Art, Antiques and Militaria
Art, Antiques and Militaria

21 März 2020 11:00 CET
Es sind 608 Lose in dieser Auktion
Meissen Ansichtstasse, 19. Jh., schauseitig Flußlandschaft mit Schloß Kriebstein, reich
Schätzpreis
Rosenthal, zwei Tierfiguren, Schnecke 1920er Jahre, Modellnr. K 646, Entwurf und sign. A.(lbert)
Schätzpreis
KPM, 2 Bildteller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke 1837-1844 mit rotem Reichsapfel. Im Spiegel mit
Schätzpreis
KPM Kurland, Kaffeeservice weiß für 6 Personen, 22-tlg., unterglasurblaue Zeptermarke mit einem
Schätzpreis
Ansichtstasse, wohl Frankreich um 1900, weißer Fond mit Goldstaffage, schauseitig der
Schätzpreis
Konvolut Porzellanfiguren, drei Irish Setter, 20. Jh., teilweise polychrom gefasst, gemarkt,
Schätzpreis
Meissen, Schlangenhenkelvase um 1900, Balusterform, trichterförmiger Standfuß, seitliche Handhaben
Schätzpreis
KPM, ovale Schale, 2. H. 20. Jh., Fahne mit muschelförmigen Reliefdekor, dieses mit Goldstaffage, im
Schätzpreis
Meissen, "Europa auf dem Stier", Modell von Johann Friedrich Eberlein 1848, Modellnr. 2697,
Schätzpreis
Herend, Paar Leuchter, 20. Jh., dreiflammig, Dekor Rothschild, polychrom gefasst mit Goldstaffage,
Schätzpreis
Meissen Prunktasse mit Untertasse "B-Form", Streublümchen mit reicher Goldstaffage, unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen, Vase, 1960er Jahre, Weißporzellan, Entwurf Ludwig ZEPNER (1931-2010), bauchige Form mit
Schätzpreis
Meissen um 1910, Gemse auf Fels, polychrom bemalt, Modellnr. W 160, Entwurf Otto JARL,
Schätzpreis
Nymphenburg, ein Paar Kratervasen mit seitlichen Henkeln und Rundfuß auf quadrathischer Plinthe,
Schätzpreis
Limoges, Deckeldose, zylindrischer Korpus, Wandung mit umlaufender Malerei einer Jagdgesellschaft,
Schätzpreis
Meissen, 12 Suppenteller, weiß glasiert, Form Neuer Ausschnitt, D.: 23 cm, unterglasurblaue
Schätzpreis
Herend, runde Deckelschale, 20. Jh., Wandung und Deckel durchbrochen gearbeitet, polychrom gefasst
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller Streublümchen und Rocaillen, goldstaffiert, Reliefdekor, unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen um 1900, Kratervase mit Blumenbouquets, weisser Font mit Königsblau und Goldstaffage,
Schätzpreis
Meissen Kaffeeservice, 20. Jh., Dekor "Roter Drache", Form Neuer Ausschnitt, 60-teilig, bestehend
Schätzpreis
Konvolut KPM, Weißporzellan, 4-tlg., 20. Jh., bestehend aus: Neuozier Eismuschel, L.: 12,5 cm;
Schätzpreis
Schätzpreis
Royal Kopenhagen, Porzellanfigur "2 Kinder mit Hund", Modell Nr. 707, polychrome Bemalung,
Schätzpreis
KPM, Moccaservice für 15 Personen, 20. Jh., 1. Wahl, Form "Neuozier", Weißporzellan mit Goldrand,
Schätzpreis
Meissen, kleine Vase, 20. Jh., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Streublumen, polychrom gefasst,
Schätzpreis
Prunkvase, Porzellan, wohl 1/2 19. Jh., Empireformung, amphorenförmiger Korpus auf profiliertem
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller, 20. Jh., üppiges Reliefdekor, kobaltblauer Fond, Glanz -und Mattgold
Schätzpreis
