15 Juni 2019 11:00 CEST
Wir haben 133 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Schwere Bronzebüste Kaiser Wilhelm I, nach dem Originalmodello von Alexander CALANDRELLI (1834-1903)
Schätzpreis
Wiener Bronze, drei Miniaturen, wohl teilweise um 1900, tanzendes Glücksschwein auf Kleeblatt,
Schätzpreis
Replika nach der Antike, wohl Italien, Venus von Milo, Masse mit Kupfer patiniert, am Sockel Monogr.
Schätzpreis
Deutscher Bildhauer, Metallguss, patiniert, Der Schäfer mit seinem Hund, auf quadr. Plinthe
Schätzpreis
Wiener Bronze, ohne Markung, Zwei Hunde unter einem Schirm sitzend, 20. Jh., polychrome Bemalung,
Schätzpreis
Henri Désiré GAUQUIE (1858-1927), Bronze, patiniert, Der Sämann, auf der Plinthe Titelei FAC ET
Schätzpreis
Bronze Figur eines Feldherren in Uniform mit Orden und Säbel, sehr fein gearbeitet, evtl.
Schätzpreis
Wiener Bronze, ohne Markung, 20. Jh., Figurengruppe "Krokodil schnappt kleinen Jungen an der
Schätzpreis
Leonard LORENZ (1948), Bronze, patiniert, Titelei: BALANCE, auf schwarzem Marmorsockel positioniert.
Schätzpreis
Zwei Büsten, Apolon und Artemis, Messing oder Metallguss, wohl Museumskopien, Höhe ca. 18 cm.
Schätzpreis
In der Art des Edgar DEGAS, Bronze, patiniert, stehendes Mädchen, den Oberkörper leicht nach vorn
Schätzpreis
Bronze-Büste, Goethe, vorderseitig bezeichnet, Höhe ca. 13 cm.
Schätzpreis
Richard W. LANGE (tätig ca. 1900-1930), Bronze, patiniert, Bogenschütze, auf der Plinthe signiert "
Schätzpreis
Jean-Pierre GRAS (1879-1964), Bronze, erster Weltkrieg, sitzender Poilu mit Gewehr, sehr
Schätzpreis
Büste der "Diane de Poitiers" nach einer Skulptur von Jean GOUJON (XVI), wohl Frankreich 19. Jh.,
Schätzpreis
Athlet nach antikem Vorbild, Bronze, Schwarz patiniert, auf der Plinthe: Original im Vatikan.
Schätzpreis
Paar Wiener Bronzen, ohne Markung, 20. Jh., zwei Dackel mit zwei Welpen und Dackel mit Katze,
Schätzpreis
Nach Auguste Rodin, Miniaturbronze, an der Seite Stempelung: RODIN, Miniaturdarstellung des
Schätzpreis
Wiener Bronze, ohne Markung, zwei Miniaturen, 20. Jh. Bellender Mops, sitzender Hund, polychrome
Schätzpreis
Wiener Bronze, ohne Markung, Sitzender Mops in Pompadour-Beutel, 20. Jh, polychrom bemalt, L.: ca.
Schätzpreis
Maurice BISMOUTH (1891-1965), Öl auf Holz, u.li. sign., Tete de Vieillard (wohl der Kopf eines
Schätzpreis
Claus WENSKUS (1891-1966), Gemälde, u.l.sign, Plattbodenschiffe im Hamburger Hafen im Abendlicht.
Schätzpreis
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Segelboote vor Küste, u.re. sign., Maße: 50 x 65 cm,
Schätzpreis
Fedor SMIRNOFF (1896-1979), Öl auf Karton, Schiffe vor der Küste, u.re. sign., Maße: 50 x 65 cm,
Schätzpreis
Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), Öl auf Hartfaser, u.re. sign. u. dat. 1958, Kamelführer in der
Schätzpreis
Holl. Meister, wohl Öl auf Holz, u. li. sign. A. Verwey, Pferde bei der Rast an einer Tränke.
