Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Es sind 666 Lose in dieser Auktion
NYMPHENBURG, Paar Miniaturvasen, geprägte Rautenschild Pressmarke um 1905, Porzellan weiß, Vasen auf
Schätzpreis
MEISSEN, Teller mit polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei, 20. Jh., 1. Wahl, Weiß, glasiert.
Schätzpreis
MEISSEN, Konvolut von 3 Deckelvasen div. Dekore: Blumebukett, 14 cm; indische Malerei, 14 cm;
Schätzpreis
Konvolut Meissen, Dekor: grüner Drache, Pfeifferzeit, bestehend aus 6 Teilen: große ovale Platte,
Schätzpreis
Meissen Ansichtenteller "Schlosskirche zu Wittenberg", unterglasurblaue Schwertermarke 1. Wahl,
Schätzpreis
4 Stadtteller Meissen, 2. H. 20. Jh., unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl,
Schätzpreis
MEISSEN, Schwanenhenkel, fünf Kaffee-Gedecke, Knaufschwerter, Rosendekor mit reicher
Schätzpreis
Rudolf PODANY (1876-1963), Keramik-Tischlampe, Die drei Grazien, Wien Anfang 20. Jahrhundert.
Schätzpreis
CANTAGALLI Iznik Stil, großer Wandteller, Italien, 19. Jh., tief gemuldeter Teller, auf breitem
Schätzpreis
Majolika-Teller, mit feiner Bemalung. Gerade Fahne mit glattem Fond, darauf blaue Rankenmalerei
Schätzpreis
Trompetenvase, um 1920-30, Bonn-Poppelsdorf, Manufaktur Franz A. Mehlem, blaue Stempelmarke:
Schätzpreis
Paar Fayence Henkelflaschen, Italien, am Stand gemarkt: SACA CASTELLI, handbemalt, 20. Jh., H. 27
Schätzpreis
Fayence Bassano, Apothekengefäß, Keramik, mit Bezeichnung: Menthae, am Stand Pinselmarkung: Bassano,
Schätzpreis
Paar Apothekengefäße, Fayence, bez. BASILICO u. BOLDO, Italien, 20. Jh. H. 22 cm u. 31 cm.
Schätzpreis
Ölkännchen, Keramik, Fayence, Italien, 20. Jh. H. 20 cm.
Schätzpreis
Deckelpokal, Keramik, Fayence, bez. GINEPRO, Italien, 20. Jh. H. 29,5 cm.
Schätzpreis
Decktopf, Keramik, Fayence, am Stand bez. BIAGIOLI GUBBIO, Italien, 20. Jh. H. 17 cm.
Schätzpreis
Jugendstil-Menage mit reliefierten geometrischen Dekor, Britanniametall, versilbert, WMF Geislingen,
Schätzpreis
Große fünfteilige Geweih-Menage, 20. Jh., farbloses facettiertes Glas, zwei Schälchen und drei
Schätzpreis
Biedermeier Schale in filigraner Blütenform mit oktagonalem Fuß, Mitte 19. Jh., H. 20 cm, D. 22,5
Schätzpreis
Paar lavierte Federzeichnungen, wohl 18./19. Jh., Studienblätter, Darstellung ital. Küstenszenerien,
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Zeichnung, u.re. monogr., darüber Titelei: umsoonst, li. dat. 30.4.79.
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Studienzeichnung, Feder auf Papier, u.re. sign. ml. Figurengruppe in einer
Schätzpreis
László MOHOLY-NAGY (1895-1946), Aquarell/Guache und Bleistift/Kohlestift auf Papier, Studie einer
Schätzpreis
Porträtbildnis der Kaiserin Elisabeth von Österreich (1837-1898), Aquarell, o. Sign., Maße: 25 x
Schätzpreis
Andy Warhol, 1928 Pittsburgh - 1987 New York, Zeitschrift "Interview", Cover: Maxwell Caulfield
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Farblithographie, u.re. sign., u.li. Expl. 90/100. Druckmaße: 68 x 94
Schätzpreis
Königstein und Falkenstein bei Frankfurt a/m. Kupferstich v. H. Grape aus "Erinnerungsblättern der
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936), Radierung, in der Platte Titelei: Fragment IV, u.li. sign. und Ex. 13/50. Maße:
Schätzpreis
Hans HARTUNG (1904-1989), hochauflösendes, pigmentiertes Fotodruckverfahren, in der Platte u.re.
