Art, Antiques and Militaria
Art, Antiques and Militaria

21 März 2020 11:00 CET
Wir haben 100 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Roy LICHTENSTEIN (1923-1997), «The Solomon R.Guggenheim Museum», 1969, Plakat (serigraph in
Schätzpreis
3 Plakate: 2 x Serge POLIAKOFF (1900-1969),
Schätzpreis
Marc CHAGALL (1887-1985), Bouquet multicolor, 1981, Farblithographie auf Japan, Expl. 45/250, im
Schätzpreis
Arnulf RAINER (1929), Friedensreich Hundertwasser, Ernst Fuchs: Manifest zur Gründung des
Schätzpreis
Akademie Lerchenfeld. - Veranstaltungsplakat Hamburg, 18. Dezember 1959:
Schätzpreis
PLAKAT Heinz MACK: Manifestation for the Dynamic Structure of Colour and Light. New Vision Centre
Schätzpreis
Heinz MACK (1931 in Lollar), Paar Einladungen zur Ausst. Galerie Denise Rene und Hans Mayer
Schätzpreis
K.R.H. SONDERBORG Plakat/ Grafik, 19. Okt. bis 15. Nov. 1962 Galerie Müller Stuttgart,
Schätzpreis
Arnulf Rainer Psychopathologisch, Plakat-Grafik, Farblithografie, Galerie nächst St. Stephan Wien I,
Schätzpreis
Schätzpreis
MACK+KLEIN+PIENE+UECKER+LOSAVIO=O, Poster zur Ausstellullung in der Galleria la Salita, ROMA,
Schätzpreis
Plakat Spazio - Luce di Calderara 1962, Plakat zur Ausstellung Antonio Calderara vom 10-30 Nov in
Schätzpreis
Konvolut Plakate: Plakat Schrift & Bild 1962, Staatliche Kunsthalle Basel; BIASI Plakat zur Ausst.
Schätzpreis
Drei Plakate: Zwei Plakate Alfred Hrdlicka: Bertolt Brecht. Mutter Courage und ihre Kinder. Plakat
Schätzpreis
Kurt FRANK (1926-1995), Ausstellungsplakat KURT FRANK- Malerei 60/61, Galerie Dr. Horst Appel
Schätzpreis
Oskar HOLWECK (1924-2007), Serigrafie, verso auf dem Bogen: 8./ XI.57 Holweck, verso
Schätzpreis
Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56, zwei
Schätzpreis
Hermann BARTELS (1928-1989), wohl Lithographie, u.re. sign., u.li. Expl. 24/25, verso
Schätzpreis
Zwei Holzschnitte: Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909-1981), Farbholzschnitt, im Druck sign.,
Schätzpreis
Arnulf RAINER (1929), Plakat mit zusätzlicher Bemalung zur Ausstellung in der Wiener Secession vom
Schätzpreis
Konvolut Arnulf Rainer: zwei Plakate
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867-1945), verso Etikett der Galerie Boisserée in Köln, handschr.: Org.
Schätzpreis
Jim DINE (1935), Farbserigraphie, o. Aufl., signiert und mit Widmung versehen, heart, Maße: 22 x
Schätzpreis
Harrie GERRITZ (1940), Paar Serigraphien auf leichtem Karton, ohne Titel, u.re. sign., Aufl. 394/999
Schätzpreis
Daniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726-1801), Occupations des Dames 1780, 12 Radierungen, sign. und mit
Schätzpreis
Gabriel PERELLE (1604-1677), vier Blatt Kupferstich,
Schätzpreis
Basilius BESLER (1561-1629), Paar colorierte Kupferstiche aus dem Hortus Eystettensis (erstmalig
Schätzpreis
PABLO PICASSO (Malaga 1881-1973 Mougins)
Schätzpreis
Schätzpreis
Fernand LÉGER (1881-1955), Lithographie auf Bütten, Abstrakte Komposition, u. re. sign., Expl. Nr.
Schätzpreis
Vier Blatt Grafik, div. Künstler, Edition Roth-Händle: u.a. Rudolf L. Reiter (1944 - ?), Farb-
Schätzpreis
Zwei Kupferstiche, Veduten Frankfurt, Ende 18. Jh.:
Schätzpreis
Matthäus I MERIAN (1593-1650), Kupferstich,
Schätzpreis
Zwei Grafikmappen Taunus: Fritz Wucherer, Aus dem Taunus, 16 Bilder von Fritz Wucherer, Bilder aus
Schätzpreis
Sechs Kupferstiche/ -Radierungen, Stadtansichten: 2x Merian - Erben,
Schätzpreis
Johann Friedrich MORGENSTERN (1777-1844), sieben Radierungen: Bockenheim, Saline bey Soden, der
Schätzpreis
Jacques CALLOT (1592-1635), Cahier mit 20 Blatt Radierungen: 13 Blatt (von 25) aus der Folge Les
Schätzpreis
3 Grafikmappen Fritz Wucherer & Jakob Nussbaum. 2x Fritz Wucherer: Aus dem Taunus, 16 Bilder von
Schätzpreis
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977), drei Blatt Radierung,
Schätzpreis
Zwei Kupferstiche, Merian - Erben:
Schätzpreis
Zwei getönte Lithographien, gedruckt in Paris, Lemercier, 19. Jh.: C. Schultz,
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), Fotodokumentation zu
Schätzpreis
Otto PIENE (1928-2014), Foto eines Brandbildes, signiert und von ihm bez.: Rauchbild 1961 50 x 60,
Schätzpreis
Yayoi KUSAMA (1929), drei Fotos jew. dat., signiert, handschriftl. nummeriert und betitelt, 1958-
Schätzpreis
Getulio ALVIANI (1939-2018), neun Fotographien (wohl eigenhändig), zumeist 1960-1962, je signiert
Schätzpreis
Yayoi KUSAMA (1929), zwei Ektachrome: Selbstporträt in ihrem Studio in New York 1960 sowie ihr
Schätzpreis
PAUL WUNDERLICH 1927 - 2010, Objekt Leuchter I und Leuchter II 1979, ein Paar Kerzenleuchter mit
Schätzpreis
Manuel Beccera (XX), Abstrakte Skulptur
Schätzpreis
Patrick CHAUVEAU (1940), Multiple, 3 Tubenmännchen und 1 Pinselmännchen, figürl. gestaltet und auf
Schätzpreis
Elvira BACH (*1951 in Neuenhain, Taunus), zwei neo-expressionistische Skulpturen
Schätzpreis
Günther UECKER (1930), Nagelbaum, 1994, Mischtechnik (Nägel, Zement, Farbe und Holz), an der Seite
Schätzpreis
Werner KLENK (1942), Bronze Torso, weiblicher Akt, auf Steinsockel montiert, rückseitig auf
Schätzpreis
Emil Cauer, Eisengußplakette 1930, Christuskind auf Erdkugel im ovalen Strahlenkranz, Maße: 91 x 147
Schätzpreis
Werner KLENK (1942), Bronze, 2 Vögel auf Bronzeplatte montiert, monogr.
Schätzpreis
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879), große Jagdgruppe, Bronze dunkel patiniert, zwei jagende Setter bei
Schätzpreis
Große Figurengruppe
Schätzpreis
Art Deco, Figurengruppe, Art Menneville et Rochard,
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis