Kunst, Antiquitäten und Militaria

20 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
KPM Kurland, Kaffeeservice weiß für 6 Personen, 22-tlg., unterglasurblaue Zeptermarke mit einem
Schätzpreis
Meissen, Wandteller, "Indisch Koralle", 20. Jh., 1. Wahl, mit Goldstaffage und Goldrand, D.: ca.
Schätzpreis
Herend Porzellanfigur "Eselsreiter", Anf. 20. Jh., Entwurf Béla Markup (1873-1945), polychrom
Schätzpreis
Rosenthal, Classic Rose-Collection, Vase, nach 1974, Modell Fritz HEIDENREICH (1895-1966), Dekor
Schätzpreis
Rosenthal, 3 Teile, 20. Jh., polychrom gefasst mit Goldstaffage: Teller und Schale, Entwurf Björn
Schätzpreis
Meissen, Prunkteller Streublümchen und Rocaillen, goldstaffiert, Reliefdekor, unterglasurblaue
Schätzpreis
Meissen, 7 Jahres- und 1 Wandteller, bestehend aus: vier Märchentellern "Frau Holle" 1977, "Der
Schätzpreis
Paar Herend Porzellanfiguren ¨Ungarische Puszta-Tänzer in traditioneller Tracht¨, 2. H. 20. Jh.,
Schätzpreis
Herend, große Deckel-Henkelvase, Amphorenform mit polycromer Blumenmalerei und Schmetterlingen,
Schätzpreis
Herend Porzellan Deckelschale mit Henkeln, Dekor: Viktoria, polychrome Malerei mit Blumen und
Schätzpreis
Bodenvase, 20. Jh., Asien, polychrom gefaßt, zwei großen Bildfelder, diese mit Päonien- und
Schätzpreis
Meissen, Moccaservice für 6 Personen, Dekor: Indisch Grün, Form: Neuer Ausschnitt. Moccakanne,
Schätzpreis
Meissen um 1900, Kratervase mit Blumenbouquets, weisser Font mit Königsblau und Goldstaffage,
Schätzpreis
Herend große Porzellanfigur "Pferdebändiger", 20. Jh., Weißporzellan glasiert, am Boden Pressmarke
Schätzpreis
Herend Porzellanfigur "rastender Hirte", 20. Jh., polychrom gefasst, am Boden Press- und
Schätzpreis
Ansichtstasse, wohl Frankreich um 1900, weißer Fond mit Goldstaffage, schauseitig der
Schätzpreis
Meissen, Kaffee-, Tee- und Speiseservice mit div. Zubehör für 6 - 12 Pers., 20. Jh., Dekor "
Schätzpreis
Meissen, Kaffeeservice für 6 Pers., 20. Jh., Dekor "Roter Drache", Form Neuer Ausschnitt, 24-teilig,
Schätzpreis
Herend Porzellanfigur "Skirennläufer", Entwurf Sándor AMBRÓZY (1903-1992), seitl. am Hang sign.
Schätzpreis
KPM, Weißporzellan, 1 große (D.: 19,5 cm) und 5 kleine (D.: 8,5 cm) Schalen mit Tier-Relief im
Schätzpreis
Herend, doppelte Muschelschale, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, am Boden Press-
Schätzpreis
Meissen, Blattschale, "Indisch Purpur", 20. Jh., 1. Wahl, mit Goldstaffage und Goldrand,
Schätzpreis
Potschappel Dresden, Deckeldose, geschweifte Vierpassform, Deckel mit plastischem
Schätzpreis
Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst
Schätzpreis
Herend Porzellanfigur ¨tänzelndes ungarisches Liebespaar in traditioneller Tracht¨, 2. H. 20. Jh.,
Schätzpreis
Paar Herend Porzellanfiguren "Hahnreiter", 2. H. 20. Jh., polychrom gefasst, am Boden
Schätzpreis
Konvolut Herend, 6-teilig, Wanduhr, Cachepot, Aschenbecher, zwei Anbietschälchen und ein
Schätzpreis
Meissen, 3 kleine Deckeldosen 20 Jh., unterglasurblaue Schwertermarken, 1. Wahl, am Boden der Dose
Schätzpreis
Meissen Prunktasse B-Form, Reliefgold und Streublumenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke mit
Schätzpreis
Rosenthal, Steigendes Pferd, Weissporzellan, Marke Rosenthal Selb-Plössberg, Germany, Modell-Nr.
