Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
Ägyptisches Paar, Replikat, 20. Jh. In feinplissierte Festgewänder gehüllt und mit modischen
Schätzpreis
Konvolut, Ausgrabungsstücke, wohl Südamerika, div. Materialien. Höhen: ca. 3 cm - 10 cm.
Schätzpreis
Konvolut alter Schreibtischutensilien, bestehend aus: Waage, 2 Tucker, 2 Tischkalender und einem
Schätzpreis
Konvolut Sakralschmuck, vier Kreuze, ein Herzanhänger: zwei Rosenkranzkreuze mit Reliquienkammern;
Schätzpreis
Fünf Fotoalben, 19./20. Jh., Ledereinband mit Prägung bzw. Metallapplikationen, jeweils mit
Schätzpreis
Ein Paar aufbäumende Pferde, vollplastischer Metallguss, 13 cm x 14 cm.
Schätzpreis
KONVOLUT Bodenfunde: drei Metallstäbe (u.a.Löffelähnliche Endung) ca. 12 cm, vier div. Hornarbeiten,
Schätzpreis
Kerzenständer, Barock-Stil, Metallguss, 20. Jh., patiniert, Alterungsspuren vorgebend, Stand
Schätzpreis
Zwei kleine präkolumbianische Tonfiguren, Südamerika. Eine sitzende Figur mit Kopf- und
Schätzpreis
Zwei präkolumbianische Tonfiguren, wohl im Stil der Jamacoaque-Kultur, Ecuador, Hohlplastiken aus
Schätzpreis
Versteinerung, ein Fossiler Ortoceras (Geradhörner), vermutlich unter Devon, Altlasgebirge/
Schätzpreis
Zwei präkolumbianische Tonfiguren, teils im Stil der Jamacoaque-Kultur, Südamerika. Stehende
Schätzpreis
Kanopendeckel der Königin Kija, Replikat, 20. Jh. Der herrlich geformte Kanopendeckel in Gestalt
Schätzpreis
Versteinerung, ein Fossiler Ammonit - Arietites, Fundort unbekannt, Alter vermutlich 180 Mio.
Schätzpreis
Fernrohr, Messinggehäuse, teils lederummantelt, Teleskop-Auszug auf maximal 81 cm, etwas nebelige
Schätzpreis
Fotoalbum, Ende 19. Jh., Ledereinband mit eingeprägtem Palmettfries und gedoppelter Messingleiste,
Schätzpreis
Öllämpchen mit der Darstellung einer Theatermaske, 20. Jh., Ton, vermutlich Replika nach römischen
Schätzpreis
Montblanc Vintage Druckbleistift, Modell Pix im Okt. mit damaligem Garantieschein von 1955,
Schätzpreis
Fotoalbum, 19./20. Jh., Ledereinband mit Schmuckprägung, eingefügt Fotografien von Gemälde oder
Schätzpreis
Schreibtisch-Set, bestehend aus Platte mit Tintenfass-Kasten und integrierter Stiftablage,
Schätzpreis
Drei Billard Queues, 2 x im Koffer, 1 x ohne, teilweise stärkere Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Fotoalbum, 19./20. Jh., Ledereinband mit Schmuckprägung, Aussparungen in Samt, Metallschließe,
Schätzpreis
Gladiatoren-Öllampe, Keramik, 20. Jh., nach einem Original im Römisch-Germanischen Museum in Köln,
Schätzpreis
Optolyth Fernglas Royal 15 x 63 BGA, hochwertiges Fernglas mit CERALIN-plus-Vollvergütung,
Schätzpreis
Drei präkolumbianische Tonfiguren, Südamerika. Stehende Figuren mit Kopfputz. Teilweise zusätzlich
Schätzpreis
Replikat "Herzskarabäus", Kunstguss, 20. Jh. In dem heiligen Käfer verehrten die Ägypter eine
Schätzpreis
Miniaturkopf, Bildnis im Stil der deutschen Renaissance, wohl Hartholz, spätere Montage auf
Schätzpreis
Werbeschild, Erdal Schuhcreme, rundes Emaille-Schild, gelb und blau gestaltet mit bekröntem
Schätzpreis
Präkolumbianisches Figurengefäß mit Bandhenkel und Ausguss in Form eines mit gekreuzten Beinen
Schätzpreis
Großer Schleifstahl, 19. Jh., mit Messing-Griff und Messing-Parierstange in Form einer Acht,
Schätzpreis
Stativ Gitzo mit Stativkopf, Schweres, stabiles Dreibein Stativ mit Gitzo Stativkopf.
