Art, Antiques, Military

Art, Antiques, Military

22 Sep. 2018 11:00 CEST
Wir haben 114 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Dante, Kopf und Schulter Büste des Dichters Dante Alighieri, Bronzeguss, beschriftet "Dantes", Höhe:
Schätzpreis
Kopf des Amor/Eros, der griechische Gott der Liebe, wird zu Beginn des IV. Jahrhunderts v. Chr. zu
Schätzpreis
Jugendlicher Augustus, Porträtbüste, Replikat, 20. Jh. Von der Demokratie Athens hielt er so wenig
Schätzpreis
Antikisierender Hermes-Kopf, Kunstguss Bronze nachahmend, auf Holzsockel, H. mit Sockel. 20,5 cm.
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe, 20. Jh., schlafender Vogel auf schwarzem Steinsockel, schwarzer
Schätzpreis
Barockisierende, nackte Knabenfigur auf Fels sitzend, Kunstguss, 20. Jh., rückseitig eingeritzt Zahl
Schätzpreis
Dornauszieher- Spinaro, Replikat, 20. Jh., Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer
Schätzpreis
Andrea del VERROCHIO (1435-1488), David, Kunstguss, H. 29 cm mit Sockel, am Stand etikettiert
Schätzpreis
Venus mit Apfel, nach Bertel THORWALDSEN (1768/70-1844), Original von 1813-1816, Bronzestatuette auf
Schätzpreis
Drei Grazien, Replikat nach der Antike, 20. Jh., Kunstmarmor/Kunstguss. Aphrodites Dienerinnen,
Schätzpreis
Figürliche Klingel, Bronze, Hotelklingel/ Rezeptionsklingel, mit Signatur Lo(a)der und Markung K
Schätzpreis
Schachfigur eines Springers, Kunstguss, 20. Jh., gerüsteter Herrscher auf seinem Schlachtross
Schätzpreis
Conrad Meit (um 1480- um 1550), Figur der Eva, um 1510, Replik, 20. Jh. Original Buchsbaum
Schätzpreis
Torso von Belvedere von Apollonius, Replikat, 20. Jh. Keinem anderen Fragment antiker Skulptur
Schätzpreis
Auguste Moreau (1834-1917), Cupidon, Bronze, H. 67 cm. Rechter Achselbereich altrestauriert
Schätzpreis
Faun, sog. "Fauno Danzante aus Pompeji", Replika, 20. Jh. Der tanzende Faun bzw. Satyr ist der
Schätzpreis
Nachbildung eines Wasserspeiers in Form eines Silen-Kopfes aus Niedernberg, Bronze, verso mit
Schätzpreis
Büste "Gaius Julius Cäsar", Kunstguss Sein Name ist gleichbedeutend mit dem römischen Imperium.
Schätzpreis
Giovanni da Bologna, "Venus nach dem Bade", Replikat, 20. Jh. Original: Staatliche Museen zu
Schätzpreis
Statuette eines Pferdes in geometrischem Stil, Replika nach attischem Weihgaben-Vorbild aus dem 8.
Schätzpreis
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H.
Schätzpreis
Skulptur "Attischer Speerkämpfer", Metallguss Replika, 20. Jh. Mit Brustpanzer, Schild und
Schätzpreis
Etienne-Maurice Falconet: Skulptur "Badende" (Reduktion), Kunstmarmor Um 1750 modellierte
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe, 20. Jh., stark reduzierte, abstrakte Darstellung eines Gesichtes,
Schätzpreis
Praxiteles Statue "Der Jüngling von Marathon", Replikat, 20. Jh. Gemeinsam mit Skopas und Lysipp
Schätzpreis
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Frauenakt mit Bogen (Diana), H.
Schätzpreis
Giovanni da Bologna "Allegorie der Astronomie", Replika, 20. Jh. Die in der Statuette dargestellte
Schätzpreis
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Abend" aus der Reihe Tageszeiten 1976, Unterer Rand
Schätzpreis
Gernot RUMPF (1941), "Die Elwedritsche", Bronzefigur, rückseitig signiert "Gernot Rumpf" und datiert
Schätzpreis
Nike-Relief von der Akropolis, Kunstguss. Diese graziöse Siegesgöttin vom Eingang zum kleinen
Schätzpreis
Relief mit Rinderherde und Berggott, Replika nach römischem frühkaiserzeitlichen Vorbild, 1. Jh.
Schätzpreis
Bacchantin, in der Art von Albert Carrier Belleuse, Steinguss, 20. Jh. Büste eines jungen Mädchens
Schätzpreis
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Morgen", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer Rand
Schätzpreis
Hellenistisches Reiter-Relief, Replikat, 20. Jh. Pferd und Reiter waren im klassischen
Schätzpreis
Nike von Samothrake, Replikat, 20. Jh. Zum Dank für einen Seesieg über König Antiochos III. von
Schätzpreis
Tanzendes Mädchen mit Blumensträußen in den Händen, wohl nach französischen Vorbild der 2. Hälfte
Schätzpreis
Nach Auguste MOREAU (1834-1917), zwei Figuren, "Knabe mit Vogel" und "Cupid mit Bogen", Bronze-
Schätzpreis
Schleichender Panther/Jaguar, Bronze, 20. Jh., unterseitig plakettiert: Bronze Garantie Paris, J.
Schätzpreis
Kleine Statuette eines stolz trabenden Pferdes, grün patinierter Metallguss, H. 8 cm.
Schätzpreis
Wandrelief "Bacchantin mit tanzendem Faun", Kunstguss, 20. Jh. Dem lockenden Klang der Doppelflöte
Schätzpreis
Medusenhaupt, Replika nach Phidias "Haupt der Medusa" (Originalgröße), 20. Jh., Kunstmarmor. Ihr
Schätzpreis
Johann HUGGLER (1834-1913), wohl Lindenholz, sign. HUGGELER FRERES, große jagdliche Brienzer Gruppe,
Schätzpreis
Venus von Milo, Replikat, 20. Jh. Der Höhepunkt der hellenistisch griechischen Kultur war
Schätzpreis
Poseidon, Replikat, 20. Jh. Hoch aufgerichtet in stolzer, kraftvoller und zugleich lockerer
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe 20 Jhdt., vollplastische Form mit vorderseitig zwei herausgearbeiteten
Schätzpreis
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, Studie eines Fohlens, H. 25 cm.
Schätzpreis
Büste "Jugendlicher Augustus", Replikat, 20. Jh. Bildnis im Alter von 20 Jahren, als er im zweiten
Schätzpreis
Skulptur "Fauno Danzante aus Pompeji". Der tanzende Faun bzw. Satyr ist der berühmteste Fund aus
Schätzpreis
Alexander der Große mit Diadem, Miniaturkopf, Kunstguss auf Diabassockel, 20. Jh., im Stil
Schätzpreis
Liegender Buddha, Bronze-Kunstguss, auf Lotussockel, dat. 2001 u. gemarkt, unleserlich bez. "
Schätzpreis
Konvolut von drei antikisierenden Statuetten: ein Herkules auf Marmorsockel (gerissen) nach Typus
Schätzpreis
Zeus von Dodona, Replikat, 20. Jh. Der allmächtige Vater der Götter und Menschen schreitet hier
Schätzpreis
Stehendes Nilpferd, Replikat. "Ich vernichte deinen Widersacher und wüte gegen deine Feinde", so
Schätzpreis
Shona-Skulptur, Simbabwe 20. Jh., vollplastische Form einer Taube, schwarz/grauer Stein, behauen und
Schätzpreis