Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Wir haben 200 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kaffeeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf
Schätzpreis
Rosenthal, zwei Tassen mit Untertassen, weißes Porzellan mit Goldstaffage, 2. Viertel 20. Jh.,
Schätzpreis
Hutschenreuther, "Adler", Entwurf Karl TUTTER (1883-1969), polychrom gefasst, am Boden
Schätzpreis
Meissen, Henkelkorb 20 Jh., ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, beidseitig gedrehte
Schätzpreis
Paar Porzellanfiguren, wohl Sachsen bzw. Thüringen (Dresden u. Sitzendorf), H. Tänzerin: ca. 13
Schätzpreis
Meissen, Rest-Service 20. Jh., Dekor Weinlaub, 34-teilig, bestehend aus: einer Kuchenplatte, einer
Schätzpreis
Zwei Teller, wohl Manufaktur Levasseur & Fils Paris 19. Jh., goldstaffiert, rückseitig in Gold sign.
Schätzpreis
Konvolut Zwiebelmuster, Stadt Meissen und andere Manufakturen, insgesamt 37tlg: große
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller Pfeifferzeit 1924-1934, kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, runde,
Schätzpreis
Royal Copenhagen, Flöte spielendes Mädchen, 20. Jh., polychrom gefasst, am Boden unterglasurblaue
Schätzpreis
Rosenthal, Kaffee- und Speiseservice, für 7 Pers. vollständig, insgesamt 78-teilig, 1. Hälfte 20.
Schätzpreis
Höchst, Porzellanfigur "Knabe mit Schüssel" um 1775, essender Knabe, in der erhobenen rechten Hand
Schätzpreis
Meissen, Rest Speiseservice für sechs Personen, 20. Jh., Dekor Rote Rose, Form überwiegend Neuer
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, Mädchen mit Ziege, 20. Jh., Entwurf Axel Locher, rückseitig am Sockel sign.,
Schätzpreis
Meissen, 2 Kaffee-Gedecke 20 Jh., Dekor: indische Malerei, purpur und grün, Form neuer Ausschnitt
Schätzpreis
Konvolut Meissen, vier Teile Zwiebeldekor: kl. Schale, H.: 8cm, Vase, H.: 10 cm, Kerzenleuchter
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, lesende Kinder, 20. Jh., Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, polychrom gefasst, am
Schätzpreis
Höchst, Teekanne ca. 1760 -1780, unterglasurblaue Radmarke. Runder, nach unten leicht eingezogener
Schätzpreis
Hutschenreuther Jugendstil Vase mit Silber Overlay, grüner Fond mit Glockenblumen, im Boden
Schätzpreis
Royal Copenhagen, Mädchen aus Jütland, 20. Jh., Entwurf Carl Martin-Hansen, aus der Serie '
Schätzpreis
Bing & Gröndahl, drei pickende Gänse, 20. Jh., Entwurf Niels Nielsen, polychrom gefasst, am Boden
Schätzpreis
Meissen, Zwei Teile Zwiebeldekor: große Anbietplatte, Knaufschwerter, L. 52 cm, kleine
Schätzpreis
Porzellanfigur Nymphenburg, Dame mit Fächer, Weißporzellan, Modell von Franz Anton Bustelli, am
Schätzpreis
Meissen, Biedermeier Kaffee-Spruchtasse mit Untertasse, unterglasurblaue Schwertermarke frühes 19.
Schätzpreis
Meissen, Fußschale 20 Jh., Wandung durchbrochen gearbeitet, Dekor: bunte Blumen mit Goldrändern,
Schätzpreis
Meissen, großer Korb mit durchbrochen gefertigter Fahne, Knaufschwerter, sog. Zwiebelmuster.
Schätzpreis
Wiener Porzellanmanufaktur, große Bowle mit Deckel, reliefiertes Band in Korbgeflecht-Optik sowie
Schätzpreis
Liebespaar, Hoechster Porzellanmanufaktur um 1770. Entwurf: wohl Johann Peter Melchior (1747-
Schätzpreis
Mittelformatkamera, Plaubel Makina IIs, Frankfurt am Main, Baujahr 1936-1949, Objektiv Plaubel-
Schätzpreis
Paar fünfarmige Kandelaber, versilbert, WMF Geislingen, um 1880-1918, gemarkt WMFM I/O,
Schätzpreis
Coco de Mer, Seychellen-Palmfrucht, 20. Jh., naturbelassene Form, Maße: ca. 28,5 x 26 x 16 cm,
Schätzpreis
Kopf eines jungen Mannes, H.: ca. 30 cm, wohl Iulisch-Claudisch (1. Hälfte 1. Jh. n. Chr.). Der
Schätzpreis
Schreibtischaufsatz mit Tintenfass und montierter Elchplastik, 20. Jh., Sockelplatte mit
Schätzpreis
Leica-Rollfilmkamera, Modell: Leica IIIa, Nr. 311757* von 1939, schwarz beledertes Metallgehäuse.
