Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Es sind 481 Lose in dieser Auktion
Konvolut Waffen, sechs Bücher/ Hefte: W. M. Riegel (Übersetzer), Schwerter, Degen, Dolche.
Schätzpreis
Goldene Preismedaille und prunkvolle Original Urkunde auf Karton (61,5 x 47 cm) der
Schätzpreis
Silbermünzen, 10 X 20 Dollar Kanada "Pioniere der Luftfahrt" Serie I von 1990-1994, 925
Schätzpreis
Silbermünzen, 12 Münzen der Serie "Geschichte der Seefahrt" 900er Silber und höher, polierte Platte,
Schätzpreis
Die offiziellen Silber Gedenkmünzen Kanadas, 32 Münzen, einzeln in Kapseln im original Koffer,
Schätzpreis
4 Silbermünzen im Etui, Maria Theresia Taler Nachprägung, USA Silberdollar 1987, Canada 5 Dollar
Schätzpreis
Märklin 19440 Mercedes Benz Rekordwagen "R. Caracciola", silbern, Stromlinienform, Uhrwerkantrieb,
Schätzpreis
Märklin Reichspostwagen Nr. 70-01 (1990) mit Uhrwerkantrieb und elektrischen Scheinwerfern,
Schätzpreis
Schuco, Zündapp Bella mit Beiwagen, Metallmodell, rot lackiert im Maßstab 1/10, gummibereift,
Schätzpreis
Konvolut Lineol & Elastolin-Soldaten, Deutschland, polychrom bemalt, (Infanterie, Kavallerie, Musik)
Schätzpreis
Schätzpreis
Toschi Vignola, Italien, M.L.B. Ferrari F500 F2, Maßstab 1/6. Extrem seltenes Original-Model.
Schätzpreis
Märklin 1101, Geldtransporter Bayerischer Rundfunk, Blech, blau lackiert, versch. Funktionen,
Schätzpreis
Ettore Bugatti Seifenkiste, Type 35 Bébé, exclusiver, hochwertiger und nach Aussage des Einlieferers
Schätzpreis
Conrad MB LKW Oldtimer mit Aufleger "Messer Griesheim Kälte Gase", Metallmodell im Maßstab 1/43, L.:
Schätzpreis
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000), Good morning city, Farbserigraphie, sign. u. dat. "
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Radierung, Le soleil et les grenouille, Blatt 67 aus "Jean de la Fontaine:
Schätzpreis
Franckefort, Holzschnitt mit reicher Untertitelung, Inkunabel aus Konrad Botho, Cronecken der Sassen
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989),"Der alte Mann und das Meer", 1974, Nr. 89/350. Folge von sechs
Schätzpreis
LAGERFELD/GROHNERT (Hrsg): REKLAME, FRÜHE WERBUNG AUF PLAKATEN, herausgegeben von Karl Lagerfeld und
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Filzpostkarte, 1985, Filz mit typografischen Vordruck, Edition Staeck (
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Einladungskarte zur Vernissage der Ausstellung "Joseph Beuys" in der
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Postkarte mit Fotodruck mit Schriftzug zum Werk "Ganz scharfer Hase",
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Karte mit Coverbild des Aust.Kat. "Joseph Beuys. Werke aus der Sammlung
Schätzpreis
Joseph BEUYS (1921-1986), Postkarte mit Druck einer Zeichnung Beuys' des Werks 7000 Eichen anläßlich
Schätzpreis
Schätzpreis
Pietro Santi BARTOLI (1635-1700), nach Polidoro da CARAVAGGIO (1497-1543), "Tafel 4: Tiere, die
Schätzpreis
Beate HÜBNER (1944-1997), 8 Blatt Radierungen auf Bütten, div. Maße.
Schätzpreis
Alois JANAK (1924), 4 Blatt Farbradierungen auf Bütten, Blattmaß je 28,5 x 30 cm.
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), Kreidelithographie, sign., junge Mutter mit Säugling, auf Japan. Maße:
Schätzpreis
Gerhard MARCKS (1889-1981), Holzschnitt, Auflehnung II, aus der Mappe "Orpheus", 1947/48, u.re.sign.
