Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Es sind 481 Lose in dieser Auktion
Konvolut Meissen, drei Teile Zwiebeldekor: Zuckerdose, Deckeldose (beschädigt), Sahnegiesser (
Schätzpreis
Zwei Porzellanfiguren Eulen: gehörnte Eule, Bing & Gröndahl, 20. Jh., Entwurf Dahl Jensen, polychrom
Schätzpreis
Rosenthal Classic, Rest Speiseservice für 6 Personen, 20. Jh., Pearl-China, Serie Grace, Dekor
Schätzpreis
Tintengefäß mit Deckel, wohl Meissen, 19. Jh., hexagonale Form, polychrom gefasst mit
Schätzpreis
Konvolut Meissen, acht Teile Zwiebeldekor: vier Tassen mit Untertassen, 2fach gestrichen.
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Flötenspieler" um 1760, Flöte spielender Knabe mit Umhang und Kappe, auf
Schätzpreis
Porzellanfabrik Karl ENS, Knabe in Tracht mit großem Blumenkranz an Meilenstein gelehnt auf
Schätzpreis
Meissen, Durchbruchteller mit Blumendekor, 19. Jh., polychrom gefasst, reliefierte Fahne mit drei
Schätzpreis
Meissen, 9 Gedecke, Tasse mit Untertasse, Weiß, Reliefdekor mit Goldrand, dieser fast vollständig
Schätzpreis
Paar figürl. Kerzenleuchter, Porzellan, wohl Thüringen, polychrom staffiert. H. ca. 36 cm, Montur
Schätzpreis
Herend, Kaffee- und Teeservice sowie Mokkaservice, 20. Jh., Dekor Rothschild, 70-teilig, polychrom
Schätzpreis
HEREND Vase, wohl Dekor "Petit Bouquet de Rose", 20. Jh., Henkelvase auf Volutenstand und mehrfach
Schätzpreis
Rosenthal Porzellan 1937, stehendes Fohlen, Entwurf: Willi Münch-Khe, Signatur, polychrome
Schätzpreis
Rosenthal, alte Tischuhr, türkisfarben, goldstaffiert mit floralem Dekor. Bodenseitig gestempelt:
Schätzpreis
Porzellanfigur, wohl Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, 20. Jh., Darstellung einer elegant
Schätzpreis
Rosenthal, 3 Teile, Serie "Pompadour", Kobaltblau mit Goldstaffage und Blumendekor, 1. Hälfte 20.
Schätzpreis
Meissen, Ballerina, Entwurf: Friedrich Elias Meyer (1724 -1785), Modell Nr. 1596, tanzendes Mädchen,
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, Kleinkind mit Ohrenschmerzen, 20. Jh., Entwurf Sven Lindhart, allegorische Figur
Schätzpreis
KPM Tierfigur "Ziege" beim Fressen, auf der Plinthe Signatur Karl HEYNEN DUMONT, am Stand blaue
Schätzpreis
Meissen, zwei Teile Zwiebeldekor: große Vierkantschüssel, D.: ca. 23cm, Sauciere L.: ca. 26 cm.
Schätzpreis
Kaffeeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf
Schätzpreis
Vase, Potschappel, Dresden, 19./20. Jh., ovoider Korpus flankiert von hochgezogenen
Schätzpreis
Meissen, Suppenterrine und fünf Suppenschalen mit Untertassen, 12-teilig, 20. Jh., Zwiebelmuster,
Schätzpreis
Herend Deckeldose/Bonboniere, 2 teilig, kugelförmige, durchbrochen gearbeitete Dose mit Blattdekor
Schätzpreis
Schätzpreis
Rosenthal, zwei Tassen mit Untertassen, weißes Porzellan mit Goldstaffage, 2. Viertel 20. Jh.,
Schätzpreis
Hutschenreuther, "Adler", Entwurf Karl TUTTER (1883-1969), polychrom gefasst, am Boden
Schätzpreis
Meissen, Henkelkorb 20 Jh., ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, beidseitig gedrehte
Schätzpreis
Paar Porzellanfiguren, wohl Sachsen bzw. Thüringen (Dresden u. Sitzendorf), H. Tänzerin: ca. 13
Schätzpreis
Meissen, Rest-Service 20. Jh., Dekor Weinlaub, 34-teilig, bestehend aus: einer Kuchenplatte, einer
Schätzpreis
Zwei Teller, wohl Manufaktur Levasseur & Fils Paris 19. Jh., goldstaffiert, rückseitig in Gold sign.
