Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Es sind 481 Lose in dieser Auktion
Paar Briefbeschwerer Saint Louis: Konterfei Ludwigs XIV. umgeben von Kranz weißroten Canes auf
Schätzpreis
Mittelformatkamera, Plaubel Makina IIs, Frankfurt am Main, Baujahr 1936-1949, Objektiv Plaubel-
Schätzpreis
Paar fünfarmige Kandelaber, versilbert, WMF Geislingen, um 1880-1918, gemarkt WMFM I/O,
Schätzpreis
Coco de Mer, Seychellen-Palmfrucht, 20. Jh., naturbelassene Form, Maße: ca. 28,5 x 26 x 16 cm,
Schätzpreis
Kopf eines jungen Mannes, H.: ca. 30 cm, wohl Iulisch-Claudisch (1. Hälfte 1. Jh. n. Chr.). Der
Schätzpreis
Schreibtischaufsatz mit Tintenfass und montierter Elchplastik, 20. Jh., Sockelplatte mit
Schätzpreis
Leica-Rollfilmkamera, Modell: Leica IIIa, Nr. 311757* von 1939, schwarz beledertes Metallgehäuse.
Schätzpreis
Hannes PETERSEN (1885-1960), Paar Scherenschnitte auf Papier, vermutlich Scherenschnitt fest
Schätzpreis
Ägypten, kleiner, halbplastischer Tonkopf, evtl. Fragment einer kleinen Pharaonenmaske, wohl
Schätzpreis
Elefantenfigur aus Kalkstein, wohl Mesopotamien, Uruk-Zeit, 3000 - 4000 v. Chr. oder früher, relativ
Schätzpreis
Ägypten, Fayencenkette, 30 Fritten-Figuren, diese durch Perlenglieder voneinander getrennt, mittig
Schätzpreis
2 Rauchaltäre, Ägypten, roter und brauner Ton, zylinderförmiger Korpus mit hoher vorderseitiger
Schätzpreis
Spielmarken oder Wahlsteine, vers. Materialien, überwiegend Bein, glattpolierte Oberfläche,
Schätzpreis
Ostraka, 2 Stück, ein Stück wohl Bodenscherbe eines Gefäßes, um 1905/07 von C.M. Kaufmann in Abu
Schätzpreis
Schwarzes Steinfragment, Schiefer, vermutlich römische Epoche, ursprünglich an allen Flächen
Schätzpreis
Konvolut ägyptische Fayencen, 13 Figuren (vorwiegend Ushabtis) sowie kleinteilige, einzelen
Schätzpreis
Ägypten, Kette aus über 50 Perlen aus Glas/Achat/Karneol, dazwischen 10 Skarabäen in verschiedenen
Schätzpreis
Ägypten, Kette aus geschliffen 49 Achat- und Karneolperlen, eine Fayenceperle sowie kleinere Perlen,
Schätzpreis
Tonmodell/ Gussform, Vorderseite mit eingetiefter Darstellung einer Kuh oder eines Schafes im
Schätzpreis
Tonmodell/ Gussform, Vorderseite im eingetieften Rundrahmen mit zwei seitlichen Öffungen wohl eine
Schätzpreis
Intaglio, aufrechte Vogeldarstellung, evtl. Adler, auf orangem Karneol, wohl römisch, 1.- 2. Jh.
Schätzpreis
Ägyptisches Amulett, 4-fach Udjat Auge, Fayence, wohl Spätzeit, 26.-30. Dynastie, 6.-4.Jh. v. Chr.
Schätzpreis
Ägypten, Kette aus 51 Achat-/ Karneol- und Glasperlen, eine Fayenceperle, dazwischen wohl 2
Schätzpreis
Bronzering mit aufgelegter achteckiger Gemme aus rotem Jaspis, darauf griechischer Schriftsatz, wohl
Schätzpreis
Brennabor Schnellgangrad von 1936 mit 2-Gang-Tretlagerschaltung. Schwarzes Herrenrad mit
Schätzpreis
Hygrometer, Hersteller "Richard Frères", Paris, 1. Viertel 20. Jh., Messing/Metall, 1 Papierspule,
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., im Stil des 17. Jhs., nahezu quadratische Tapisserie mit Metallhalter,
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., Fête galante, Schäferszene im Stil François Boucher, mit Metallhalter, floral
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., Fête galante, Flötenspieler mit zwei Damen in Parklandschaft, floral verzierte
Schätzpreis
Säule, 20 Jh., kannelierter Schaft, wohl hellgrüner Onyxmarmor, korinthisches Kapitell, Basis und
Schätzpreis
Burberry, Herren-Mantel in Dunkelblau/ Blue Carbon, wohl älteres Modell des Camden Car Coat,
Schätzpreis
Zeiflammiger Kerzenleuchter, 19. Jh., Empire-Stil, Marmor mit Messingmontur, diese partiell
Schätzpreis
2 ägyptische Replika, Uschebti und Thot als Pavian, Kunstguss, 20. Jh., vgl. hierzu u.a. British
Schätzpreis
Dr.R. Krügener Balgenkamera mit Rapid Aplanat Optik No 189934, Fotoapparat und Stativ, gebrauchter
Schätzpreis
Schiffsmodell "Sovereign of the seas". Die Sovereign of the Seas lief als erstes 100-Kanonen-
Schätzpreis
Großes Deckelgefäß um 1900, Kupfer, innen verzinnt, seitlich 2 Griffe, Maße: ca. 40 x 33 cm.