Schätzpreis
Frederick DE WIT (1629/31-1706), Kupferstich, coloriert: Electoratus et Palatinatus Rheni
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (IX-XX), Jan VERHOEVEN (1870-1941) zugeschrieben, Farblithographie, Plakat
Schätzpreis
Günter GRASS (1927-2015), sieben Blatt Lithographie in Mappe, Titelei: Mit seinem
Schätzpreis
Johann Michael BOSSARD (1874-1950), Farblithographie, Bacchanten, Teil des Zyklus "Das Jahr", u.
Schätzpreis
Ernst FUCHS (1930-2015), colorierte Aquatintaradierung, wohl Kostümentwurf für eine Operette, u.
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Lithographie, u.li. im Druck sign. G. Schönleber, Boot am Strand,
Schätzpreis
Ludwig Emil GRIMM (1790-1865), Radierung, mittig rechts Monogrammiert und dat. 1825, Darstellung
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), vier Blatt Grafik aus der Faust Folge: der schlafende Faust,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), L'académie De Paris, 1971, Radierung coloriert, sign., Expl. 170/250,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Der Vogel ist davongeflogen/Carmens Tod, Blatt aus dem Zyklus Carmen,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904- 1989), Blatt aus "La Divina Comedia" (die göttliche Kommödie von Dante),
Schätzpreis
Horst JANSSEN (1929-1995) Nachfolge/Schule, Radierung, Segelboote an einem Kanal im Winter, u.li.
Schätzpreis
Armband, filigrane Goldschmiedearbeit mit sieben Halbedelsteinen, halbkugelförmig, gefasst in
Schätzpreis
Barock-Perlenkette, geknotet, D.: ca. 8 mm, Gesamtlänge: 86 cm. Kettenring mit
Schätzpreis
Perlenkette, zweisträngig, ehemals dreisträngig, geknotet, D: ca. 6,7 mm, L: ca. 48 cm. Edler,
Schätzpreis
Schmuckset, 925er Sterling Silber, mit Perlen in vers. Formen, Blätter-Dekor, 2 Ketten, 2 Ringe, 2
Schätzpreis
Schmuckset, bestehend aus Halskette, Armband und Ring. 585er Gelb- und Weissgold, gestaltet in
Schätzpreis
Damenring, 750er Gelbgold, Oberseite große runde, leicht gemuldete Form mit großem Lapislazuli,
Schätzpreis
Modeschmuck, lange schwarze Kette mit amulettartigem Anhänger in Tropfenform, Glassteine in vers.
Schätzpreis
Brillantring mit Diamant in Tropfenschliff, 750er Weißgold, doppelte Ringschiene mit 24
Schätzpreis
Otazu, doppelreihiges Glieder-Armband in Kordelform, vergoldet mit 23 erhöht gefassten Swarowski
Schätzpreis
Schwere mehrstrangige Halskette aus vergoldetem Metall, Unikat, Designer Anne Klein, einzelne
Schätzpreis
Schwere mehrstrangige Halskette aus Rosenquarz mit Amethyst, Unikat, mit Metall- und violetten
Schätzpreis
Silberfarbener Damenring mit Diamantsplitterersatz, Modeschmuck, sich nach hinten verjüngernder
Schätzpreis
Yves Saint Laurent, große Brosche in Schleifenform, vergoldet mit Glassteinen, Marquise-Schliff,
Schätzpreis
Saphier-Damenring mit ovalförmiger Fassung, 750er Weißgold, Art Deco, zur Mitte strahlenförmig
Schätzpreis
Yves Saint Laurent, Paar große, halbkugelförmige Ohrclips, vergoldet mit Glassteinen in vers.
Schätzpreis
Halskette und Armband, Gliederketten mit Diamantsplitterersatz, kreis- und halbkreisförmigen Glieder
Schätzpreis
Damenring mit aufgesetzter Perle, 585er Gelbgold, Perle umrundet von 6 Kleinstbrillanten, EU-RM: 54,
Schätzpreis