Art, Antiques and Militaria
Art, Antiques and Militaria

21 März 2020 11:00 CET
Wir haben 320 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Ikone, die Drei Heiligen Hierarchen unter dem Mandylion, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf
Schätzpreis
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet,
Schätzpreis
Süddeutscher Bildschnitzer der 2. Hälfte des 16. Jh. bzw. des beginnenden 17. Jahrhunderts.
Schätzpreis
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz,
Schätzpreis
Hl. Christopherus, wohl Tirol, 20. Jh., vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. H.: ca. 60 cm.
Schätzpreis
Votivbilder, Paar Hinterglasmalereien, Hl. Andreas u. Hl. Teresa, wohl Italien, 19. Jh. Maße: ca. 17
Schätzpreis
Ikone mit dem Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20. Jh., gewölbte Holztafel mit zwei rückseitigen
Schätzpreis
Kruzifixus, 19./ 20. Jh., Holz, gefasst, vollrund und fein ausgeführter, expressiver Dreinageltypus,
Schätzpreis
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
Schätzpreis
Christusikone, dicke Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponkis, verso handschirftlich: Gustav Floerke-
Schätzpreis
Ikone Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja), Russland, um 1900, verso zwei Sponki, feine Ölmalerei auf
Schätzpreis
Klosterarbeit, Seide, Wolle und Papier, partiell mit Goldfaden. Zentralfigur des kreuztragenden
Schätzpreis
Blechspielzeug Eisenbahn: unbekannte Lok (defekt, L.: ca. 5,9 cm) mit Tender von Kraus Fandor und
Schätzpreis
Porsche 917/20, Minichamps-Modell "Jägermeister", 1973, Südwestpokal Hockenheim, Maßstab 1:18, in
Schätzpreis
Schuco, Mercedes Benz L322 "Niederquell Spedition" Pritsche-Plane, Miniaturmodell im Maßstab 1:18,
Schätzpreis
Märklin H0 3100 Lokpackung "750 Jahre Berlin", dabei Schlepptenderlok der DRG, BN 03 124,
Schätzpreis
Märklin H0 0050 Jubiläumspackung mit 2 nostalgischen Zügen, dabei Personenzug mit R 700
Schätzpreis
Fleischmann Starterset H0 1011, bestehend aus: 1 x Rangier-Diesel-Lok 1306 rot, 1 x Trafo Typ 710
Schätzpreis
Wilesco Dampftraktor D406, Metall und Messing, anwerfbares Schwungrad für Vor- und Rückwärtsfahrt,
Schätzpreis
Konvolut Trix Express H0, dabei 2x Tenderlok 80018, Tenderlok 80020 und gedeckter Güterwagen, Triang
Schätzpreis
Konvolut Mehano train line, H0 Erweiterungs-Gleisset, 1x Set Nr. 2, 2x Set Nr. 3 mit vers. Inhalt,
Schätzpreis
Mehano train line, Konvolut von zwei Zugsets, Spur H0, bestehend aus "TGV Duplex" und "BOSTON
Schätzpreis
Märklin H0 Hobby 2993 Grundpackung mit Elektrolokomotive, 4 Personenwagen, große Gleisanlage mit
Schätzpreis
Wilesco, Dampfmaschine mit Werkstatt D141, Blech, farbig lackiert, Maße (LxHxB): ca. 46 x 25 x 31
Schätzpreis
Konvolut von 2 H0 Plastoy Bausätze, dabei Dorfset "Reichenbach" und "Güterumschlag Kleingewerbe", im
Schätzpreis
Wilesco, Konvolut von vers. Modellen und Maschinen, 13-teilig, Blech, farbig lackiert, bestehend
Schätzpreis
Konvolut Eisenbahn-Wagen und Zubehör für Spur H0, vers. Hersteller, z.B. Fleischmann, Trix Express
Schätzpreis
Schuco, Konvolut von 6 Modellautos, Micro Racer, bestehend aus: Jaguar XKE (Nr. 1047/1), Opel GT (
Schätzpreis
Märklin 3089, Spur H0, Stromlinien-Schlepptenderlok der DRG, BN 03 1055, Tender 4-A, guter
Schätzpreis
Märklin, Konvolut von 4 Eisenbahnloks, Spur H0, dabei 3065 Diesellokomotive, 3016 Schienenbus,
Schätzpreis
Konvolut von 7 Automobilmodellen, vers. Hersteller, Märklin, Schuco u.a. sowie vers. Maßstäbe.
