Art, Antiques and Militaria
Art, Antiques and Militaria

21 März 2020 11:00 CET
Es sind 608 Lose in dieser Auktion
Steinschloss Deko-Pistole in Holzschatulle, wohl Afghanistan, 20. Jh., Holz mit ziselierten
Schätzpreis
Geschenkdolch, orientalisch, 20. Jh., gebogene Klinge mit beidseitig zweifacher Hohlkehlung,
Schätzpreis
Luftpistole, Moritz & Gerstenberger Waffenfabrik, Zella-Mehlis, Thüringen, Deutschland um 1936,
Schätzpreis
Schützenorden der Schützengesellschaft München 1906/07, dekorativer Orden in Silber zur Blattl
Schätzpreis
Koppel für Staatsforstbeamte 3. Reich, Aluminiumschloss mit Hoheitszeichen und Eichenkranz,
Schätzpreis
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse an Schraubscheibe im LDO Etui mit Beizettel, ungetragen, auf der
Schätzpreis
Konvolut WK2, Auszeichnungen und Papiere des Oberleutnant Bernhard Otto beim Grenadier Regiment 590.
Schätzpreis
Frankreich, Chassepot Bayonet Epee M 1874 Gras Gewehr, Klinge fleckig, Herstellerbez. auf
Schätzpreis
Wehrmacht, original Stempel "Dienststelle der Feldpostnummer 32830 B", mit Hoheitsabzeichen,
Schätzpreis
Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangem Griff, saubere Klinge, Hersteller "WKC, Solingen",
Schätzpreis
Hitlerjugend (HJ) Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise "Blut und Ehre", Hersteller Tiger mit RZM-
Schätzpreis
Bajonett, wohl K98 mit Scheide und Koppelschuh, Hersteller A. Evertz, Solingen, Griff mit
Schätzpreis
Luftschutzhelm, wohl überlackiert, innen bez. "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz",
Schätzpreis
Säbel Spanien, blanke gerade Klinge, gemarkt Toledo, beidseitig gekehlt, geriffelte
Schätzpreis
Luftgewehr Diana Mod. 27, Knicklauf, Holzschaft, bez. "Diana, Mod.27" und Firmenlogo, L.: ca. 106
Schätzpreis
Luftgewehr Diana Mod. 25D, Knicklauf, Holzschaft, bez. "Diana, Mod.25D" und Firmenlogo, L.: ca. 96
Schätzpreis
Luftgewehr Diana Mod. 35 mit Zielfernrohr, Knicklauf, Holzschaft, bez. "Diana, Mod. 35" und
Schätzpreis
Kleines Fotoalbum 3. Reich, Umschlag mit aufgedrucktem Stahlhelm, 50 Fotos, Maße: 5,5 x 8,5 cm,
Schätzpreis
Set Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse am Band, Hersteller: Rudolf Souval, Wien, im Ring mit Markierung
Schätzpreis
Reservistenkrug 0.5 L, Reservist Scherer, 5. Haubitz. Batt. 2. Nass. Feld.Art.Rgt. No. 63 Mainz 1901
Schätzpreis
Reservistenkrug, Gardist Schrumpf, 5. Eskr.Kgl. Sächs. Garde Reiter Rgt. Dresden 1911 - 1914.
Schätzpreis
Reservistenflasche Parole Heimath, Reservist Scherer, 5. Haubitz. Batt. 2. Nass. Feld.Art.Rgt. No.
Schätzpreis
Fotoalbum Fliegerei erster Weltkrieg, von Leutnant Claus Riemer bei Jasta 26, 115 teils spektakuläre
Schätzpreis
Konvolut eines Gefreiten beim Pionier Bataillon 370, Eisernes Kreuz 2. Klasse mit Urkunde und
Schätzpreis
Wehrmacht Heer, Schützenschnur alter Art 1. Stufe Infanterie, geflochtene Schnur mit Auflage aus
Schätzpreis
Fotoalbum Wehrmacht 5. Komp. Wachtruppe Berlin, grüner Einband mit geprägtem silbernen Hoheitsadler.
Schätzpreis
Fotoalbum, meine Dienstzeit, schwarzer Kunstledereinband mit geprägten Runen. 49 Fotos in
Schätzpreis
Kriegsmarine Uniformjacke und Schirmmütze, Jacke wohl nach dem Krieg weiterverwendet, abgeändert und
Schätzpreis
Hessen, Ordensschnalle mit 3 Auszeichnungen, Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Hessen
Schätzpreis
Zwei Macheten WK2, Frankreich sabre d'abbatis, gestempelt Dumas Acier Fondu, und England
Schätzpreis
Fotografie Fliegerei erster Weltkrieg, bez. von Richthofen, decorated at Metz airdrome, das Foto
Schätzpreis
Ehrenkreuz der Baltischen Landeswehr mit Schwert, rückseitig an Schraubscheibe, Herstellermarke W.F.