Goldscheider, Wien, 1. H. 20. Jh., Wandbild mit Rosendekor und Schmetterlingen, goldfarbene
Schätzpreis
Ernst Fuchs (1930 - 2015), Großes Glas-Relief 'Pegasus', Rosenthal, 1980. Rauchfarbenes Glas mit
Schätzpreis
Zweiteilige Tischaufsatz aus facettiertem Bleikristall in Form eines Pokales, massiv beschliffen,
Schätzpreis
Bodenvase, wohl Italien 2. H. 20. Jh., in der Art von Carlo Moretti, bauchiger Korpus mit langem
Schätzpreis
Konvolut Französisches Glas, um 1900, 13 Trinkgläser, vers. Modelle, farblos, Böden mit Abriss,
Schätzpreis
Drei Teile Rauchglas, Skandinavien, 60er/ 70er Jahre: Vase mit grünem Unterfang, Skruf, Entwurf
Schätzpreis
Glaspokal, Julius Mühlhaus & Co, Haida, Goldauflage mit in gerahmten Medaillons eingefügten
Schätzpreis
Schätzpreis
Fischbesteck Silber, 14 Fischgabeln sowie Buttermesser, Käsemesser und Vorlageteil, wohl Ende 19.
Schätzpreis
12 Moccalöffel, gestempelt 13 Lot, vergoldet, Herstellerzeichen: Loch, L.: 13,8 cm, Gewicht: ca. 137
Schätzpreis
Alte Silberlöffel, 9-teilig, gestempelt 12 Lot und Meistermarke, zwei vers. Modelle u. Hersteller,
Schätzpreis
Kernstück, Koch & Bergfeld Bremen, Anfang 20. Jh., 800er Silber, 4-teilig, bestehend aus
Schätzpreis
Silberschale, Italien/ Vicenza, 20. Jh., 930er Silber, gepunzt, gehämmerter Korpus mit gewelltem
Schätzpreis
Obstschale, Weishaupt München, 1. H. 20. Jh., 800er Silber, gewölbtem Stand, bauchige Wandung,
Schätzpreis
Konvolut von drei Silbervasen, überwiegend England, 20. Jh., partiell gestempelt,
Schätzpreis
Fisch-Vorlegebesteck 800er Silber, 2-tlg., Deutschland um 1900, reich verziert mit floralem Dekor,
Schätzpreis
Vier Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 875, jew. Kelch auf Schaft, div. Dekore. H.: ca.
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf mit 875, 84 Kopf, jew. Kelchbecher auf
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf mit 875, Kopf 84, jew. Kelchbecher auf
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf mit 875, jew. Kelchbecher auf Balusterschaft, div.
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze 84 Kopf, jew. Kelchbecher auf Schaft, div. Ziselierung,
Schätzpreis
Paar Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Stern mit Hammer und Sichel 916, Kelch auf Schaft,
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 875, 84 Kopf, jew. Kelchbecher auf Schaft, teils
Schätzpreis
Vier Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 875, jew. Kelch auf Schaft, div. Monogramme sowie
Schätzpreis
Paar Wodkabecher, Russland, Punze Stern mit Hammer und Sichel 875, Kelch auf Schaft mit Nodus,
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland/ Moskau, Ende 19. Jh., 84 Zolotniki, Beschaumeisterpunze mit
Schätzpreis
Zwei Wodkabecher, Silber, Russland/ Moskau und Petersburg, Ende 19. Jh., 84 Zolotniki,
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 84, umlaufend ziseliert mit Hausansichten, und
Schätzpreis
3 Teelöffel und ein Wappenlöffel, Silber, Russland, 84 Zolotnik, Moskau, Ende 19. Jh. Teelöffel
Schätzpreis
Zwei kleine Salièren, Silber, Russland, Punze 84 Kopf, runder Korpus auf drei Kugelfüßen, teils
Schätzpreis