Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

19 Jan. 2019 11:00 CET
Es sind 675 Lose in dieser Auktion
Paar Sake Wärmer, Porzellan, China, Blumendekor und figürliche Darstellung, mit Schriftzug. H. ca.
Schätzpreis
Vierkantdose mit Deckel, Porzellan, China, Familie Rose, am Stand rote Vierermarke. Maße: ca. 9 x
Schätzpreis
Zwei Pinselbecher, Porzellan, China, H. 11,5 cm.
Schätzpreis
Zwei Deckeldosen, Porzellan, China, Familie vert, eine mit doppelt gerahmter Vierermarkung. D. 8,7
Schätzpreis
Paar Fo-Hunde, Holz, wohl China, 19./ 20. Jh., polychrom gefasst. H: ca. 45 cm, ein Hund mit
Schätzpreis
Druckmodel, Indien, Holz. Maße: 32 x 28,5 cm.
Schätzpreis
Kuan Yin, Tibet, Metallguss, H. 15,5 cm.
Schätzpreis
Konvolut von 4 verschiedenen Blankwaffen, Kukri, Kris (Klinge beschädigt), Katar (wohl gereinigter
Schätzpreis
Balustervase, Porzellan, China, Familie rose, rote Vierkantmarkung am Stand. H. 26 cm.
Schätzpreis
Indien, Gopi-Mädchen, Bronze- oder Kupferfigur, Gespielin des hinduistischen Gottes Krishna,
Schätzpreis
China, Bixie, weibliches Fabelwesen, China, Qing-Dynastie, jadeähnlicher Stein, L. ca. 21 cm.
Schätzpreis
Buddha Amitayus im Lotussitz, Mandalay Region Burma 19. Jh., Holz mit Resten der rot-goldenen
Schätzpreis
Indonesien, Pedang Lurus, Anfang 19. Jh., Kupfer versilbert, Scheide und Griff reich verziert,
Schätzpreis
Burma, Reliefstickerei, Darstellung einer Kuh. Maße: 46 x 46 cm. Rahmen.
Schätzpreis
R. WIDOSOEPOMO (Künstler des 20./21. Jh.), Indonesien, große vielfarbige Stoffmalerei, höfische
Schätzpreis
Vase, Asien, 19./20. Jh., vierkantiger Korpus auf trichterförmigem Rundfuß, eingezogener,
Schätzpreis
China, Qing-Dynasty, großer Famille Rose-Teller. Porzellan, polychrome Schmelzfarbenmalerei mit
Schätzpreis
Schlangenfigur/Naga, Asien, 19./20. Jh., Metall, Schutzgottheit. H. 15,5 cm.
Schätzpreis
Zeremonialaxt, Afghanistan, 19. Jh., verzierte und durchbrochen gearbeitete Eisenklingen, mittig
Schätzpreis
Kukri-Messer, Nepal 20. Jh., typische nach innen gekrümmte Rückenklinge, einseitig verziert, Griff
Schätzpreis
Dha, Kurzschwert Burma, um 1900, Klinge beidseitig mit figürlichen Darstellungen und Ornamenten,
Schätzpreis
Kleine Schale, Speckstein, China, mit Affendekor, L. 8,8 cm.
Schätzpreis
Lachender Chinese, Porzellan, China, Blau/ Weiß- Malerei, H. 30 cm.
Schätzpreis
Vogelfigur, Indien, Metall, 19./20. Jh., H. 17,5 cm.
Schätzpreis
Großer Seladon-Topf, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, gebauchter Korpus, mittig 10-eckig geflacht,
Schätzpreis
Kopf eines Bärtigen, Asien, Holz, lachender Alter mit langem, gefächertem Bart und aufwendiger
Schätzpreis
China, Qing-Dynast, 6 Famille Rose-Teller. Porzellan, Polychrome Schmelzfarbenmalerei mit Blumen-
Schätzpreis
Helm (Kulah Khud), Persien, wohl 19. Jh., mit Kettenbrünne, Helmspitze als Federhülse sowie zwei
Schätzpreis
Große Lackvase, Guss, vierkantiger Korpus mit zwei Handhaben, umlaufend reliefiert, auf
Schätzpreis
Konvolut Speckstein: zwei Deckeldosen, D. ca. 5 cm; eine Eule, H. ca. 9,5 cm.
