Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

21 Sep. 2019 11:00 CEST
Es sind 387 Lose in dieser Auktion
Rotwein Toscana, 3 Flaschen CA`MARCANDA Bolgheri 2006.
Schätzpreis
Rotwein, Flasche Château Lafite Rothschild, Pauillac, 2001, 0,75 L. High fill. Der Wein stammt aus
Schätzpreis
Rotwein, 5 Flaschen Château Laride, Haut-Médoc, Cru Bourgeois, 2000, 0,75 L. Into neck. Der Wein
Schätzpreis
Rotwein, Flasche Château Mouton Rothschild, Pauillac, 2001, 0,75 L. High fill, Künstleretikett.
Schätzpreis
Louis Vuitton Beauty Case, Canvas mit LV Schriftzug, Messingbeschläge und Ledergriff. Innen mit
Schätzpreis
Louis Vuitton, Kleidersack mit Monogramm Canvas, Leder und beschichtetes Leinen, goldene
Schätzpreis
Konvolut Kameras, 4 Stück, vers. Hersteller, Mitte 20. Jh.: Balda Jubilette, Kodak Instamatic Camera
Schätzpreis
MONTBLANC Meisterstück Pix, Kugelschreiber, silber, mit Drehmechanik, Korpus und Kappe aus schwarzem
Schätzpreis
Louis Vuitton, Reisetasche/Tasche, wohl Serie Sirius, Monogramm Canvas mit zwei Tragehenkeln und
Schätzpreis
MONTBLANC Geldscheinklammer, Edelstahl Maße: ca. 5 x 2 cm, Neuware im Original- Etui.
Schätzpreis
Schätzpreis
Hermès Gavroche, Seidentuch, blau und lila mit Hermès "H", Maße: ca. 42 x 42 cm, Neuware im Okt.
Schätzpreis
Jugendstil Krug, Anfang 20. Jh., wohl Frankreich, Zinn, Reliefdekor, muschelförmiger Korpus mit
Schätzpreis
Ovales Tablett, Jugendstil, Keramik, polychromes Blumendekor mit Zierbodüre, Metall-Montage mit
Schätzpreis
Wandkonsole, Holz, goldfarbig, im Barockstil, Maße (LxHxB): ca. 42 x 36 x 21 cm, Alters- und
Schätzpreis
Große Kaffeemühle, Peugeot Frankreich frühes 20. Jh., gusseiserner Korpus mit Messingdeckel,
Schätzpreis
Grammophon, England, The Gramophon Company Limited 'His Masters Voice', wohl um 1930/40, polygonaler
Schätzpreis
Montblanc, vergoldetes Schreibset, 70er Jahre, bestehend aus Füller, Feder aus 585 GG, mit kaum
Schätzpreis
Alessi, Aldo Rossi Espressomaschinen 'La Cupola', 1988, H. 29 cm. und Wasserkessel Alessi "Bird
Schätzpreis
Zwei große Kaffeemühlen um 1900, Holz und Messing. Höhe: ca. 30,5 - 32,5 cm.
Schätzpreis
Mittelgroße Petroleumlampe, Mitte 20. Jh., Metalltank, Metall- und marmorierter Steinschaft auf
Schätzpreis
Konvolut von 4 Petroleumlampen, 1. V. 20. Jh., Porzellankörper, polychrom gefasst mit
Schätzpreis
Konvolut von 3 Petroleumlampen um 1900, 1x Glastank mit goldfarbener Emailbemalung, 2x Porzellantank
Schätzpreis
Konvolut von 4 Petroleumlampen um 1900, Glastank mit floraler Emailbemalung, polychrom gefasst,
Schätzpreis
Konvolut von 3 Petroleumlampen um 1900, Glaskorpus mit floraler Emailbemalung, Messingfuß teils
Schätzpreis
Konvolut von 4 Petroleumlampen, 1. V. 20. Jh., Glastank teils mit floraler Emailbemalung,
Schätzpreis
Figürliche Petroleumlampe, 1. H. 20. Jh., weibliche Zinkgussfigur "La Fable" nach Ernest
Schätzpreis
Konvolut von 3 Petroleumlampen um 1900, Glastank mit floraler Emailbemalung, polychrom gefasst,
Schätzpreis
Konvolut von 2 Petroleumlampen, 1. V. 20. Jh., grüner bzw. bräunlicher Tank mit facettiertem Glas,
Schätzpreis
Große Petroleumlampe, wohl um 1900, Glastank mit Sternenschliff, Messingfuß, Metallmontur,
Schätzpreis
Große Petroleumlampe, wohl um 1900, grüner Glastank mit goldfarbener Emailbemalung, runder
Schätzpreis
Große Petroleumlampe, wohl um 1900, grüner Glastank mit polychromer, floraler Emailbemalung,
Schätzpreis
Konvolut Glocken, um 1900, 3 Hotelglocken und eine Tischglocke, verschiedene Materialien, Holz,
Schätzpreis
Kaffeemühlen um 1900, Konvolut von drei Mühlen, verschiedene Größen und Materialien. Höhe: ca.
