Art, Antiques & Militaria

Art, Antiques & Militaria

19 Jan. 2019 11:00 CET
Wir haben 142 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Franckefort, Holzschnitt mit reicher Untertitelung, Inkunabel aus Konrad Botho, Cronecken der Sassen
Schätzpreis
Deutscher Meister, colorierter Stich, 19. Jh., Ansicht von Frankfurt vom Sachsenhäuser-Ufer aus
Schätzpreis
Ferry AHRLE (1924), zwei Blatt: Ansicht der Skyline von Frankfurt, Farblithographie, im Stein
Schätzpreis
Simon DITTRICH (1940), zwei Farbserigraphien, jew. sign. u. dat. 70, "Elefant", Expl. 40/120,
Schätzpreis
Arnold LEISSLER (1939-2014), Farblithographie, u.re. sign. u. dat. 71, li. Expl. 99/125, amorphe
Schätzpreis
Fritz KÖTHE (1916-2005), Offsetlithographie, u.re.sign., li. Expl. 39/100, aus der Serie zur
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XIX?), "Wasservögel", colorierte Radierung, gerahmt, evtl. aus Geographica, da
Schätzpreis
Sechs Blatt Grafik, Radierung und Stahlstich, 19. und 20. Jh.: Königstein und Frankfurt, fünf im
Schätzpreis
Johann Carl DORNHEIM (1760 - nach 1810), fünf Blatt Moralgrafik, Maße: je 13 x 7 cm. Hinter Glas
Schätzpreis
Zwei Stadtveduten von Königstein und Frankfurt, Radierungen, Reproduktionen des 20. Jh.,
Schätzpreis
Johann JANSSONIUS (1588 - 1664) van Waesebergs Sohn, Kupferstich, detailreicher Stadtplan von
Schätzpreis
Zwei Blatt Grafik, Radierungen, 17. und 20. Jh.: Königstein im Taunus, Maße: 7 x 11,3 cm; Königstein
Schätzpreis
Zwei Lithographien, Frankurter Stadtansichten: Fritz BEST (1894-1980), Ffm, u.re. sign., Maße: ca.
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Lithographie, Eisvergnügen auf dem Main. Maße: 29,5 x 53,3 cm. Hinter
Schätzpreis
Laszlo SZABO (1917-1984), Holzskulptur, "Die Kniende", auf rechteckigem Holzsockel, Maße: 28 x 29
Schätzpreis
Carl Gottlieb WEISSER (1779-1815), Nachguß Lebendmaske Johann Wolfgang von Goethe, Negativ 1807
Schätzpreis
Gotthilf JAEGER (1871-1933), Junger Athlet mit Adler, Bronze, braun partiniert, auf Plinte sign.
Schätzpreis
Johann HUGGLER (1834-1913), wohl Lindenholz, sign. HUGGELER FRERES, große jagdliche Brienzer Gruppe,
Schätzpreis
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Morgen", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer Rand
Schätzpreis
Dante, Kopf und Schulter Büste des Dichters Dante Alighieri, Bronzeguss, beschriftet "Dantes", Höhe:
Schätzpreis
Windhund, Bronzeplastik, 20. Jh., dunkel patiniert, H. 53,5 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren,
Schätzpreis
Dornauszieher- Spinaro, Replikat, 20. Jh., Original: Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer
Schätzpreis
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H. 25
Schätzpreis
Guillaume I COUSTOU (1677-1746) Nachfolger, Paar Rossebändiger, sog. "CHEVAUX DE MARLY", Bronze,
Schätzpreis
Napoleon nach Chaudet, Kunstguss, 20. Jh., Replika Musee du Louvre, H: ca. 29 cm. Nasenspitze
Schätzpreis
Andrea del VERROCHIO (1435-1488), David, Kunstguss, H. 29 cm mit Sockel, am Stand etikettiert
Schätzpreis
Gipsfigur Allegorie der Weisheit, sitzende Eule auf aufgeschlagenen Buch mit Schreibfeder, 20.
