Art, Antiques & Militaria
Art, Antiques & Militaria

07 Dez. 2019 11:00 CET
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Patek Philippe, sehr elegante Vintage "Cover Dress Watch", Damenuhr vertrieben von Freccero,
Schätzpreis
SCATOLA DEL TEMPO, Uhrenbeweger, Modell 3RTM, Rotorbox für drei Uhren, silberfarben, Box mit
Schätzpreis
Juvenia, Armbanduhr, oktagonales Gehäuse und Glieder-Armband aus 750er Gelbgold, Lünette besetzt mit
Schätzpreis
Lange & Söhne Taschenuhr, auf dem Zifferblatt bez. "Lange & Söhne Glashütte B/Dresden",
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Auria, rundes Gehäuse und Gliederarmband in 585er Gelbgold. Lünette besetzt mit
Schätzpreis
WARMINK-Kaminuhr, um 1950, Warmink WUBA, mechanisches Uhrwerk zum Aufziehen, Verzierungen und
Schätzpreis
Longiness, Vintage Damen-Armbanduhr, rechteckiger, an den Seiten leicht gerundetes Gehäuse und
Schätzpreis
Schätzpreis
Solitärring mit Brillant, ca. 1,10 ct, 750er Gelbgold (geprüft), Gesamtgewicht: ca. 4,35 g.
Schätzpreis
Schätzpreis
Brosche in Blütenform, 750er Gelbgold, mittig drei Brillanten umgeben von Blütenblättern, diese
Schätzpreis
Brillantcollier, 585er Weißgold, auslaufend in einem runden Medaillion mit einem mittig, leicht
Schätzpreis
Perlenkette mit 40 Zuchtperlen, D.: ca. 8,3 mm, schöner Lüster, Schließe wohl Silber in Form einer
Schätzpreis
Brilliantring, 585er Weißgold, gestempelt. Ringkopf mit 2 aufgesetzte Diamanten von je ca. 0,30 ct
Schätzpreis
Schätzpreis
Brillantring mit Mabe-Perle, 585er Weißgold, Perle halbseitig umringt von 14 Brillanten, jeweils
Schätzpreis
Große Brosche in plastischer Blütenform, Aufbau in mehreren Ebenen, mittig mit 6 Saphiren besetzt,
Schätzpreis
Saphier-Ring, 585er Weißgold, Saphier in Ovalschliff, ca. 1,85 ct, dieser umfasst von 14 lupenreinen
Schätzpreis
Ring mit Setterkopf, 585er Gelbgold, gestempelt. Ovale Ringplatte mit eingeritztem Kreuz, darauf
Schätzpreis
Rubin-Brillant-Armband, 585er Gold, zweireihig bewegliches Gliederarmband besetzt mit Brillanten,
Schätzpreis
Schätzpreis
Gliederarmband mit Setterkopfrelief, 925er Silber, gestempelt. Mittig ovale Schmuckplatte mit Relief
Schätzpreis
Smaragd Collier mit Ring, Ohrhängern und Ohrclips. Collier 18 Kt Gelbgold mit 5 quadratischen
Schätzpreis
Carl SCHLESINGER (1825-1893), Öl auf Leinwand, sign. und datiert 1861, verso handschriftl.
Schätzpreis
Schätzpreis
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Kartonage, Landschaft am Bach mit Dame, u.re. monogr. und dat.
Schätzpreis
Otto MODERSOHN (1865-1943), Öl auf Leinwand, Flusslandschaft mit Mühle und Kühen, u.li. monogr.
Schätzpreis
Otto DILL (1884-1957), Öl auf Leinwand, u. re. sign., Vier Rotröcke, Maße: 40 x 51 cm. Rahmen. Dill,
