Art, Antiques & Militaria
Art, Antiques & Militaria

07 Dez. 2019 11:00 CET
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Vier Bajonette für den Karabiner K98, zahlreiche Stempelungen, Herstellerbez., mit Scheide und
Schätzpreis
Zwei französische Lebel Bajonette M 1886, Klinge mit kreuzförmigem Querschnitt, mehrfach gemarkt,
Schätzpreis
Seitengewehr 84/98, Hersteller V.C. Schilling, Suhl, 1. Modell, preußische Abnahmestempel auf dem
Schätzpreis
Drei Blankwaffen, Grabendolche, wohl 1. Weltkrieg, stärkere Gebrauchsspuren, ungeprüft,
Schätzpreis
Konvolut von 14 Bajonetten, unterschiedliche Herkunft und Erhaltungszustände, ungeprüft, wenn
Schätzpreis
Frankreich, 2 Chassepot Bajonette mit Scheide, und 1 Bajonett 98, wohl Export, Alters- und
Schätzpreis
Feuerwehr Seitengewehr, Ausführung mit kurzer Klinge, gestempelt Hersteller "WKC Solingen",
Schätzpreis
Extra Seitengewehr KS 98 kurz, auf der Klinge bez. "Solingen", vernickeltes Gefäß mit gewaffelten
Schätzpreis
Hirschfänger mit Horngriff und versilberter Garnitur, verziert mit Hirschen, in brauner
Schätzpreis
Bajonett erster Weltkrieg, wohl umgebaut zum Grabendolch, zweischneidige Dolchklinge, Griffschalen
Schätzpreis
Frankreich Chassepot Bajonett um 1870, geschwungene Klinge, fleckig, Metallscheide, Haken für den
Schätzpreis
Frankreich, Lebel Bajonett Model 1886/15 mit Koppelschuh. Gusseisengriff, kreuzförmige
Schätzpreis
Fotoalbum erster Weltkrieg, 96 Fotos 5,5 x 8,5 cm, Russland, teils Grabenaufnahmen, etwas
Schätzpreis
Zigarrendose, versilbertes Metall, Deckel in Hammerschlagoptik mit aufgelegtem Stahlhelm und Gewehr,
Schätzpreis
Großes Eisernes Kreuz, Vorderseite mit den Jahreszahlen 1813, 1870 und 1914, die Rückseite bez. "
Schätzpreis
Drei patriotische Armreife aus Granatringen gefertigt, aufwendig und filigran gearbeitet, jeweils
Schätzpreis
Neue Reichskanzlei, ovales Serviertablett aus dem Tafelsilber der Neuen Reichskanzlei, Berlin.
Schätzpreis
Schmalfilmprojektor, Siemens & Halske, Berlin, "Heimprojektor", anbei Film eines
Schätzpreis
Deutschland zur See, Prachtmappe mit zerlegbarem Modell des Linienschiffes S.M. Nassau und 28 großen
Schätzpreis
Erster Weltkrieg, zweiteiliges braunes Lederetui, obere Hülle mit aufgedrucktem Eisernen Kreuz,
Schätzpreis
Meissen Wandteller, Eisernes Kreuz 1914, verso Schwertermarkung Knaufzeit, dazu Widmung auf
Schätzpreis
Patriotischer Glasteller "Wilhelm II 1888-1913", gepresster Reliefteller, zentriert Konterfei des
Schätzpreis
Patriotische Schale, Porzellan, im Spiegel Bildnis GFM AUGUST VON MACKENSEN, Brustportrait in
Schätzpreis
Patriotika, Paar Porzellanvasen: Trompetenvase, am Stand grüne Markung Königl. Priv. Tettau sowie
Schätzpreis
Patriotika, drei Teller mit Darstellungen von Eisernen Kreuzen, bunt staffiert, 2 x mit
Schätzpreis
Patriotische Kaffeekanne mit Eisernem Kreuz 1914, weißes Porzellan mit Goldradierung an den
Schätzpreis
Los 687
Schätzpreis
Patriotika, drei Teller, 2 x mit Darstellungen Kaiser Wilhelm I. und II. sowie einmal
Schätzpreis
Patriotika, Konvolut von 8 Teilen, Mokkatassen etc., mit Darstellungen von Eisernen Kreuzen und
Schätzpreis
Patriotika, Konvolut von 13 Teilen, Tassen und Untertassen, mit verschiedenen patriotischen
Schätzpreis
Patriotika, tief gemuldeter Teller, im Spiegel ein Soldat der von Kindern begrüßt wird, Rand mit
Schätzpreis
Große Reservistenpfeife des Reservisten Richardt, Bekleidungsamt, 11. Armee Corps Cassel, Dienstzeit
Schätzpreis
Patriotika erster Weltkrieg, 11 Teile, dabei Miniatur Reservisten Krug IR 69, 2 Messer, 3 x Medaille
Schätzpreis
Paar Reservistenkrüge, wohl Sammleranfertigungen, Reservist Klein vom 112 kaiserl. Regiment der
Schätzpreis
Ambrotypie eines vermutlich preussischen Offiziers um 1870. Gerahmt, unter Glas, Bildmaße oval ca.
Schätzpreis
Fragment einer Hellebarde, beidseitig reich verziert, mittig Abbildung des schwarzen Adlerordens mit
Schätzpreis
Steinschlosspistole, wohl orientalisch um 1850. Eisenlauf im Kaliber 12 mm, innen mit
Schätzpreis
Perkussionspistole um 1850. Runder gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Schlossplatte und Hahn in Eisen,
Schätzpreis
Perkussionspistole, wohl Frankreich um 1850. Runder Lauf im Kaliber 14 mm. Auf der Schlossplatte
Schätzpreis
Perkussionspistole um 1845. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 10 mm, leicht fleckig. Oben
Schätzpreis
Perkussionspistole, wohl Belgien um 1850. Achtkantiger Lauf im Kaliber 14 mm. Auf dem Lauf ELG-
Schätzpreis
Steinschlosspistole mit versilberten, fein verzierten Beschlägen, gebläuter Rundlauf im Kal. 14
Schätzpreis
Perkussionspistole, wohl Belgien um 1840. Achtkantiger Lauf im Kaliber 17 mm. Seitlich am Lauf ELG-
Schätzpreis
Interessante Luftpistole aus vernickeltem Metall, bez. Brevet s. q. d. g., wohl um 1900,
Schätzpreis
Konvolut Pulvergefäße, 4 Stück, verschieden Herkunft und Materialien. Alters- und Gebrauchsspuren,
Schätzpreis
Zwei Pulverflaschen, wohl England, 19. Jh., geprägter Kupferkorpus mit verstellbarer Patentschütte
Schätzpreis
Kavallerie-Pistole M an 13, Manufaktur Maubeuge, Baujahr 1813. Lauf mit glatter Seele im Kaliber
Schätzpreis