Schätzpreis
Joseph BEUYS und ZOA (XX), wohl "Joseph Beuys bei der Kaiserringverleihung in Goslar 1979",
Schätzpreis
Pirelli Kalender, 4 Stück. Terry Richardson 2010, komplett mit 15 extra Seiten, im Druck signiert,
Schätzpreis
Helmut Newton, Pirelli-Kalender 2014. Der eigentlich 1986 von Helmut Newton fotografierte Kalender
Schätzpreis
Metallgießer, 20. Jh., Metalllegierung, Gießer mit Langschürze und großer Kelle bei der Arbeit,
Schätzpreis
Deutscher Bildhauer, 20. Jh., Bronzeplastik, am Stand sign. u. dat. W. Kohl 82, Aktenordner. Maße:
Schätzpreis
S.G-Kelsey, Bonzeskulptur, an der Sockelung Firmenplakette Royal Kopenhagen, 1975, Aufl. 500.,
Schätzpreis
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H.: 25
Schätzpreis
Arminius HASEMANN (1888 - 1979), Zinkguss, 'Degenfechter', auf rechteckigem Marmorsockel, in der
Schätzpreis
Hermann Geibel (1889-1972), Bronzebüste einer jungen Dame, Hohlguss, verso Monogramm HG, ohne
Schätzpreis
Alejandro TORO (1967-1999), Bronzefigur, kauernde Frau (1993), verso am Gesäß sign., dat. und
Schätzpreis
Bronzebildnis, verso sign. Beyer, Kopf eines Herren auf Marmorsockelung. H. ca. 27 cm.
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Büste eines jungen Mädchens, Terracotta, verso Ritzsignatur F. Best. H. 22
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Büste einer jungen Frau auf mehrfach getreppter Sockelung, Gipsguss, verso
Schätzpreis
Georgios VROUTOS (1843-1908), Marmorrelief, Nike, H.: ca. 101 x 58 cm. Komposition gleich der
Schätzpreis
Jon BUCK (1951), Bronzeskulptur, "Single Girl", H.: 35 cm, am Boden mit Künstlerstempel sowie
Schätzpreis
Holzfigur, Heiliger Georg mit dem Drachen, 20. Jh., im Stil der Spätgotik, Vollplastik, geschnitzt
Schätzpreis
Muttergottes mit Christus und Johannes, wohl Italien, Gipsguss, gefaßt. Gesockelt durch geflügltes
Schätzpreis
Ikone, Hl. Erzengel Michael umgeben von Heiligen, Tempera auf Holz, Tafel mit Kovcheg, verso zwei
Schätzpreis
Ikone Gottesmutter "Freude aller Leidenden", wohl Tempera auf Holz, Russland, 19./20. Jh. Zentral
Schätzpreis
Zwei Staurothek-Kreuze, Russland, 19./20. Jh.: H 37,5 und 15,5 cm dazu eine Reiseikone, russisch,
Schätzpreis
Panton Chair Classic, Paar Stühle an der Unterseite gemarkt. Herman Miller, Fehlbaum Production
Schätzpreis
Runder Beistelltisch mit Steinplatte, 20. Jh., wohl Buche, unten mit Rattanablage, gedrechselte
Schätzpreis
Artemide Tisch und zwei Stühle, grün, Design Vico Magistretti 1968. Paar Armlehnstühle 'Gaudi',
Schätzpreis
C&B Italia Beistelltisch, weißer Kunststoff, Entwurf Mario Bellini um 1978, Modell Amanta.
Schätzpreis