Art, Antiques, Militaria

Art, Antiques, Militaria

21 Sep. 2019 11:00 CEST
Es sind 387 Lose in dieser Auktion
Pendule unter Glashaube auf Holzsockel, 20. Jh., Spritzguss, Uhrwerk bez. "Etablissement H. Molle
Schätzpreis
Große Carteluhr im Louis Seize Stil, Frankreich, 19. Jh., schweres Metallguß-Gehäuse mit fein
Schätzpreis
Friedrich PERLBERG (1848-1921), Aquarell, u.li. sign. u. dat. Fr. Perlberg 1876, Darstellung eine
Schätzpreis
Piero MANZONI (1933-1963), Daumenabdruck/Thumbprint, sign. und dat. 60, verso handschriftlich:
Schätzpreis
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 26,5 x 17,8 cm. Im
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Tuschezeichnung/Gouache auf Japan, o.li. monogrammiert, Blumenstillleben,
Schätzpreis
Egon GRAE (1930-?), Aquarell, Ammersee in der Abenddämmerung, u.re. sign. und dat. (19)85 sowie
Schätzpreis
Carl MORGENSTERN (1811-1893) zugeschrieben, Aquarellstudie, Abenstimmung an einem
Schätzpreis
Markus LÜPERTZ (1941), Bleistiftzeichnung/Gouache/Filz, o.re. monogrammiert, Komposition von zwei
Schätzpreis
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 23 x 15 cm. Im
Schätzpreis
Fritz WINTER (1905-1976), Zeichnung 1954, Gouache/Papier, u. li. signiert und dat. 54, abstrakte
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Farblinolschnitt, u.re. sign. u. dat. 91/03, Baselitzfrühstück. Maße:
Schätzpreis
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Serigraphie/Linolschnitt, u.re. sign. u. dat. 03 (Auflage von 2003), u.
Schätzpreis
Kupferstich, 17. Jh., Darstellung einer Seeschlacht, vermutlich zwischen Spaniern und Holländern,
Schätzpreis
Gottfried KUMPF (1930), Farblithographie, u. li. betitelt "Frühsommer im Burgenland", u.re mit
Schätzpreis
Franco COSTA (1934-2015), Farbserigraphie, ohne Titel, u.re sign., num., Ex. I/V, Maße: 28 x 38
Schätzpreis
Jiri ANDERLE (1936), Farbradierung auf Bütten, "Vanitas I." 1983, unten handsign., Expl. 29/70, in
Schätzpreis
Roland LEFRANC (1931-2000), Farblitographie, Cavaliers sur la plage, u.re. sign., Expl. 119/150,
Schätzpreis
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Boote am Strand, u.re. sign., Expl. 58/250, Maße: ca. 44 x 44
Schätzpreis
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Meerblick, u.re. sign., Expl. 167/250, Maße: ca. 51 x 51 cm,
Schätzpreis
Emil ORLIK (1870-1932), Gerhard Hauptmann's Bildnis, mit einer Einleitung von Oskar Loerke, Berlin
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), Plakat "PIENE das licht malt", galerie ad libitum. antwerpen, verso mit
Schätzpreis
Jacques CALLOT (1592-1635), Cahier mit 20 Blatt Radierungen: 13 Blatt (von 25) aus der Folge Les
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Farblithographie auf Bütten, Der jonglierende Clown, 1967, Blatt aus dem
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985) nach, Ausstellungsplakat, "Der Engel mit dem Leuchter" (L'ange au
Schätzpreis
Hap (Helmut Andreas Paul) GRIESHABER (1909-1981), Farbholzschnitt, Probedruck, li. u. sign. u.