Schätzpreis
Konvolut Zwiebelmuster, Stadt Meissen und andere Manufakturen, insgesamt 37tlg: große
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller Pfeifferzeit 1924-1934, kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, runde,
Schätzpreis
Royal Copenhagen, Flöte spielendes Mädchen, 20. Jh., polychrom gefasst, am Boden unterglasurblaue
Schätzpreis
Rosenthal, Kaffee- und Speiseservice, für 7 Pers. vollständig, insgesamt 78-teilig, 1. Hälfte 20.
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Knabe mit Schüssel" um 1775, essender Knabe, in der erhobenen rechten Hand
Schätzpreis
Meissen, Rest Speiseservice für sechs Personen, 20. Jh., Dekor Rote Rose, Form überwiegend Neuer
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, Mädchen mit Ziege, 20. Jh., Entwurf Axel Locher, rückseitig am Sockel sign.,
Schätzpreis
Meissen, 2 Kaffee-Gedecke 20 Jh., Dekor: indische Malerei, purpur und grün, Form neuer Ausschnitt
Schätzpreis
Konvolut Meissen, vier Teile Zwiebeldekor: kl. Schale, H.: 8cm, Vase, H.: 10 cm, Kerzenleuchter
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, lesende Kinder, 20. Jh., Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, polychrom gefasst, am
Schätzpreis
Höchst, Teekanne ca. 1760 -1780, unterglasurblaue Radmarke. Runder, nach unten leicht eingezogener
Schätzpreis
Hutschenreuther Jugendstil Vase mit Silber Overlay, grüner Fond mit Glockenblumen, im Boden
Schätzpreis
Royal Copenhagen, Mädchen aus Jütland, 20. Jh., Entwurf Carl Martin-Hansen, aus der Serie '
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, drei pickende Gänse, 20. Jh., Entwurf Niels Nielsen, polychrom gefasst, am Boden
Schätzpreis
Meissen, Zwei Teile Zwiebeldekor: große Anbietplatte, Knaufschwerter, L. 52 cm, kleine
Schätzpreis
Porzellanfigur Nymphenburg, Dame mit Fächer, Weißporzellan, Modell von Franz Anton Bustelli, am
Schätzpreis
Meissen, Biedermeier Kaffee-Spruchtasse mit Untertasse, unterglasurblaue Schwertermarke frühes 19.
Schätzpreis
Meissen, Fußschale 20 Jh., Wandung durchbrochen gearbeitet, Dekor: bunte Blumen mit Goldrändern,
Schätzpreis
Meissen, großer Korb mit durchbrochen gefertigter Fahne, Knaufschwerter, sog. Zwiebelmuster.
Schätzpreis
Wiener Porzellanmanufaktur, große Bowle mit Deckel, reliefiertes Band in Korbgeflecht-Optik sowie
Schätzpreis
Liebespaar, Hoechster Porzellanmanufaktur um 1770. Entwurf: wohl Johann Peter Melchior (1747-
Schätzpreis
Paar Glasfiguren, wohl Fratelli Toso Murano. Vollplastische Darstellung eines herrschaftlich
Schätzpreis
Briefbeschwerer Saint Louis 1985, "Fantasie" , mit Miniaturvierpassen durchlochter blauer
Schätzpreis
Zweiteilige Tischaufsatz aus Bleikristall in Form eines Pokales, massiv beschliffen, üppig dekoriert
Schätzpreis
Drei Briefbeschwerer: England Whitefriars, Frankreich wohl St. Louis, (gedrehtes Fadendekor im
Schätzpreis
Karaffe der Kristallmanufaktur Saint-Louis (Frankreich), 20. Jahrhundert farbloses Glas mit
Schätzpreis
Filip RAVERT (XX), Glasvase in Art des Jugendstils, farblos mit Pulvereinschmelzung von milchigem
Schätzpreis
Briefbeschwerer Saint Louis Frankreich, 1987, kreuzförmig angeordnete Rosette auf hellblauem Fond,
Schätzpreis
Flacon und Briefbeschwerer: Flacon, Stöpsel und Boden mit blauem Fond und farbigen gesetzten
Schätzpreis