Schätzpreis
KPM, Moccaservice für 15 Personen, 20. Jh., 1. Wahl, Form "Neuozier", Weißporzellan mit Goldrand,
Schätzpreis
Rosenthal, Björn Wiinblad, 8 Weihnachtsteller, polychrom bemalt, D.: ca. 29 cm, dazu 1 Vase,
Schätzpreis
Herend Bodenvase, 20. Jh., Balusterform mit reliefiertem Korbgeflecht, Blumendekor "Apponyi orange",
Schätzpreis
Meissen Kaffeegedeck "Blauer Drache" mit Goldrand um 1900, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaue
Schätzpreis
KPM, ovale Schale, 2. H. 20. Jh., Fahne mit muschelförmigen Reliefdekor, dieses mit Goldstaffage, im
Schätzpreis
Carl Sigmund LUBER (1866-1934), ovales Jugendstil Tablett, um 1900, Fayence in Fadenrelieftechnik
Schätzpreis
Majolika-Teller, Italien, 18. Jh., Carlo Antonio Grue (1655 - 1723) oder Werkstatt. Duftiger,
Schätzpreis
R. Ditmar ZNAIM Majolika, 19. Jh., verso Stempelnummer 1857, Historismus Keramik, Wandteller mit
Schätzpreis
Figürlicher Lampenfuß, 19./20. Jh., Keramik, sign. R. Amerelle, Darstellung einer vorlesenden
Schätzpreis
Drei Eier, Russland, Fabergé Stil, 20. Jh., blaues, rotes und grünes Glas, mit vergoldetem
Schätzpreis
Bodenvase, wohl Italien 2. H. 20. Jh., in der Art von Carlo Moretti, bauchiger Korpus mit langem
Schätzpreis
Hermès Wein- und Sektgläser "Moisson", 6 x Wein & 5 x Sekt, farbloses Glas, satiniert, am Boden
Schätzpreis
Rosenthal, Björn Wiinblad, 3 Weihnachtsteller, 1977, 1978 und 1981, farbl. Glas, Rand und Spiegel
Schätzpreis
Heinz KREUTZ (1923-2016), Lichtdom. Aquarell auf Papier, unten mittig signiert und datiert 1988,
Schätzpreis
Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56 u.
Schätzpreis
Alfred KUBIN (1877-1959), Federzeichnung auf Papier, "Entführung", u.re. sign., Maße: ca. 38 x 30
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (XIX-XX), Aquarelle auf Papier, Darstellung einreitender k.u.k. Husaren durch
Schätzpreis
Konvolut Plakate: Plakat Schrift & Bild 1962, Staatliche Kunsthalle Basel; BIASI Plakat zur Ausst.
Schätzpreis
Alexis LOIR (1640-1713), Kupferstich, gestochen nach der Vorlage von Nicolas Loir, Darstellung der
Schätzpreis
Schätzpreis
Nicolas DE LAUNAY (1739-1792), Farbradierung, "La bonne mere" nach Fragonard. Druckmaße: ca. 44 x
Schätzpreis
Hans THOMA (1839-1924), Radierung, wohl Wetterprophet II, u.re. mit Blei sign. sowie u.li. bez.
Schätzpreis
Portraitkopf Goethes, Lithographie, hand- koloriert, nach Josef Carl Stielers Gemälde von 1828 (
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn
Schätzpreis
Arnulf Rainer Psychopathologisch, Plakat-Grafik, Farblithografie, Galerie nächst St. Stephan Wien I,
Schätzpreis
Drei Plakate: Zwei Plakate Alfred Hrdlicka: Bertolt Brecht. Mutter Courage und ihre Kinder. Plakat
Schätzpreis
"Mikl - Wien, Galerie St. Stephan - 15.9 bis 5.10.1960", 1960, Plakat-Grafik, Farblithographie,
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), "Allium christophi pilique pubescentes" aus der Folge "Surrealistische
Schätzpreis