Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

19 Jan. 2019 11:00 CET
Wir haben 274 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Rosenthal Kaminuhr um 1930, Porzellan, hochrechteckiger Korpus mit Segmentgiebelung darin
Schätzpreis
Rosenthal Vase Silberoverlay, 1930er Jahre, am Stand grüne Rosenmarke im Reliefkranz, Werk Bahnhof
Schätzpreis
Rosenthal Porzellanbild "Blumenstillleben", re. u. sign. Ernest Joseph Reichard, verso
Schätzpreis
Rosenthal Porzellanbild, Motiv 'Einsiedler', verso Firmenmarkung und Angaben: nach dem Gemälde '
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan um 1930, großer liegender Tiger, Modellnummer 284, Entwurf: Theodor Kärner,
Schätzpreis
Rosenthal, auf einem Felssockel sitzender Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Entwurf: Fritz
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan, schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel, naturalistisch, polychrome
Schätzpreis
Rosenthal Porzellanfigur um 1930, großer Jagdhund, Modellnummer 258, Entwurf: Fritz Diller (1875-
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan, Windhund, Entwurf: Max Valentin 1913, Signatur, Modellnummer 200,
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan Fischplastik, 2 Skalare zwischen Wasserpflanzen, Entwurf: Fritz Heidenreich,
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan, Eichelhäher auf einem Eichenstamm sitzend, Entwurf: Fritz Heidenreich,
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan, Ente, Entwurf: Willy Zügel (München 1876-1950) 1914, Signatur, Modellnr. 352,
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan, junger Dackel, Entwurf: Theodor Kärner 1933, Modellnr. 1247, Signatur,
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan 1937, stehendes Fohlen, Entwurf: Willi Münch-Khe, Signatur, polychrome
Schätzpreis
Rosenthal, sehr große Porzellanskulptur, zwei kämpfende Pferde auf ovalem Natursockel, Entwurf: Hugo
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan-Figur um 1930, "Hohe Schule", Knabe auf Tukan, Entwurf: Ferdinand Liebermann
Schätzpreis
Zwei Teile Rosenthal, Dekor POMPADOUR: gefußte Prunkschale, D: 33 cm und große Deckeldose,H: 25
Schätzpreis
Zwei Vasen Rosenthal, Kobaldblau mit reicher Goldradierung, H: 23,3 u. 20 cm.
Schätzpreis
Die Trinkende, Rosenthal, Porzellan, grüne Firmenmarkung der Kunstabteilung für 1934-56, knieender
Schätzpreis
Rosenthal "Gebettänzerin", Entwurf 1927 von Gustav Oppel (1891-1978), Rosenthal Kunstabteilung Selb,
Schätzpreis
Rosenthal "Die Werbung", Entwurf Karl Himmelstoss 1923, Modellnr. K 691, am Stand grüne
Schätzpreis
Rosenthal " Tanzender Akt", Entwurf Lore Friedrich Gronau 1941, Mod. Nr. 1744, auf der Plinthe
Schätzpreis
Art Deko Kaffee-Gedeck, 3 Teile, Thomas Bavaria Ivory, 1930er Jahre, elfenbeinfarbiger Fond mit
Schätzpreis
Meissen, Stangenvase, kobaltblauer fond mit Goldrand, schauseitig Goldreserve mit farbiger
Schätzpreis
Art Deko Vase, Rosenthal um 1940, schlanker, trompetenförmiger Korpus aus Porzellan mit
Schätzpreis
Rosenthal, fünf Porzellan-Figuren, farbig staffiert, Modellnummern: 832, 834, 835, 837, 838, jeweils
Schätzpreis
Rosenthal. Miniatur-Biedermeier-Paar, Entwurf: Berthold Boess 1917, Porzellan, polychrom bemalt
Schätzpreis
Rosenthal, Erinnerung aus großer Zeit 1914/1916, 2 Tassen mit Untertassen, einmal kobaltblauer fond,
Schätzpreis
Rosenthal, drei Prunkteller mit reicher Goldstaffage, Mitte 20. Jh., zwei mit Kartuschen-, Vogel-
Schätzpreis
Rosenthal, Selb Germany, 4 Gedecke, Mitte 20. Jh., vers. Dekore, polychrom gefasst mit reicher
Schätzpreis
Rosenthal, zwei Tassen mit Untertassen, unterglasurweißes Porzellan mit Goldstaffage, 2. Viertel 20.
