Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

19 Jan. 2019 11:00 CET
Es sind 675 Lose in dieser Auktion
Katzenkopf, Metall, Replika einer ägyptischen Statuette, H. 11,5 cm
Schätzpreis
Ikone, Heiliger Nikolaus, Russland, 18. Jh., Eitempera auf Holz. Zentral der Hl. Nikolaus,
Schätzpreis
Großer Schleifstahl, 19. Jh., mit Messing-Griff und Messing-Parierstange in Form einer Acht,
Schätzpreis
Konvolut Dosen und Kleinobjekte: eine Runddose mit Miniaturmalerei, Wurzelholz und Schildpatt, 19.
Schätzpreis
Systemstock, um 1900, Hakengriff aus Bein, als Flöte verwendbar, verzierte Silbermanschette mit
Schätzpreis
Kamera Rolleicord, Franke u. Heidecke Braunschweig, zweiäugige Mittelformat-Spiegelreflexkamera,
Schätzpreis
Konvolut von 5 Gehstöcken, verschiedene Formen und Hölzer, 1 x aus Ganzmetall, Schnitzarbeiten,
Schätzpreis
Konvolut Pfeifen und Tabak, darunter zwei figürlich beschnitzte Meerschaumobjekte, Zigarren- und
Schätzpreis
Gehstock, um 1930, Griff als Pferdekopf gestaltet, Silber, gestempelt 800, Halbmond und Krone, mit
Schätzpreis
Paar filigran gefertigte Wandkonsölchen, Holz, wohl 19. Jh., Deckplatte ergänzt. H. ca. 15 cm.
Schätzpreis
Gehstock, um 1900, Griff in Form eines springenden Löwen mit eingesetzten roten Glasaugen, Schuss
Schätzpreis
Drei Gehstöcke, um 1900, England und Deutschland, Silbergriffe, gestempelt, teils verziert, einmal
Schätzpreis
Ägypten, kleiner, halbplastischer Tonkopf, evtl. Fragment einer kleinen Pharaonenmaske, wohl
Schätzpreis
Ägypten, wohl ehemals geflügelter Skarabäus, evtl. Schiefer, Reste von blauer Farbe sichtbar, im
Schätzpreis
Leuchter, Messing, Schaft mit Blattdekor. H. 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Hygrometer, Hersteller
Schätzpreis
Konvolut von 5 Gehstöcken, Afrika und Asien, verschiedene Formen und Hölzer, Schnitzarbeiten, L.:
Schätzpreis
Gehstock, um 1900, Jugendstil-Griff aus Silber, gestempelt 800, Halbmond und Krone, verziert und mit
Schätzpreis
Französische Siphonflasche in Kürbisform/ Kalebassen-Form aus handgearbeitetem Glas, ausgekugelter
Schätzpreis
Zwei Gehstöcke, um 1900, konische Griffe aus Horn, einmal abschraubbar, verschiedene Hölzer,
Schätzpreis
Herzskarabäus, Stein, Replika, L. 10,3 cm.
Schätzpreis
Ägypten, Kette aus 40 Achat/Glasperlen und einigen Fayenceperlen, dazwischen 4 Skarabäen (10 - 18
Schätzpreis
Eugen KAMPF (1861-1933), prominentes Mitglied der Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Hartfaser,
Schätzpreis
Keramikbild, Süddeusche Stadtansicht, 19./20. Jh., polychrome gefasst, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt,
Schätzpreis
Schätzpreis
Hermann GOEBEL (1885-1945), Paar Gemälde, Öl auf Hartfaser, u.re.sign.,
Schätzpreis
Ernest GUILLEMER (1839-1913), Öl auf Leinwand, u.re.sign., zwei bäuerlich gekleidete Personen in
Schätzpreis
Johann KUPEZKY (1666/67-1740), Brustbildnis eines Mannes im 3/4 Porträt, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Paar Gemälde, Öl auf Hartfaser, ländliche Szenerien. Maße: ca. 20 x 30 cm. Gute Rahmung.
Schätzpreis
Jan Van HESSEL (1894-XX), Öl auf Holz, li. u. sign J. Hessel, winterliche Landschaft mit
Schätzpreis
August SEIDEL (1820-1904), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso handschriftliche Notiz auf Papier:
Schätzpreis
Léon Victor DUPRÉ (1816-1879), Öl auf Holz, u.li. sign., Blick auf die hohe See, im Vordergrund
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XX), Stillleben, wohl Frankreich um 1980, Hinterglasmalerei, Acryl auf Glas,
Schätzpreis
Rudolf ARZT (XX), Porträt
Schätzpreis
Schätzpreis
Waldemar SEWOHL (1887-1967),
Schätzpreis
Pierre E. DUTEURTRE (1911-1989), Öl auf Leinwand, Mutter mit Kind, u.re. sign., Maße ca. 56 x 46 cm,
Schätzpreis
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Burgmüller Df. II, Heidelandschaft. Maße: 81 x
Schätzpreis
Eugène Henri MILLET (XIX) zugeschrieben, waldliche Flußlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 703 N, Kunstharz auf Leinwand, gelb, Maße: 60 x 60
Schätzpreis
Schätzpreis
Ivan STRATIEV (1960), Öl auf Leinwand, Stilleben, Maße: 15 x 20 cm, Rahmen.
Schätzpreis
Holländische Schule (Harlem/Utrecht), Öl auf Holz, wohl 1. Hälfte 17. Jh., Portrait einer
Schätzpreis
Emil LUGO (1840-1902), Öl auf Leinwand, verso handschriftlich Künstlernennung, bäuerlicher Garten
Schätzpreis
Historienbildnis, Öl auf Leinwand, 19./20.Jh. Schlachtenszenerie aus dem deutsch/französischen Krieg
Schätzpreis
Adolphe GIRALDON (1855-1933), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso handschriftlich Titelei: Le port
Schätzpreis
Karl HEMMERLEIN (1896-1970), Portrait einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, Maße: 60 x 50 cm, links
Schätzpreis
Fernand LUBICH (Künstler des 19./20. Jh.), Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
J.H. Tischbein d. Ä. (1722-1789), Brustbildnis eines Freiherren, u.li. sign. JHTischbein sen. pinxit
Schätzpreis
Jörg DÖRING (1965), Donald Duck, Öl auf Leinwand, wohl Ende der 1990er Jahre, u.li. sign., 120 x 150
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 301 N, Kunstharz auf Leinwand, rot, Maße: 60 x 60 x
Schätzpreis
Paul SCHÖNEBERG (XX), Porträt von Dr. Ludwig Flachskampf, Öl auf Leinwand, u.li. sign. u. dat. 77,
Schätzpreis
Joseph VERNET (1714-1789) zugeschrieben oder Nachfolger, verso bez. VERNET, mediterrane
Schätzpreis
Richard SCHOLZ (1860-1939), Gletscherlandschaft, Öl auf Leinwand, unten re. sign. und dat. Rich.
Schätzpreis
Jacques VAN DEN BUSSCHE (1925), Öl auf Hartfaser, u.re. sign., verso handschriftlich
Schätzpreis
Martin MEHKEK (1936),
Schätzpreis
Emil DOERSTLING (1859-1940), Öl auf Leinwand, re. mittig sign.,
Schätzpreis
Glieder-Armband, 585er Gelbgold, in 7 Abschnitte von 6 eingesetzten Brillanten unterteilt, diese ca.
Schätzpreis
Brosche
Schätzpreis
Armband 750er Gelbgold, mit 45 ineinandergreifenden Rundkörpern, alternierend drei Glieder vergoldet
Schätzpreis