Schätzpreis
Tulwar, Indien, 19. Jh., eisernes Griffstück mit Scheibenknauf, gekrümmte Rückenklinge leicht
Schätzpreis
Pinselbecher, China, Porzellan, Familie Rosé, mit Gedichtzeile, quadratische Vierermarkung am Stand,
Schätzpreis
Opiumwaage, China um 1900, Haltestab aus Elfenbein mit Maßeinheiten, Waageteller und Kontergewicht
Schätzpreis
Indien, Statuette des Ganesha, Speckstein, Indien, H. ca. 20 cm.
Schätzpreis
China, Buddha, feine Specksteinschnitzerei, Qing-Dynastie, H.: ca. 8,5 cm.
Schätzpreis
Betelnuss-Behälter, Laos ca. 1850, Bronze mit floralen Silber Intarsien-Einlagen auf Deckel und
Schätzpreis
Fo Maske, Asien, Metall mit Applikationen, L. ca. 18 cm, dazu Henkelpokal (eine Handhabe gebrochen),
Schätzpreis
Indien, Sithar aus Silber, 1. Hälfte 20. Jh., reich verziert, Deckel zum öffnen, im Etui, innen
Schätzpreis
Dolch, Mongolei um 1900, lackierter Holzgriff mit verziertem Knauf, einschneidige, verputzte
Schätzpreis
Drei Figuren, Asien: Buddha, Wächter, Mönch, Holz und Ton, teilweise polychrom gefasst, H. 8 - 39,
Schätzpreis
China um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei in Form einer Muschel, im inneren der halb geöffneten
Schätzpreis
Paar Cloisonnévasen, Japan, Ende 19. Jh., Messing/Kupfer und farbiges Email in Cloisonné-Technik,
Schätzpreis
Zwei Gottheiten, je Figur des Ganesha, Indien, Metallguss, H. ca. 14 cm.
Schätzpreis
Elefant mit Reiter, Indien, Metall, H. ca. 10 cm.
Schätzpreis
Konvolut vier Teile: drei Betelnussschneider, ein Schöpflöffel, Messing, Asien, L. 14-17 cm.
Schätzpreis
Hochrechteckiges Reliefbild, Asien, Holz, gefasst, Kirschblüten und Vogeldekor. H. 97 cm. Alters-
Schätzpreis
Tempeltänzerin, Holz, Südostasien, wohl 19./20. Jh., polychrom gefasst. H.: ca. 102 cm (mit
Schätzpreis
China, Specksteinschnitzerei um 1900, Gefäß für Trockenblumen, fein gearbeitete Blumenschnitzerei,
Schätzpreis
Afghanistan, große Teekanne, Anfang 19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit Blumenmotiven und
Schätzpreis
Runde Lackschachtel, China um 1930, Holz, auf dem abnehmbaren Deckel ein silber-goldfarbiges
Schätzpreis
Seladon-Schale, Korea, wohl 19. Jh. oder früher, dickwandige, tiefgemuldete Schale mit konischer
Schätzpreis
Vier Tierfiguren: laufender Hund als Schloss, Schildkröte, Reiher, Urtier (mytholog.), Asien,
Schätzpreis
Utagawa Kunisada gen. Toyokuni (Japan, 1768-1825) wohl signiert, Verlegerzeichen nicht
Schätzpreis
Arabischer Krummdolch, wohl Jemen, 19. Jh., breite zweischneidige Klinge aus Wootzstahl mit
Schätzpreis
Wassertropfer, Korea, 18./19. Jh., Porzellan unterglasurblau bemalt mit zwei Schriftzeichen, runder,
Schätzpreis
Okimono, Elfenbein/Bein, China, 20. Jh., Musikant, vollplastisch beschnitzt, Höhe 25,2 cm. ASA
Schätzpreis
Drei Miniaturköpfe, Hartholz, Asien, reiches Mimenspiel (wohl Spielfiguren), Augen eingesetzt,
Schätzpreis
Drachenreiter, Holz, wohl China, 19./ 20. Jh., polychrom gefasst, vermutlich fehlendes Holzstück, da
Schätzpreis