Schätzpreis
7 verschiedene Mokkatassen, 6 x Rosenthal, 1 x Thomas Bavaria, überwiegend Mitte 20. Jh., vers.
Schätzpreis
Rosenthal, Elite Germany, ein Gedeck, 3-teilig, 1940er Jahre, elfenbeinfarbiges Porzellan, blaues
Schätzpreis
Zwei Teile Porzellan, Bulldogge-Welpe, Rosenthal 30er Jahre, Marke Selb-Bavaria H.: ca. 5,5 cm und
Schätzpreis
Rosenthal, 11 Obstteller, 10-eckig, im Spiegel jeweils verschieden Obstsorten, geperlter Rand mit
Schätzpreis
Porzellanfabrik Karl ENS, Knabe in Tracht mit großem Blumenkranz an Meilenstein gelehnt auf
Schätzpreis
Carl Scheidig Porzellanfabrik, Hundeskulptur, 1. Hälfte 20.Jh., ein liegender und ein stehender
Schätzpreis
Ordens- und Urkundennachlass eines Maschinenobergefreiten der Kriegsmarine, bestehend aus, Urkunde
Schätzpreis
Deutsche Zeppelinreederei: Aluminium Servierschale aus dem Service eines Zeppelins um 1935. Runde,
Schätzpreis
Zieraxt, 20. Jh., verzierter Messingkopf, langer Holzstiel mit verzierten Messingapplikationen und
Schätzpreis
Glockendegen Tizona, Sammleranfertigung, Made in Spain, Griff aus Zamak mit Silber-Finish, Klinge
Schätzpreis
Einhändiges Scheibenknaufschwert, Sammleranfertigung, zweischneidige Stahlklinge, Griff mit
Schätzpreis
Leeres Fotoalbum aus der Zeit des ersten Weltkrieges mit aufgedrucktem Eisernen Kreuz 1914 am
Schätzpreis
Dolch, Kreta 20 Jh., Klingen- und Griffeinfassung aus getriebenem, floral verziertem Silberblech,
Schätzpreis
Messer, Spanien, 20. Jh., Rückenklinge mit Eisenschnitt, partiell goldtauschiert, verzierter
Schätzpreis
Galadegen, England um 1800, dreikantige Stichklinge mit geschnittenem Stahlbügelgefäß und reichem
Schätzpreis
Dokumentenkonvolut, Kriegs-Chroniken 1914-1918, Reservistenbild, Gruppenfoto sowie eine seltener
Schätzpreis
U-Boot Kommandant U 1202, Kptlt. Rolf Thomsen, Ritterkreuz mit Eichenlaub, 8 handsignierte
Schätzpreis
Konvolut Orden in der 57er Ausführung, bestehend aus: Flugzeugführerabz., Eisernes Kreuz 1.
Schätzpreis
Königreich Bayern, silberne Militär-Verdienst-Medaille (Tapferkeitsmedaille). Nachlass des
Schätzpreis
Werner Mölders, kleines Konvolut eines der bekanntesten Jagdflieger des zweiten Weltkrieges,
Schätzpreis
Hindenburg, vollplastische Standfigur des Feldmarschalls auf Marmorsockel, in Mantel mit Feldmütze
Schätzpreis
Ordennachlass eines deutschen Soldaten. Bestehend aus: großer Ordenschnalle mit EK 2 1914, KVK 2.
Schätzpreis
Notgeld, umfangreiche Sammlung in zwei Alben, verschiedene Städte, Regionen und Ausführungen,
Schätzpreis
Pour le Merité Nachlass des Generals der Infanterie Walther Freiherr von Schleinitz, letzter
Schätzpreis
Navaja Messer, Klappmesser, Spanien, 19. Jh., leicht gebogene, einschneidige Klinge mit beidseitigen
Schätzpreis
SA-Sportabzeichen in Bronze, Eisen bronziert, rückseitig "Eigentum der SA Sportabzeichen
Schätzpreis
Preußen, Pickelhaube für einen Offizier, wohl Garde-Pionier-Bataillon um 1914, eleganter Lederhelm
Schätzpreis
Wehrmacht, verschiedene Uniformeffekten. 3 Paar Schulterklappen eines Leutnants zum einnähen,
Schätzpreis
Gaucho-Messer, Argentinien, breite Rückenklinge mit Stempel "JU-CA, Tandil, Argentina", Griff aus
Schätzpreis