Schätzpreis
Kaiserreich, Konvolut Abzeichen und Koppelschloss.
Schätzpreis
Konvolut Auszeichnungen und Kleinabzeichen Drittes Reich, insgesamt 17 Stück und 2 Verleihungstüten,
Schätzpreis
Konvolut Messer, insgesamt 6 Stück, 2 Jagdmesser J. Marttiini, Finland, 1 x Jagdmesser mit
Schätzpreis
Schutzstaffel (SS) Dienstdolch M 33, wohl Kopie, saubere Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue",
Schätzpreis
Sturmabteilung (SA) Dienstdolch M 1933. Klingeninschrift "Alles für Deutschland", wohl ex Röhm
Schätzpreis
Deutscher Luftsport Verband (DLV) Messer, Klinge mit Herstellerlogo der Firma "F. & A. Helbig",
Schätzpreis
Schutzstaffel (SS) Dienstdolch M 33, wohl Kopie oder Teilkopie, saubere Klinge mit Devise "Meine
Schätzpreis
Radschlosspistole, wohl Sachsen erste Hälfte des 17 Jh., achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit
Schätzpreis
England, Degen 17 Jh., zweischneidige, flach gegratete Stichklinge, beidseitig ornamental geätzt,
Schätzpreis
England, Steinschlosspistole für leichte Dragoner um 1810, langer runder Lauf im Kaliber ca. 17
Schätzpreis
19 CDVs, Maße: 10 x 6 cm, davon 16 militärisch, teilweise mit Orden, einige rückseitig
Schätzpreis
7 Miniaturen Silhouetten, Schattenriss von Verbindungsstudenten, Deutschland Mitte 19. Jh.,
Schätzpreis
Steinschlossgewehr Türkei wohl 18. Jh., runder Stahllauf mit glatter Seele im Kaliber ca. 14 mm,
Schätzpreis
Arabien, Sabik, Wahabiten Jambiya um 1900 mit Gürtel. Silber-, Kupfer und Messingbeschläge,
Schätzpreis
Orientalische Pulverhorn in Schneckenform 18./ 19. Jh., Kupferbeschläge, Deckel mit Schlüssel für
Schätzpreis
Jambiya Oman 1. H. 20. Jh., zweischneidige gekrümmte Klinge, Horngriff mit Silbermontur, Scheide,
Schätzpreis
Kaukasus, Qama Ende 19 Jh., breite Klinge mit Hohlbahnen und Schmiedemarke, leicht schartig und
Schätzpreis
Jemen, Jambya um 1900, typische Eisenklinge, Horngriff mit Nägelschlag, Griffvorderseite mit 2
Schätzpreis
Jemen, Jambya, um 1900, originale Eisenklinge, Horngriff mit Silber- und Eisenbeschlag, 2
Schätzpreis
Arabien, sog. Wahabiten Jambya um 1900, verziert zweischneidige Stahlklinge, Holzgriff mit Silber-
Schätzpreis
Luntenschlossgewehr orientalisch, wohl Afghanistan um 1900, Stahllauf, Holzschaft mit verzierten
Schätzpreis
Indien, Kanjarli 18. Jh., gekrümmte Damastklinge, rostnarbig und verputzt, Gravuren an der
Schätzpreis
Kris 19. Jh., wohl Philippinen, lange gewellte Pamorklinge mit stärkerer Oxydation und einem kleinen
Schätzpreis
Jambiya, Libanon oder Syrien um 1900, gekrümmte, mehrfach gekehlte und verzierte Stahlklinge mit
Schätzpreis
Tragekorb aus eine Coco de Mer, (Seychellennuss), vor 1900, Verzierungen, Alters- und
Schätzpreis
Set von 2 Walfängermesser auf Podest montiert. Stahlklingen, hergestellt aus alten Sägeblättern,
Schätzpreis
Zigarrenschneider in Form eines frühen Revolvers, um 1880, Revolvertrommel dient zur Aufnahme der
Schätzpreis
Fernglas, Marke Hensoldt, Nacht Dialyt 8 x 56, für den Nachtansitz bestens geeignet. Gewicht: 800 g.
Schätzpreis