Schätzpreis
Hannes PETERSEN (1885-1960), Paar Scherenschnitte auf Papier, vermutlich Scherenschnitt fest
Schätzpreis
Brennabor Schnellgangrad von 1936 mit 2-Gang-Tretlagerschaltung. Schwarzes Herrenrad mit
Schätzpreis
Hygrometer, Hersteller "Richard Frères", Paris, 1. Viertel 20. Jh., Messing/Metall, 1 Papierspule,
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., im Stil des 17. Jhs., nahezu quadratische Tapisserie mit Metallhalter,
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., Fête galante, Schäferszene im Stil François Boucher, mit Metallhalter, floral
Schätzpreis
Gobelin, 20. Jh., Fête galante, Flötenspieler mit zwei Damen in Parklandschaft, floral verzierte
Schätzpreis
Säule, 20 Jh., kannelierter Schaft, wohl hellgrüner Onyxmarmor, korinthisches Kapitell, Basis und
Schätzpreis
Zeiflammiger Kerzenleuchter, 19. Jh., Empire-Stil, Marmor mit Messingmontur, diese partiell
Schätzpreis
2 ägyptische Replika, Uschebti und Thot als Pavian, Kunstguss, 20. Jh., vgl. hierzu u.a. British
Schätzpreis
Dr.R. Krügener Balgenkamera mit Rapid Aplanat Optik No 189934, Fotoapparat und Stativ, gebrauchter
Schätzpreis
Schiffsmodell "Sovereign of the seas". Die Sovereign of the Seas lief als erstes 100-Kanonen-
Schätzpreis
Großes Deckelgefäß um 1900, Kupfer, innen verzinnt, seitlich 2 Griffe, Maße: ca. 40 x 33 cm.
Schätzpreis
Holzfigur, Heiliger Georg mit dem Drachen, 20. Jh., im Stil der Spätgotik, Vollplastik, geschnitzt
Schätzpreis
Muttergottes mit Christus und Johannes, wohl Italien, Gipsguss, gefaßt. Gesockelt durch geflügltes
Schätzpreis
Ikone, Hl. Erzengel Michael umgeben von Heiligen, Tempera auf Holz, Tafel mit Kovcheg, verso zwei
Schätzpreis
Ikone Gottesmutter "Freude aller Leidenden", wohl Tempera auf Holz, Russland, 19./20. Jh. Zentral
Schätzpreis
Zwei Staurothek-Kreuze, Russland, 19./20. Jh.: H 37,5 und 15,5 cm dazu eine Reiseikone, russisch,
Schätzpreis
Horst Janssen, Sieben Gertruden-Formate, I u. II. Raucherhaushalt.
Schätzpreis
Vier Bücher Arno Schmidt: Vier mal vier; SchwarzWeißAufnahme, Fotografien von Arno und Alice
Schätzpreis
Wolfgang Hildesheimer, Signatur 11, im Original Plexischuber, signiert und verso Num. 289/990.
Schätzpreis
Div. Ausgaben (zwölf) "Akademischer Architektenverein" Kneipzeitung, teilweise mit starken
Schätzpreis
Jo. Mich. Heineccii dissertatio De antiquissimo regionis, Goslariam ambientis, statu et crodone
Schätzpreis
Pardon. Die deutsche satirische Monatszeitschrift. Konvolut von 27 Heften. Herausgegeben von Erich
Schätzpreis
Arno Schmidt gelesen von Jan Philipp Reemtsma. 7 Hörbücher. Verlag: Chlodwig, Köln, 1999.
Schätzpreis
Vier Bücher Arno Schmidt: Arno Schmidt und der Kanon; Im Meer der Entscheidungen; Lesarten zu Arno
Schätzpreis
Flash Gordon, Bd. 1-15. Raucherhaushalt, Gebrauchsspuren, Raucherhaushalt.
Schätzpreis