Schätzpreis
Konvolut Aufstellfiguren Soldaten, überwiegend Lineol, Elastolin und Duro, Deutschland, polychrom
Schätzpreis
Konvolut millitärischer Metallfiguren, unbekannter Hersteller, wohl um 1920, vollplastisch und
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Konvolut antikisierender Metallfiguren, unbekannter Hersteller, wohl um 1920, vollplastisch und
Schätzpreis
Schuco, 2 Modelautos, Ford 1227 und Mercer 1225, lackierte Blechausführung mit Uhrwerkantrieb, L.:
Schätzpreis
Puppenstube "Wohnzimmer", 1. H. 20. Jh., 1-Raum mit 2 verglasten Fenstern, Boden und Wände
Schätzpreis
Märklin, Konvolut Güterwagen, Spur H0, 14-teilig, dabei 4516, 4614 und 4908 im Okt, sowie 5106
Schätzpreis
Puppenstube "Schlafzimmer", 1. H. 20. Jh., 1-Raum mit verglastem Fenster, Boden und Wände tapeziert,
Schätzpreis
Puppenstube "Küche", 1. H. 20. Jh., 1-Raum, Boden mit Kachelmuster-Tapete, Inhalt: Möbelgarnitur aus
Schätzpreis
Konvolut alte Porzellanpuppen für die Puppenstube, 27-teilig, um 1900, überwiegend Porzellan-
Schätzpreis
Goldmedaille 100 Jahre Farbwerke Hoechst 1963, Gewicht: 7,94 g, Feingehalt: 750 % (Feingewicht: 5,96
Schätzpreis
Konvolut Postkarten/ Ansichtskarten und Briefmarken, Deutschland, 1. H. 20. Jh. bis ca. 1960er
Schätzpreis
Konvolut Notgeld, Stadtsparkasse Bielefeld 1921, Seide, zur 700-Jährigen Jubiläumsfeier am 15.
Schätzpreis
3 x Doppelgulden 1855, Brustbild von Maximilian II. König von Bayern 1848/64 u. Umschrift, c.
Schätzpreis
Paar Vereinstaler, Ludwig II (1866-1871), Patrona Bavariae Silber, Rand: XXX Ein Pfund Fein, D.: ca.
Schätzpreis
Paar Münzen: Österreich, Habsburg-Thaler, 1632, Hüftbild Leopold, Vs: UMSCHRIFT: LEOPOLDUS:D:G,
Schätzpreis
Salzburg Taler 1625 RDR Salzburg Paris, Graf Lodron Taler, 1619-1653, Darstellung der Muttergottes
Schätzpreis
Braunschweig-Wolfenbüttel, Paar 2/3 Taler 1765 und 1770, XX EINEF MARK CONVENT M 2/3 MC / NVNOVAM
Schätzpreis
30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1719 Bayern München Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 ; 30 Kreuzer 1727
Schätzpreis
Medaille Bayern, Ludwig II. 1864-1886 AR Preismedaille o. J. der Akademie der Bildenden Künste,
Schätzpreis
Versilberte Bronzemedaille 1919 (von Lauer, D.: 40,4 mm), auf den Frieden von Versailles. Engel
Schätzpreis
Hindenburg Medaille, Silber, umlaufend Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927, am Rand Bayer.
Schätzpreis
Medaille Albertus Wallstein (gem. Wallenstein, 1583-1634), Bronze versilbert, 1824, von B. Wolff.
Schätzpreis
Medaille 1816/1817 Nürnberg, Hungermedaille von Stettner, Loos vz-st, dazu original Erklärung des
Schätzpreis
Miniaturkette mit 6 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Preußen Roter Adler-Orden 4.
Schätzpreis
Miniaturkette mit 4 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verdienstkreuz
Schätzpreis
Miniaturkette mit 3 Auszeichnungen von Godet, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verwundetenabz.
Schätzpreis