Schätzpreis
Piero MANZONI (1933-1963), Konvolut Briefe (davon drei als Durchschlag) an Galerie 59
Schätzpreis
Arnulf RAINER (1929), Konvolut: Plakatentwurf K13 RAINER, gezeichnet und handschriftlich mit Text
Schätzpreis
Arnulf RAINER (1929), Plakat RAINER "NNN malerei" der galerie st. stephan wien I 1958 sowie
Schätzpreis
Arnulf RAINER (1929), 12 Positionen Postkarten mit handschriftlicher Korrespondenz zu Ausst. und
Schätzpreis
Arnulf RAINER (1929), zwei handschriftliche Briefe Rainers an die Galerie dato (April bis Nov 61)
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), drei handschriftliche Briefe, Pienes Entwurf zum Gedicht "senibilité
Schätzpreis
Heinz MACK (1931), Postkarte maschinenschriftlich signiert mack, zwei Einladungskarten MACK "Die
Schätzpreis
Hermann GOEPFERT (1926-1982), Konvolut von hand- und maschinenschriftlichen Unterlagen: u.a.
Schätzpreis
Yayoi KUSAMA (1929), Lebenslauf und Brief an Dato Galerie, maschinenschriftlich von Yayoi Kusama,
Schätzpreis
Konvolut hand- und maschinenschriftlichen Unterlagen der Galerie dato: Korrespondenz mit
Schätzpreis
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh., L.: ca. 30 cm.
Schätzpreis
Meissen, Teller, um 1900, gemuldet, Wellenrand, dieser goldstaffiert, im Spiegel polychromes
Schätzpreis
Höchst, 20. Jh., Dame in ländlicher Tracht auf Grassockel, die Arme weit ausgebreitet. Polychrom
Schätzpreis
Dahl Jensen für Royal Copenhagen um 1960, großer sitzender Setter, Porzellan handbemalt, Modell
Schätzpreis
Rosenthal, Rest Speise- und Kaffeeservice 1970er Jahre, Monbijou Belvedere, bestehend aus:
Schätzpreis
Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst
Schätzpreis
Höchst, 20. Jh., "Knabe als Schmied", Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert,
Schätzpreis
Höchst, 20. Jh., "Beckenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
Art Deco Skulptur, Mädchen mit Saluki, Rosenthal Porzellan, nach Entwurf von Gustav OPPEL (1891-
Schätzpreis
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Schätzpreis
Teeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf Serafina
Schätzpreis
Meissen, 3 Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht und Blumenmotive. Ovale- und Tropfenform, unterglasurblaue
Schätzpreis
Royal Copenhagen, 20. Jh., Eisbär, Entwurf Niels Nielsen 1912, farbig staffiert, unter der Tatze
Schätzpreis
Paar einflammige Tafelleuchter, wohl Meissen, 19. Jh., je obeliskenförmiger Schaft mit vier
Schätzpreis
Nymphenburg, Putto als Juno mit Pfau, Entwurf Franz Anton BUSTELLI (1723-1763), 20. Jh.,
Schätzpreis
Meissen, Bildteller um 1800. Flache, runde Form, goldstaffiert mit durchbrochener Fahne und
Schätzpreis
KPM Berlin, Mitte 20. Jh., figurale Salière, galanter Herr mit Weintrauben, polychrom gefassst und
Schätzpreis
Meissen, Teller, 18./19. Jh., runde Form mit geschwungenem Rand, dieser goldstaffiert, im Spiegel
Schätzpreis
Meissen, geflügelter Amor als Blinder, Entwurf Heinrich Schwabe 1877-80, Mod. Nr. L 119, farbige
Schätzpreis
Carl Scheidig Porzellanfabrik, Gräfenthal, Zwei Paar Jagdhunde, mit verschiedenen grünen
Schätzpreis
Höchst, 20. Jh., "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom
Schätzpreis
3 Figurengruppen, Jagdhunde, 20. Jh., teilweise sign., alle am Boden gestempelt, u.a. W. Goebel,
Schätzpreis
Kakaokanne, Vieux Paris, Frankreich, vermutlich 19. Jh., polychrome Handmalerei, florales Dekor
Schätzpreis