Schätzpreis
Kaffeemühlen um 1900, Konvolut von drei Mühlen, verschiedene Größen und Materialien, Höhe: ca.
Schätzpreis
Petroleumlampe, 1. H. 20. Jh., Tank aus farblosem, facettiertem Glas, Diffusor mit
Schätzpreis
2 Petroleumlampen, wohl um 1900, Metallguss mit dunkler Patina. Runder, profilierter und
Schätzpreis
Lavabo, Franz Ant. Mehlem, Keramik, um 1900, polychrom gefasst, bestehend aus: Kanne, Waschbecken,
Schätzpreis
Jugendstil-Schreibset um 1905, Bronze, geschwungene Form auf drei Füßen stehend, mittig erhöht ein
Schätzpreis
Reisenecessaire, England um 1850, Nussbaum Wurzelholz, mit Innenleben. Messinginarsierte Holzbox,
Schätzpreis
Teleskop-Fernrohr, unbekannter Hersteller (ungemarkt), 19. Jh., Messing, poliert, Außenwandung braun
Schätzpreis
Teleskop-Fernrohr, unbekannter Hersteller (ungemarkt), 19. Jh., Messing, poliert, Außenwandung aus
Schätzpreis
Mikroskop, 19. Jh., Messing, mit mehreren Objektträgern, in Holzschatulle mit Scharnierdeckel,
Schätzpreis
Holzkassette in Truhenform, 19 Jh., allseitig aufwendig geschnitzt, Ornament-Dekor und Zierbeschläge
Schätzpreis
Holzkassette in Truhenform, datiert 1896, handgeschnitzt und intarsiert, geometrisches Dekor. Am
Schätzpreis
Holzkassette, 19 Jh., Mahagoni furniert, Messingbeschläge, innen mit nicht durchgehender
Schätzpreis
Schachfiguren Satz, Canton, China um 1850, Elfenbein, eine Partie rot gefärbt. Motiv: Chinesischer
Schätzpreis
Flakonkasten in Truhenform, Mitte 19. Jh., Holz mit grünem Leder und goldenen Zierbordüren
Schätzpreis
Flakonkasten, Mitte 19. Jh., Holz mit Intarsienmedaillion auf dem Deckel, abschließbar mit
Schätzpreis
Gucci, Vintage Aktenkoffer, cognacfarbenes Leder, Ober- und Unterseite aus schwarzem,
Schätzpreis
Zwei Staurothek-Kreuze, Russland, 19./20. Jh.: H 37,5 und 15,5 cm dazu eine Reiseikone, russisch,
Schätzpreis
Prunkvolle Strahlenmonstranz, Frankreich, 19. Jh., Messing, feuervergoldet, reiches figürliches
Schätzpreis
Ikone, Gottesmutter Tricheirousa "von den drei Händen" mit Christuskind, griech., Holz, Moskauer
Schätzpreis
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
Schätzpreis
Großes Segenskreuz aus vergoldeter Bronze, Russland Mitte 19. Jh., Dreibalkenkreuz in der Spitze die
Schätzpreis
Ikone, Hl. Erzengel Michael umgeben von Heiligen, Tempera auf Holz, Tafel mit Kovcheg, verso zwei
Schätzpreis
Ikone, Christus Pantokrator, Russland, 19./20. Jh., Holz mit Oklad. Der Weltenherrscher als
Schätzpreis
Preußen, Pickelhaube für einen Offizier, wohl Garde-Pionier-Bataillon um 1914, eleganter Lederhelm
Schätzpreis