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (*1941 Reichenberg), Linolschnitt, monochrom gelb, u. re. signiert, unten links
Schätzpreis
Daniel MEISNER (1585-1625), Kupferstich, ca. 1623, "Fortes generant fortes", Stadtansicht von
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995), Aquatintaradierung, " Zur Probe", u.re. sign. u. dat. 73, u.li. Expl. 7/
Schätzpreis
3 Stiche: 2x Yves Marie LE GOUAZ (1742-1816), "Le port neuf d'honfleur" u. "Le port vieux d'
Schätzpreis
Matthäus I MERIAN (1593-1650), Kupferstich, in der Platte sign. u. dat. 1632, Stadtansicht von Hanau
Schätzpreis
Andreas FEININGER (1906-1999), Silbergelatineabzug, printed ca. 1997, Empire State Building 1940.
Schätzpreis
Thomas KUBLIN (XX), Farbfoto, verso etikettiert: Thomas Kublin, Paris 1960. Maße: 44 x 32 cm.
Schätzpreis
BULGARI Bicolor Armreif "Parentesi", 750er Gelbgold und Stahl, Gestempelt: "Bulgari, 750 und
Schätzpreis
Rosenbrosche mit Diamant-Saphir-Besatz, 750er Gelbgold, Gewicht: 15,2 g. Maße: 4,8 x 2,6 cm, 5
Schätzpreis
Diamant-Brosche, 585er Weißgold, Gewicht: 6,45 g. L: 4,2 cm, B: 2,8 cm. Mit 12 kleineren Brillanten,
Schätzpreis
Krawattenspange, 585er Weißgold, Gewicht: 5,35 g. L: 4,2 cm, B: 0,5 cm. Mit einem kleineren
Schätzpreis
Schätzpreis
Drei Bernsteinketten, ein Bernstein-Anhänger, Farbe Orange, poliert, div. Formen. Stranglänge: ca.
Schätzpreis
Brillant-Ring, klassisch, eleganter Ring in 585er GG mit einem mittig aufgesetzten Smaragd von ca.
Schätzpreis
Pierre Lang Schmuck-Set: Collier und Ohrringe, Silber/Versilbert.
Schätzpreis
CHANEL, edle Vintage Ohrclips und Brosche, runde Form in Gold mit Rautenprägung und goldfarbigem
Schätzpreis
CHANEL, edle Vintage Ohrclips, Sechspass-Form in Schwarz mit Goldrand und goldfarbigem CC Logo,
Schätzpreis
CHANEL, edle Vintage Ohrclips, rautierte Oberfläche in Gold, Ohrclip mit hängendem Rundschild, verso
Schätzpreis
CHANEL, edle Vintage Ohrclips und Brosche, Blütenform mit zentrierter Kunstperle, goldfarbiger
Schätzpreis
CHANEL, edle Vintage Ohrclips, Schwarz mit zentrierter Kunstperle von goldfarbiger Kordel
Schätzpreis
HERMES, edle Vintage Ohrclips, Rundschild mit Pegasusmotiv, verso Firmenstempelung. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
HERMES, edle Vintage Ohrclips, Ring mit eingehängtem Segelknoten, verso Firmenstempelung.
Schätzpreis
Perlencollier, geknotet, Zuchtperlen, D. 9,25 - 9,28 mm., Doppelstrang L. 44 u. 48 cm. Edler
Schätzpreis
Perlenarmband, dreisträngig, D. 6,45 mm, mit edlem 750er Goldverschluß (dieser ca. 15 g Gewicht),
Schätzpreis
Perlenarmband, dreisträngig, in drei Abschnitte unterteilt, D. 6,2 mm, mit 585er Goldverschluß,
Schätzpreis
Perlenkette, dreisträngig, Zuchtperlen, D. 5,2 mm, L. 89 - 96 cm. Edler Verschluß mit floralen Dekor
Schätzpreis
Reversnadel mit Sicherheitskette, 750er Gold, Kopf mit 2 übereinandergefügten Perlen und 9 kleinen
Schätzpreis
Schmuck-Set: Perlen-Collier, 7-strängig, davon zwei Reihen mit schwarzen Kunstperlen, edler
Schätzpreis
Konvolut von drei Paar Manschetten: zwei Manschetten-Paare gest. 925er Silber, zusammen ca. 33 g.
Schätzpreis
Brosche mit Muschelkamee, Profilbildnis einer antiken Göttin, wohl Flora, Fassung 800er Silber mit
Schätzpreis