Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

19 Jan. 2019 11:00 CET
Wir haben 274 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Chauffe Plat, Frankreich, Ende 18 Jh., rechteckiger Mahagoni Korpus mit Einlegearbeiten aus Sternen,
Schätzpreis
Zwei Teile Rauchutensilien: Zigarrenhalter mit Granatbesatz und Meerschaum; zweites Stück mit
Schätzpreis
Zwei Teile Napoleon: Bronzemedaille zum 200. Geburtstag und Miniaturbüste aus Metallguss, D.
Schätzpreis
Leuchterengel, Holz, Barockstil, 2. Hälfte 20. Jh., geschnitzt und polychrom bemalt, auf dem Boden
Schätzpreis
Gehstock um 1900, Keilerzahn als Rundhakengriff, Schuss aus dunklem Holz, Spitze aus Messing, wohl
Schätzpreis
Figürliche Klingel, Bronze, Hotelklingel/ Rezeptionsklingel, mit Signatur Lo(a)der und Markung K
Schätzpreis
Katzenkopf, Metall, Replika einer ägyptischen Statuette, H. 11,5 cm
Schätzpreis
Ikone, Heiliger Nikolaus, Russland, 18. Jh., Eitempera auf Holz. Zentral der Hl. Nikolaus,
Schätzpreis
Großer Schleifstahl, 19. Jh., mit Messing-Griff und Messing-Parierstange in Form einer Acht,
Schätzpreis
Konvolut Dosen und Kleinobjekte: eine Runddose mit Miniaturmalerei, Wurzelholz und Schildpatt, 19.
Schätzpreis
Systemstock, um 1900, Hakengriff aus Bein, als Flöte verwendbar, verzierte Silbermanschette mit
Schätzpreis
Kamera Rolleicord, Franke u. Heidecke Braunschweig, zweiäugige Mittelformat-Spiegelreflexkamera,
Schätzpreis
Konvolut von 5 Gehstöcken, verschiedene Formen und Hölzer, 1 x aus Ganzmetall, Schnitzarbeiten,
Schätzpreis
Konvolut Pfeifen und Tabak, darunter zwei figürlich beschnitzte Meerschaumobjekte, Zigarren- und
Schätzpreis
Gehstock, um 1930, Griff als Pferdekopf gestaltet, Silber, gestempelt 800, Halbmond und Krone, mit
Schätzpreis
Paar filigran gefertigte Wandkonsölchen, Holz, wohl 19. Jh., Deckplatte ergänzt. H. ca. 15 cm.
Schätzpreis
Gehstock, um 1900, Griff in Form eines springenden Löwen mit eingesetzten roten Glasaugen, Schuss
Schätzpreis
Drei Gehstöcke, um 1900, England und Deutschland, Silbergriffe, gestempelt, teils verziert, einmal
Schätzpreis
Leuchter, Messing, Schaft mit Blattdekor. H. 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzpreis
Hygrometer, Hersteller "Richard Frères", Paris, 1. Viertel 20. Jh., Messing/Metall, 1 Papierspule,
Schätzpreis
Konvolut von 5 Gehstöcken, Afrika und Asien, verschiedene Formen und Hölzer, Schnitzarbeiten, L.:
Schätzpreis
Gehstock, um 1900, Jugendstil-Griff aus Silber, gestempelt 800, Halbmond und Krone, verziert und mit
Schätzpreis
Französische Siphonflasche in Kürbisform/ Kalebassen-Form aus handgearbeitetem Glas, ausgekugelter
Schätzpreis
Zwei Gehstöcke, um 1900, konische Griffe aus Horn, einmal abschraubbar, verschiedene Hölzer,
Schätzpreis
Herzskarabäus, Stein, Replika, L. 10,3 cm.
Schätzpreis
Sieben Hefte COMIX: Nr. 7, 8, 11, 15, 19, 22, 50. Gebrauchsspuren, Raucherhaushalt.
Schätzpreis
Wolfgang Hildesheimer, Signatur 11, im Original Plexischuber, signiert und verso Num. 289/990.
Schätzpreis
Sechs Bücher Walt Disneys Donald, 70er Jahre, Bd. 7, 10, 14, 16, 27, 33. Gebrauchsspuren,
Schätzpreis
Konvolut Comics, acht Bücher/ Hefte: Dieter Hanitzsch und Herbert Riehl-Heyse, Der grosse Max;
Schätzpreis
Div. Hefte Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift, u.a. Hefte von 1907, 1905, 1908, dazu
Schätzpreis
Horst Janssen, vier Bände: Zeichnungen Albertina Wien 1982; Drache und Schmetterling;
Schätzpreis
Konvolut Künstler und Nachschlagewerke, neun Bücher: Gertrude Degenhardt, Farewell to Connaught;
Schätzpreis
Konvolut Künstler/ Humoristen, acht Bücher: Bruno Paul, Bruno Paul oder die Wucht des Komischen; H.