Schätzpreis
Schätzpreis
OPTOLYTH Spektiv 15-40 x 60 Ceralin-Vergütung, Made in West Germany, Gummiarmierung zum Schutz vor
Schätzpreis
GIBSON EXPLORER, E-Gitarre, Sondermodell 100 Jahre Gibson, limitierte Auflage von 100
Schätzpreis
Walfänger-Trophäe, 2 original, unbearbeitete Walzähne montiert auf Holzsockel, dazu eine weiterer
Schätzpreis
Cartier Feuerzeug 70er Jahre, grautürkises Gehäuse mit vergoldeten Rändern, im Boden bez. Cartier
Schätzpreis
Kopf der Schutzgöttin Isis, Replikat, 20. Jh. Den Ägyptern war sie vor allem Mutter-, Frauen- und
Schätzpreis
Äthiopische Handschrift, wohl 17./18. Jh., auf Pergament, die einzelnen Lagen zu meist 8 Blatt
Schätzpreis
Konvolut von 6 Büchern und zwei Klaviernotenheften: Die bunten Bücher Band 1-4, Blumenmärchen und
Schätzpreis
AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANFABRIK, Galante Gruppe, 1. H. 20. JH., Pärchen beim Spaziergang über
Schätzpreis
ROYAL DUX, sitzender Eisbär, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan weiß glasiert und partielle
Schätzpreis
MEISSEN, sieben Teller, Form "Neuer Ausschnitt", weiß, Knaufschwerter, mit zwei Schleifstrichen.
Schätzpreis
MEISSEN, Wandplatte, 20. Jh., nach einem Entwurf v. Prof. Heinz Werner mit dekorativem Motiv aus "
Schätzpreis
Japan, Anf. 20. Jh., wohl Imari-Porzellan, Korpus umlaufend mit Landschaftsdarstellung und
Schätzpreis
MEISSEN, Konvolut von 3 Achenbecher div. Dekore: Indisch Grün, D. 9 cm; Indisch Purpur, D. 12 cm;
Schätzpreis
MEISSEN Prunkteller, 20. Jh., üppiges Reliefdekor, weiß glasiert mit Goldstaffage, Vergoldung
Schätzpreis
MEISSEN, Obstteller, Dekor sog. Zwiebelmuster, durchbrochen gefertigte Fahne mit drei Rocaille-
Schätzpreis
MEISSEN, Wandplatte, polychromes Blumendekor mit breiter Reliefrahmung, Goldrand, unterglasurblaue
Schätzpreis
MEISSEN, Prunkteller kobaltblau, goldstaffiert, Schwertermarke Pfeifferzeit, 1. Wahl, partiell
Schätzpreis
MEISSEN Prunkteller, 20. Jh., weiß glasiert, reliefiertes Blätterdekor mit reicher Goldstaffage in
Schätzpreis
HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung, großes Pferdepaar, Biskuitporzellan, nach einem Entwurf von Hans
Schätzpreis
MEISSEN, Vase, Streublumen-Dekor mit Goldrändern, trompetenförmig, 1. Wahl, unterglasurblaue
Schätzpreis
NYMPHENBURG, Gelbschopfpapagei, Entwurf August GÖHRING (1891-1965) von 1919, polychrome
Schätzpreis
MEISSEN, Kaffeeservice für 8 Personen, Dekor Schwarzer Drache, 2. Hälfte 20. Jh., 29 Teile, Maße:
Schätzpreis
MEISSEN, Schlangenhenkelvase mit Watteauszene, Schwertermarke Pfeifferzeit (1924-1934),
Schätzpreis
NYMPHENBURG, vier musizierende Putten, geprägte Rautenschild Pressmarke wohl um 1905, Porzellan
Schätzpreis
MEISSEN, 1 Kaffee-Gedeck, sogenannte X-Form, Pfeifferzeit, 20. Jh., weiß glasiert, vergoldet,
Schätzpreis
MEISSEN Prunkteller, 1. Viertel 20. Jh., üppiges Reliefdekor, kobaltblauer Fond mit Goldstaffage,
Schätzpreis
MEISSEN, Koppchen mit Deckel, Reliefdekor, Korpus in der Form einer Pfingstrose, Handhabe als
Schätzpreis