Art, Antiques and Militaria

Art, Antiques and Militaria

06 Apr. 2019 11:00 CEST
Wir haben 100 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Deutscher Maler, 19./20. Jh., Öl auf Hartfaser, u.re. Monogramm P.St., Darstellung der Mülheimer
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. 07, Frankfurter Osthafen. Maße: 46,4 x 66 cm.
Schätzpreis
Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Öl auf Leinwand, Bauer mit Pfeife in der Stube, u.li.
Schätzpreis
Friedrich Ernst MORGENSTERN (1853-1919), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Ebbe bei der Insel Jersey,
Schätzpreis
Nikolaï ROMANOV (1957), Öl auf Leinwand, u. re. sig. u. dat. 97, verso betitelt u. bez., Maße: 60
Schätzpreis
Dr. Jörg MANGOLD (*1949), Öl auf Leinwand, Uferlandschaft im Rottal, u.re. sign. und dat. (19)90,
Schätzpreis
Eugène Henri MILLET (XIX) zugeschrieben, waldliche Flusslandschaft mit Personenstaffage, Öl auf
Schätzpreis
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. unleserlich, Blick auf den Feldberg im Sommer. Maße:
Schätzpreis
Vaclav ANTOS (1878-1938), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Darstellung einer bäuerlichen Siedlung in
Schätzpreis
Wilhelm KLEIN (1821-1897), Öl auf Leinwand, u.re. sign. u. dat. 1859, Romantische Abendstimmung.
Schätzpreis
Gerhard Hans BÜTTNER (XIX), Edelmann auf Pferd mit galanter Dame und Hund, Öl auf Platte, unten
Schätzpreis
Peter BURNITZ (1824-1886) zugeschrieben, verso bez., Öl auf Leinwand, Streuobstwiese in sommerlicher
Schätzpreis
Josef P. KRONENBERG (Mülheim 1890 - nach 1956 Köln), studierte in Düsseldorf, später in München
Schätzpreis
Charles VERLAT (1824-1890), "ZUM BESTEN DER VERWUNDETEN", Öl auf Holz, signiert und datiert mittig
Schätzpreis
Théodore FRERE (1814-1888), Öl auf Holz, u.re. sign., verso Titelei handschriftlich: un Bazard au
Schätzpreis
Josef URBACH (1889-1973), Rheinischer Expressionist, Lehrer an der Folkwang-Schule Essen, Öl auf
Schätzpreis
Emil DOERSTLING (1859-1940), Öl auf Leinwand, re. mittig sign., "Der geheime Wunsch", Darstellung
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. Paris 96, Pferdegespann vor einer städt.
Schätzpreis
Hermann GOEBEL (1885-1945), Paar Gemälde, Öl auf Hartfaser, u.re.sign., "Sommer auf dem Lande" u. "
Schätzpreis
Friedrich Ernst MORGENSTERN (1853-1919), Öl auf Malkartonage, u.li. sign., verso Titelei:
Schätzpreis
Jörg DÖRING (1965), Donald Duck, Öl auf Leinwand, wohl Ende der 1990er Jahre, u.li. sign., 120 x 150
Schätzpreis
Gustav SCHÖNLEBER (1851-1917), Öl auf Leinwand, auf Malkartonage fixiert, u.li. sign. u. dat.
Schätzpreis
Flämischer Meister, Öl auf Holz, u.re.sign. unleserlich, Flußlandschaft in den Niederlanden. Maße:
Schätzpreis
Monogrammist, 20. Jh., Öl auf Hartfaserpaltte, re. u. und verso Monogramm MN, Blumenstillleben.
Schätzpreis
M. Stöcker (XX), Blumenstillleben, Asternstrauß mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Joseph BEUYS und ZOA (XX), wohl "Joseph Beuys bei der Kaiserringverleihung in Goslar 1979",
Schätzpreis
Pirelli Kalender, 4 Stück. Terry Richardson 2010, komplett mit 15 extra Seiten, im Druck signiert,
Schätzpreis
Helmut Newton, Pirelli-Kalender 2014. Der eigentlich 1986 von Helmut Newton fotografierte Kalender
Schätzpreis
Metallgießer, 20. Jh., Metalllegierung, Gießer mit Langschürze und großer Kelle bei der Arbeit,
Schätzpreis
Deutscher Bildhauer, 20. Jh., Bronzeplastik, am Stand sign. u. dat. W. Kohl 82, Aktenordner. Maße:
Schätzpreis
S.G-Kelsey, Bonzeskulptur, an der Sockelung Firmenplakette Royal Kopenhagen, 1975, Aufl. 500.,
Schätzpreis
Theodor EICHLER (1868-1946), Bronze dunkel patiniert, ohne Signatur, Studie eines Fohlens, H.: 25
Schätzpreis
Arminius HASEMANN (1888 - 1979), Zinkguss, 'Degenfechter', auf rechteckigem Marmorsockel, in der
Schätzpreis
Hermann Geibel (1889-1972), Bronzebüste einer jungen Dame, Hohlguss, verso Monogramm HG, ohne
Schätzpreis
Alejandro TORO (1967-1999), Bronzefigur, kauernde Frau (1993), verso am Gesäß sign., dat. und
Schätzpreis
Bronzebildnis, verso sign. Beyer, Kopf eines Herren auf Marmorsockelung. H. ca. 27 cm.
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Büste eines jungen Mädchens, Terracotta, verso Ritzsignatur F. Best. H. 22
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Büste einer jungen Frau auf mehrfach getreppter Sockelung, Gipsguss, verso
Schätzpreis
Georgios VROUTOS (1843-1908), Marmorrelief, Nike, H.: ca. 101 x 58 cm. Komposition gleich der
Schätzpreis
Jon BUCK (1951), Bronzeskulptur, "Single Girl", H.: 35 cm, am Boden mit Künstlerstempel sowie
Schätzpreis