd, Bronzestatue auf Plinthe, spätes 20. Jh., Replikat gearbeitet nach historischem
Schätzpreis
CHINA TOGGLE, Paar Jadefiguren, ein Reitender und ein Glücksbuddha, feine Schnitzereien mit
Schätzpreis
Weihrauchbrenner/Gefäß, China, halb durchscheinender, lila-weißer Stein (Flußspat?). Auf drei
Schätzpreis
Vase, Asien, 19./20. Jh, vierkantiger Korpus auf trichterförmigem Rundfuß, eingezogener,
Schätzpreis
Jemen, Jambya, wohl Silber mit echtem Korallenbesatz, Scheide und Griff reich verziert, blanke
Schätzpreis
JAPAN SCHÖPFLÖFFEL (Tee), Elfenbein, 19./20. Jh., breite langgezogene Laffe mit reliefierter
Schätzpreis
Avalokiteçvara/Chenrezig, Kupfer, Tibet, 19./ 20. Jh. H. 21 cm. Mit gestempelter Bodenplatte.
Schätzpreis
Manjushri, Tibet, wohl Bronze patiniert, 19./20 Jh.. H. 22 cm. Mit gestempelter Bodenmarke.
Schätzpreis
Paar Figuren, Bein, 20. Jh. Höhe: 12,5 cm u. 14,5 cm.
Schätzpreis
Ein Paar Buchständer in Pferdeform, Messing, 18 cm x 20 cm.
Schätzpreis
Geschliffene u. polierte Versteinerung, wohl Fossiler Ammonit, Fundort wohl Madagaskar, Unterkreide/
Schätzpreis
Zinnstitze, Monogramm und Jahresangabe: 17 GM 49, weit ausschwingender Handhabe und Daumendrücker,
Schätzpreis
Osiris mit Krone, 20. Jh., Metallguss auf schwarzem Diabassockel, H. 22 cm. Mit dem ausgehenden
Schätzpreis
Öllampe mit Schlangenkopf, Keramik, 20. Jh., vermutlich Replika nach antiken Vorbild aus Bronze,
Schätzpreis
Kopf einer Prinzessin, Tochter Amenophis IV, Replikat, 20. Jh., Original im Ägyptischen Museum und
Schätzpreis
Selket, Replikat, 20. Jh., vergoldet. Übersetzt bedeutet ihr Name "die, die Kehlen atmen lässt". Als
Schätzpreis
Detailgetreues Model des Konvoischiffes "Wappen von Hamburg aus dem Jahre 1667" im Maßstab 1:40.
Schätzpreis
Zwei ägyptische Statuetten: Thronendes Herrscherpaar, Kunstguss, 20. Jh., H. 17 cm und sitzende
Schätzpreis
Gehstock, Jugendstil, Floral um 1910, gepunzt, 800er Silber, L. ca. 87 cm, Alter- Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Replikat "Herzskarabäus", Kunstguss, 20. Jh.. In dem heiligen Käfer verehrten die Ägypter eine
Schätzpreis
Öllampe in Entenform, Keramik, gefunden im vom Lava des Vesuv verschütteten Pompeji. Original:
Schätzpreis
Konvolut von ca. 250 oder mehr LPs, verschiedene Genre, wenig Sampler, größtenteils noch unbenutzt
Schätzpreis
Konvolut Pfeifen und Tabak, darunter zwei figürlich beschnitzte Meerschaumobjekte, Zigarren- und
Schätzpreis
Jagl. Buch in Holzschatulle, Anf. 20. Jh., ledergebundenes Buch mit Metallapplikation, Frontseite
Schätzpreis
Zwei präkolumbianische Tonfiguren, im Stil der Guangala- oder Jamacoaque-Kultur, Ecuador. Stehende
Schätzpreis
Präkolumbianische Henkelfigur eines sitzenden Mannes auf Sockel, heller Ton mit Resten von
Schätzpreis