Schätzpreis
Heinrich BERGER (1898-?), Öl auf Leinw., u. re. sign. H. Berger, Kutter bei voller Fahrt. Maße: 39
Schätzpreis
Richard BECKER (1888-1956) deutscher Künstler, Zeitgenosse und Malerkollege von Rudolf Schlichter,
Schätzpreis
Heinz VIEHWEGER (1938), Acryl auf Leinwand, u.re.sign. , verso handschriftliche Notizen, abstrakte
Schätzpreis
Karl HEFFNER (1849-1925), Öl auf Karton, Fischer am Strand, u.re. sign., Maße: ca. 19 x 27 cm,
Schätzpreis
Knud JANNSSEN (XIX-XX), Öl auf Leinwand, u.li. sign. Knut Janssen, Fischer am Fjord, expressive
Schätzpreis
Erich JAECKEL (1901-1947), Öl auf Leinwand, u.re. sign., verso bez. Erich Jaekel - Bansin "
Schätzpreis
Piero ANTONELLI (1916-1989), o. li. sign., Blumenstilleben, fotorealistische Darstellung in der
Schätzpreis
Henry LISSMANN (XIX-XX), Öl auf Malkartonage, u.re. sign., verso handschriftlich Nordsee Kappen?,
Schätzpreis
William Edward WEBB (c.1862-1903), Öl auf Hartfaser, Auf der See, u.li. sign., Maße: 31 x 47 cm,
Schätzpreis
Maurits Frederik H. DE HAAS (1832-1895)zugeschrieben, Öl auf Leinwand, verso handschriftl.
Schätzpreis
Drei Ölgemälde, jew. sign. Hoffmann: Montmatre mit Blick auf Sacre Coeur, Fischerboote am Strand,
Schätzpreis
Carl IRMER (1834-1900), Maler der Düsseldorfer Schule, Ölskizze, u.li. C. Irmer Nachlass, Fischer am
Schätzpreis
Deutscher Meister, Mixed Media, u.re.sign. Busold, dat. 50. Boote im Mondschein, hinter Glas gerahmt
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), u.li. sign. u. dat. Paris 96, Pferdegespann vor einer städt.
Schätzpreis
Carl MORGENSTERN (Attrib.) (1811-1893), Öl auf Holz, Süditalienische Küste mit Fischern im
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Landschaft mit Bäumen, Öl auf Leinwand, u.re. sign., Maße: ca. 36 x 55,5
Schätzpreis
Heinz SPRENGER (1914-1984), Öl auf Leinwand, u.re.sign., verso bez. Das rote Kliff Kampen Heinz
Schätzpreis
Vaclav ANTOS (1878-1938), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Darstellung einer bäuerlichen Siedlung in
Schätzpreis
Carl VON HAFFTEN (1834-1884), Öl auf Leinwand, u.re. sign. u. dat. 1879, Sturm auf hoher See vor der
Schätzpreis
M. Stöcker (XX), Blumenstillleben, Asternstrauß mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Friedrich Ernst MORGENSTERN (1853-1919), Öl auf Malkartonage, u.li. sign., verso Titelei:
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Öl auf Kartonage, Blick auf Kronberg i. Ts. im Vorfrühling, u.li.
Schätzpreis
Maximilian Eugen ROTH (1868-1946), Öl auf Kartonage, u.re. sign. M. Roth, Die Muschelsammlerinnen,
Schätzpreis
Georg HEMMRICH (1874-1939), Öl auf Leinwand, Bauern bei der Heuernte, u.re. sign., Maße: ca. 37 x
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XX), "Krämerbrücke in Erfurt", 20. Jh., Öl auf Hartfaser, u.re. unleserlich
Schätzpreis
Hugo NAUMANN (1882-1915), Öl auf Hartfaser, u.re.sign., verso handschriftl.: Hugo Naumann, Hafen,
Schätzpreis
Fritz Servos (+ 6.10.1962), Öl auf Leinwand, u.re. sign.u. dat. Fr. Servos 1922, verso
Schätzpreis
Erich GRUBE (1890-1952), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Schiffe im Hafenbecken am Abend. Breiter
Schätzpreis
Johann Windorf (1842-1905 in Wien), Öl auf Holz, u.re. sign. u. dat. 1891, Fjordlandschaft. Maße:
Schätzpreis
Hans HERRMANN (1858-1942), Öl auf Karton auf Platte fixiert, am Kai mit auslaufenden
Schätzpreis
Schätzpreis
Dr. Jörg MANGOLD (*1949), Öl auf Leinwand, Uferlandschaft im Rottal, u.re. sign. und dat. (19)90,
Schätzpreis
Fritz WUCHERER (1873-1948), Öl auf Hartfaser, u. re.sign., verso handschriftlich Königssee
Schätzpreis
Frz. Baumbach (XXI), Öl auf Leinwand, Blick in einen Innenhof am Markttag, u.re. sign., Maße: 36 x
Schätzpreis