Schätzpreis
M. SCHNEIDER (XIX), Öl auf Leinwand, Setter auf Wiese am Waldrand stehend, u.li. sign. und dat.
Schätzpreis
Portraitbildnis eines jungen Mannes, einen Totenschädel vor sich (Sinnbild des Memento mori), wohl
Schätzpreis
Heinrich Kersten (1864-1951 in Geldern), Öl auf Leinwand, verso handschriftl. Vermerk des Malers,
Schätzpreis
James POULTON (act.1844-1859) zugeschrieben, Stillleben, Öl auf Leinwand, 19. Jh., ohne Signatur,
Schätzpreis
Richard BECKER (1888-1956) deutscher Künstler, Zeitgenosse und Malerkollege von Rudolf Schlichter,
Schätzpreis
Schätzpreis
Udo LINDENBERG (1946), "Heimweh nach Sylt", Aquarell auf Papier, Bildmaße: ca. 36 x 47 cm, unten
Schätzpreis
Otto DILL (1884-1957), Gouache, u.li. sign., Großwildjäger, Maße: 18 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt im
Schätzpreis
Porträtbildnis Hans v. Zastrow auf Bärwalde u. Wusterhanse (1625-1706), Kreidezeichnung, ohne Sign.,
Schätzpreis
Vico Magistretti (1920-2006), für ARTEMIDE, Stehlampe "Chimera", 1966, Kunststoff weiß mit Metall
Schätzpreis
Vico Magistretti (1920-2006), weiße Kunststofflampe, Model Mezza Chimera, hergestellt von
Schätzpreis
Artemide Tisch und zwei Stühle, grün, Design Vico Magistretti 1968. Paar Armlehnstühle 'Gaudi',
Schätzpreis
Artemide Spiegel Milano, Modell Delfo, Design Sergio Mazza, Italy. Maße: 59,5 x 59,5 cm,
Schätzpreis
C&B Italia Beistelltisch, weißer Kunststoff, Entwurf Mario Bellini um 1978, Modell Amanta.
Schätzpreis
Kleine Tischleuchte, Jugendstil, Messing und Glas, Fuß und Schaft mit typischen Ornamentdekor der
Schätzpreis
Garderobe mit Sitzbank, Historismus, Eiche, mit offenen und geschlosssenen Gefachen, ein Schub,
Schätzpreis
Paar Tischlampen im Empire Stil, Säulenschaft auf quadratischem Postament, Alabaster mit vergoldeten
Schätzpreis
Großer Esstisch, amerik. Kirsche, Design Pesch Köln, Oliver Conrad, Nr. 23110, amerik. Kirsche,
Schätzpreis
6 Bigframe 440, Alberto Meda, Set Armlehnstühle Modell Bigframe, für Alias, Entwurf von 1994.
Schätzpreis
USM Haller Sideboard, schwarzlackiertes Metall und verchromtem Stahlrohrgestell, Anrichte mit
Schätzpreis
USM Haller, schmale Glasvitrine mit 5 Fächern, jeweils mit Tür, Glas und verchromtem
Schätzpreis
USM Haller, Stehpult mit schräger Arbeitsfläche und zusätzlicher Ablage, Entwurf von 1963,
Schätzpreis
Feng-Sofa von Didier Gomez für Ligne Roset, 2x große Meridienne mit linker Armlehen, Frankreich,
Schätzpreis
Konsole KRISS KROSS, verchromter Stahlrahmen mit X-förmiger Ständerkonstruktion, Abdeckung mit
Schätzpreis
PARADIES-FARAHAN, Iran, Bildteppich, 19./20. Jh., Maße: 200 x 120 cm. Leichte Gebrauchsspuren.- - -
Schätzpreis
PARADIES-GHOM, Iran, wohl Seide, Maße: 162 x 107 cm, ganz leichte Gebrauchsspuren.- - -20.00 %
Schätzpreis
Hereke, Seide, Türkei. Maße: 114 x 71 cm. Leichte Gebrauchsspuren.- - -20.00 % buyer's premium on
Schätzpreis
KELIM, Westanatolien, wohl Bergama, Anf. 19. Jh., Maße: ca. 82 x 145 cm. Gebrauchs- und
Schätzpreis
Paar einflammige Tafelleuchter, wohl Meissen, 19. Jh., je obeliskenförmiger Schaft mit vier
Schätzpreis
Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst
Schätzpreis
Meissen Figurengruppe, Jäger mit zwei Jagdhunden, Entwurf Otto Jarl 1904, signiert und datiert,
Schätzpreis
Royal Dux, Irish Setter einen Fasan apportierend, 20. Jh., auf nauralistischem Sockel, polychrom
Schätzpreis