Schätzpreis
Jean BERTHET (1932-1992), männlicher Torso mit Räderwerk, Bronze mit Eisenkern, rückseitig signiert,
Schätzpreis
Emanuel SCHARFENBERG (1932), Bronzerelief "Der Abend", aus der Reihe Tageszeiten 1976, unterer
Schätzpreis
Tanzendes Mädchen mit Blumensträußen in den Händen, wohl nach französischen Vorbild der 2. Hälfte
Schätzpreis
Napoleon, Miniaturbronzebüste auf Kunstmarmorsockel, verso bez. Oscar Gladenbeck u. Co., H. mit
Schätzpreis
Fritz Schwarzbeck (1902-1989), Alabaster, Torso, H. 27 cm.
Schätzpreis
Arminius HASEMANN (1888 - 1979), Zinkguss, 'Degenfechter', auf rechteckigem Marmorsockel, in der
Schätzpreis
Giovanni da Bologna, "Venus nach dem Bade", Replikat, 20. Jh. Original: Staatliche Museen zu
Schätzpreis
Anonymer Künstler, Skulptur 'Kegler', Eisen-Zink-Guss, unsigniert, auf quadratischer Plinthe, H.
Schätzpreis
Joseph Franz PALLENBERG (1882 - 1945), Röhrender Hirsch, Bronze, patiniert. H: 20,5 cm, B: 20 cm.
Schätzpreis
Eugen KAMPF (1861-1933), prominentes Mitglied der Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Hartfaser,
Schätzpreis
Keramikbild, Süddeusche Stadtansicht, 19./20. Jh., polychrome gefasst, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt,
Schätzpreis
Schätzpreis
Hermann GOEBEL (1885-1945), Paar Gemälde, Öl auf Hartfaser, u.re.sign., "Sommer auf dem Lande" u. "
Schätzpreis
Ernest GUILLEMER (1839-1913), Öl auf Leinwand, u.re.sign., zwei bäuerlich gekleidete Personen in
Schätzpreis
Johann KUPEZKY (1666/67-1740), Brustbildnis eines Mannes im 3/4 Porträt, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Paar Gemälde, Öl auf Hartfaser, ländliche Szenerien. Maße: ca. 20 x 30 cm. Gute Rahmung.
Schätzpreis
Jan Van HESSEL (1894-XX), Öl auf Holz, li. u. sign J. Hessel, winterliche Landschaft mit
Schätzpreis
August SEIDEL (1820-1904), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso handschriftliche Notiz auf Papier: "
Schätzpreis
Léon Victor DUPRÉ (1816-1879), Öl auf Holz, u.li. sign., Blick auf die hohe See, im Vordergrund
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XX), Stillleben, wohl Frankreich um 1980, Hinterglasmalerei, Acryl auf Glas,
Schätzpreis
Rudolf ARZT (XX), Porträt "Herr Weber", Öl auf Leinwand, 1947, sign. Maße: 39 x 36 cm.
Schätzpreis
Schätzpreis
Waldemar SEWOHL (1887-1967), "Unter den Linden", links Cafe Bauer, rechts Cafe Kranzler, Öl auf
Schätzpreis
Pierre E. DUTEURTRE (1911-1989), Öl auf Leinwand, Mutter mit Kind, u.re. sign., Maße ca. 56 x 46 cm,
Schätzpreis
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Burgmüller Df. II, Heidelandschaft. Maße: 81 x
Schätzpreis
Eugène Henri MILLET (XIX) zugeschrieben, waldliche Flußlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf
Schätzpreis
Herbert HAMAK (1952), ohne Titel, Werknummer C 703 N, Kunstharz auf Leinwand, gelb, Maße: 60 x 60
Schätzpreis
Schätzpreis
Ivan STRATIEV (1960), Öl auf Leinwand, Stilleben, Maße: 15 x 20 cm, Rahmen.
Schätzpreis
Holländische Schule (Harlem/Utrecht), Öl auf Holz, wohl 1. Hälfte 17. Jh., Portrait einer
Schätzpreis
Emil LUGO (1840-1902), Öl auf Leinwand, verso handschriftlich Künstlernennung, bäuerlicher Garten
Schätzpreis
Historienbildnis, Öl auf Leinwand, 19./20.Jh. Schlachtenszenerie aus dem deutsch/französischen Krieg
Schätzpreis
Adolphe GIRALDON (1855-1933), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso handschriftlich Titelei: Le port
Schätzpreis