15 Juni 2019 11:00 CEST
Es sind 585 Lose in dieser Auktion
Unbekannter Künstler (XX), "Krämerbrücke in Erfurt", 20. Jh., Öl auf Hartfaser, u.re. unleserlich
Schätzpreis
Hugo NAUMANN (1882-1915), Öl auf Hartfaser, u.re.sign., verso handschriftl.: Hugo Naumann, Hafen,
Schätzpreis
Fritz Servos (+ 6.10.1962), Öl auf Leinwand, u.re. sign.u. dat. Fr. Servos 1922, verso
Schätzpreis
Erich GRUBE (1890-1952), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Schiffe im Hafenbecken am Abend. Breiter
Schätzpreis
Johann Windorf (1842-1905 in Wien), Öl auf Holz, u.re. sign. u. dat. 1891, Fjordlandschaft. Maße:
Schätzpreis
Hans HERRMANN (1858-1942), Öl auf Karton auf Platte fixiert, am Kai mit auslaufenden
Schätzpreis
Idi/a Teichmann (1874- nach 1925), Öl auf Leinwand, u. li. sign., re. mittig trotz Übermalung
Schätzpreis
Dr. Jörg MANGOLD (*1949), Öl auf Leinwand, Uferlandschaft im Rottal, u.re. sign. und dat. (19)90,
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Öl auf Hartfaser, u. re.sign., verso handschriftlich Königssee
Schätzpreis
Frz. Baumbach (XXI), Öl auf Leinwand, Blick in einen Innenhof am Markttag, u.re. sign., Maße: 36 x
Schätzpreis
Paar Miniaturen von Seestücken, Öl auf Malkartonage, jew. sign. unleserlich, wohl holl. Meister,
Schätzpreis
Alexander RAU (1878-1944), Öl auf Leinwand, Holländischer Hafen mit Fischmarkt, u.li. sign., Maße:
Schätzpreis
Johanna MAUCHER (XIX)zugeschrieben, Öl auf Kartonage, u.li. sign., bäuerliches Gehöft am Waldrand.
Schätzpreis
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Segelregatta, u.re. sign., Maße: ca. 50 x 65 cm, gerahmt.
Schätzpreis
Wilhelm Joseph PERO (1808-1862) zugeschrieben, Öl auf Malpappe, u.li. bez. "Katwyik", Fischer mit
Schätzpreis
Paar Ölstudien, 19. /20. Jh., auf Hartfaser, nicht sign., Paar Ölskizzen mit Segelschiffen. Maße: 20
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. 07, Frankfurter Osthafen. Maße: 46,4 x 66 cm.
Schätzpreis
F. MERTENS (19./20. Jh.), Öl auf Hartfaser, u.li. sign. Abendstimmung an einem Kanal in Holland.
Schätzpreis
Kopie nach E. HASTENRATH (1815-1882)sign. cop. H. Pülzen 1934, Öl auf Leinwand auf Holz fixiert,
Schätzpreis
Deutscher Meister, Öl auf Leinwand, u.re.sign. unleserlich (Gudok, Gudor), Möwen jagen auf
Schätzpreis
Zwei Ölskizzen: ein Seestück eine winterl. Flusslandschaft mit bäuerl. Dorf, jew. sign. K. Metz,
Schätzpreis
Carl Heinrich HOFF (1866-1904), Öl auf Leinwand, Gehöft in Landschaft, u.re. sign. C H Hoff, Maße:
Schätzpreis
Hans HERRMANN (1858-1942), Einfahrt in eine Gracht, wohl Amsterdam, u.re.sign., Öl auf Holz. Maße:
Schätzpreis
Rokoko-Prunkspiegel, beschnitzt und gestuckt, Süddeutsch, wohl Ende 18. /Anf. 19. Jh., Korpus als
Schätzpreis
Gepolsterter Sessel mit hoher Lehne und Armlehnen, Eiche massiv und beschnitzt, barockes
Schätzpreis
Runder Beistelltisch mit Steinplatte, 20. Jh., wohl Buche, unten mit Rattanablage, gedrechselte
Schätzpreis
Barockschrank, Eiche, süddeutsch, um 1750, auf gedrückten Kugel- und Stollenfüßen gelagerter
Schätzpreis
Vitrinenschrank im Empire Stil, Mahagoni auf Nadelholz furniert, auf Klotzfüßen breit gelagerte
Schätzpreis
KNOLL INTERNATIONAL: Tisch 'Pedestal 175' mit drei Stühlen 'Pedestal 151' und drei Drehstühlen,
Schätzpreis
Servierwagen, 60er Jahre, Hersteller: 'Opal', Teakholz, rollbar. Maße: 60 x 73,5 x 40 cm. Minimale
Schätzpreis
Florence KNOLL (1917-2019) zugeschrieben, Loungedreisitzer mit Armlehnen und einem Sessel, Entwurf
Schätzpreis
Paar Girandolen "AUX VICTOIRES", Empire, P.P. THOMIRE zuzuschreiben, Paris um 1810/15. Bronze
Schätzpreis
Sekretär a abattant, Historismus, Nußholz fruniert, hochrechteckiger Koprus, drei quergelagerte
Schätzpreis
Schreibtisch mit Stuhl, Empire II, Mahagoni mit Bronzeapplikationen, 19. Jh. Korpus auf acht
Schätzpreis
Konsole, Holz, 19. Jh., Rokokostil, Deckplatte später, Fassung 20. Jh. H. ca. 35 cm. Bereibungen,
Schätzpreis
Wandspiegel, 20. Jh., rechteckige Form, auf Holzplatte moniert, breite, durchbrochene, nach vorne
Schätzpreis
Empire Konsole in Mahagoni furniert, wohl Frankreich, tief eingegeschwungener Sockelbereich mit
Schätzpreis
TÄBRIS, Persien, Kurzläufer, Wolle mit Seide, maße: 270 x 80 cm.
Schätzpreis
HEREKE, China, Seide auf Seide, zweifacher Shirazi, Maße: 122 x 76 cm.
Schätzpreis
Paradisgartenbrücke, Persien, wohl Seide auf Baumwolle, vermutlich Hereke, 1. Hälfte 20. Jh.,
Schätzpreis
Hochzeitskelim, Manastir, anatolisches Hochland, wohl spätes 18. Jh., Kette: Wolle; Schuss: Wolle
Schätzpreis
Senneh, Kelim, frühes 19. Jh., Maße: 100 x 170 cm.
Schätzpreis
GEBETSTEPPICH, Westanatolien, Bergama, Anf. 19. Jh. Maße: 89 x 139 cm. Gebrauchs- und
Schätzpreis
KELIM, Fragment, 18./ 19. Jh.. Maße: 94 x 211 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Schätzpreis
NAIN, Persien, Korkwoll mit Seide, ca. 800.000 bis 900.000 Knoten pro qm, sehr guter Zustand.
Schätzpreis