Schätzpreis
Konvolut Japan, vier Bücher: Kaneko Ryuichi (Hrsg.), Japanische Photographie. 1860-1929; Hloucha,
Schätzpreis
Konvolut CD und DVD: Arno Schmidt liest; Arno Schmidt - mein Herz gehört dem Kopf; zwölf CDs eine
Schätzpreis
Konvolut Comics Tarzan/ Umpah-Pah, 12 Bücher: René Goscinny und Albert Uderzo, Umpah-Pah. Die
Schätzpreis
Hit Comics "Die fantastischen Vier", 7 Bde.: Nr. 18, 21, 22, 61, 73, 109, 113. Gebrauchsspuren,
Schätzpreis
Vier Bücher Arno Schmidt: Seelandschaft mit Pocahontas; Julia, oder die Gemälde; Arno Schmidt
Schätzpreis
Clemens Mettler, Findelbuch, Zürich 1993; ALters- und Gebrauchsspuren, Raucherhaushalt.
Schätzpreis
14 Hefte: BLONDIE, Bd. 1 u. 3; Feminax& Walkürax; Gaston kennt kein pardon; Umpah-Pah- die tapfere
Schätzpreis
Corpus Juris Civilis. - Godefroy, Denis: Corpus juris civilis romani, in quatuor partes
Schätzpreis
Konvolut Comic, Klassiker der Comic-Literatur. Ausgewählt vom F.A.Z.-Feuilleton, Bd. 1-20.
Schätzpreis
Flash Gordon, Bd. 1-15. Raucherhaushalt, Gebrauchsspuren, Raucherhaushalt.
Schätzpreis
Konvolut Künstler/ Humoristen, acht Bücher: Michael Sowa, Bilder aus zwei Jahrhunderten; 2x Helmut
Schätzpreis
Konvolut Fotografie/ Erotica, fünf Bücher: Max Goldt, Gattin aus Holzabfällen; Rosendorfer,
Schätzpreis
26 Bände Lucky Luke, 26 Gesamtausgaben von 1946-2012, EHAPA Comic Collection. Ungelesen,
Schätzpreis
Konvolut Künstler/ Humoristen, sechs Bücher: Tullio Pericoli, Woody, Freud und andere; Tullio
Schätzpreis
Günter Grass, Fundsachen für Nichtleser, Nr. 367/400, signiert, Steidl 1997. Raucherhaushalt.
Schätzpreis
Ulrich Christian Cannawurf, Bad Homburg im zwanzigsten Jahrhundert. Photographien aus
Schätzpreis
Konvolut Künstler/ Humoristen, elf Bücher: F.K. Waechter, Mich wundert, daß ich fröhlich bin; F.K.
Schätzpreis
Horst Janssen, 7 Bände, (eine Art Werkverzeichnis nach Themen): Selbstbildnis; Nature Morte;
Schätzpreis
Konvolut reich illustrierte Belletristik und Sachliteratur, vier Bücher: Armand Dayot, Napoleon I.
Schätzpreis
Drei alte Bücher: Verbesserter und Neuer Europäischer Hof- und Schreibkalender, Frankfurt bey
Schätzpreis
Konvolut reich illustrierter Belletristik, 20. Jh., vier Bücher: Kenneth Grahame, Der Wind in den
Schätzpreis
Konvolut Prinz Eisenherz, 12 Comichefte: Die Rache auf Camelot, Boltar kommt, Revolte auf den
Schätzpreis
Jo. Mich. Heineccii dissertatio De antiquissimo regionis, Goslariam ambientis, statu et crodone
Schätzpreis
Konvolut zwei Nachschlagewerke: Georg Brühl, Die Cassiers. Streiter für den Impressionismus, Leipzig
Schätzpreis
Paul Flora, sechs Bücher: Als der Großvater auf die Großmutter schoß; 2x Fauna Fabeln und Figuren;
Schätzpreis
Arno Schmidt, Werke von I-IV, Arno Schmidt Stiftung. Raucherhaushalt.
Schätzpreis
Pardon. Die deutsche satirische Monatszeitschrift. Konvolut von 27 Heften. Herausgegeben von Erich
Schätzpreis