Kunst, Antiquitäten und Militaria

20 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Konvolut Arnulf Rainer: zwei Plakate "Totenmasken" Frankfurter Kunstverein 1979, ARNULF RAINER -
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), vier Blatt aus Alice im Wunderland, 1968/9, Heliogravure. Maße: 39,5 x 27
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Radierung/ Kaltnadel, "Minotaure, une coupe a la main, et jeune femme",
Schätzpreis
Ernst FUCHS (1930-2015), Der Strauß, Farblithographie, Ed. 48/250. Maße: 26,4 x 18 cm. Hinter Glas
Schätzpreis
Hubert BERKE (1908-1979), drei Holzschnitte, jew. sign., Titelei: Totentanz, Moorregen,
Schätzpreis
Wolfgang SCHMIDT (1929-1995), Serigraphie, "Serie 3", 1960, verso handschriftl. bez. serie 3, h 1/4,
Schätzpreis
Konvolut graphischer, gezeichneter und gemalter Werke, 1960er Jahre, teilweise sign. und dat.,
Schätzpreis
Konvolut drei Plakate: Plakat zur Ausst. "Retournons a la peinture", Prachensky Wien, Galerie
Schätzpreis
Salvador DALI (1904-1989), Anémone per anti-pasti, auf Bütten, u. li. Expl. 101/350, u.re sign.
Schätzpreis
Pablo PICASSO (1881-1973), Radierung/ Kaltnadel, "Minotaure caressant une femme", 1933,
Schätzpreis
Petrus Bertius (1565-1629) Kupferstich, coloriert, um 1620, oben mittig Titelei: Chilonium, aus:
Schätzpreis
Schätzpreis
Konvolut fünf Plakate, Frankfurt: Plakat zur Ausst. "Tinguely + Luginbühl", Städel, 1979, Maße:
Schätzpreis
dato 1-6 (April 1961-Januar 1962), Monats Bulletin der galerie dato Frankfurt und "achrom"
Schätzpreis
Dé-coll/age 6, no.6 juli 1967, bulletin der fluxus und happening avantgarde, hrsg. wolf vostell in
Schätzpreis
Konvolut Galerieunterlagen und Kunstzeitschriften: Kleinkataloge, Einladungskarten zu
Schätzpreis
AZIMUTH - MANZONI-CASTELLANI, erste Nr. der von Enrico Castellani und Piero Manzoni in Mailand
Schätzpreis
Konvolut Kataloge/ Hefte: 2x Kunstmarkt, Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln
Schätzpreis
Kalender - Rolle, Verlag Kalender Ebeling und Dietrich, Wuppertal, November 1961, Format 115 x
Schätzpreis
T. Beermann - K. Goris - Jens Cordes - H. H. Steffens. Ausstellungskatalog mit vier von den
Schätzpreis
Konvolut von 7 Katalogen: Franz BUCHER (1928-1995), Kat. Galerie dr. horst appel- das fenster,
Schätzpreis
Konvolut Arnulf RAINER (1929) und Gerhard WITTNER (1926-1998): 4x Karte zu Rainers "
Schätzpreis
Konvolut Kataloge: Ausst.kat. documenta, Kunst des XX. Jahrhunderts, 1955; 4x Ausst.kat. II.
Schätzpreis
Schätzpreis
Jean Tinguely und Leonhard Luginbühl, Luginbühl und Tinguely im Städel. Frankfurt, Städelsches
Schätzpreis
Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996, limitierte Vorzugsausgabe, num. 9069/20000,
Schätzpreis
Frankfurter projekt 1 "gelb dominiert", Nr. 61, jew. mit Signatur der Künstler; 2x franfurter
Schätzpreis
Schätzpreis
Konvolut Kataloge: Matériologies de Jean Dubuffet. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Daniel
Schätzpreis
Kleine Silberschale, glattwandiger Korpus mit doppeltem Perlband am Standring, gestempelt 925er
Schätzpreis
Hermès Besteck "Moisson" für 4 Personen in originalem Kasten, vergoldet, 28-tlg., bestehend aus: 4
Schätzpreis
5-flammiger Leuchter, Sterlingsilber, quadratischer Stand auf vier Füßen, Balusterschaft,
Schätzpreis
Konvolut Silberbesteck, 800er Silber, 20. Jh., bestehend aus: Speisebesteck Wempe für 12 Pers., 61-
Schätzpreis
England, Teekanne Silber mit klappbaren Deckel, London um 1840, gebauchter Korpus, umlaufend
Schätzpreis
Zuckerdose und Milchkännchen, wohl Indien, 20. Jh., Silber säuregeprüft, reich an floraler
Schätzpreis
Schätzpreis
Johann Martin Schott (1786-1869), Paar Leuchter, um 1850/60, Silber 13-lötig; auf vierpassigem,
Schätzpreis
Kernstück mit 2 Wilkens Tabletts, 835er Silber, 1. H. 20. Jh., Gesamtgwicht: ca. 2,4 kg. Zuckerdose,
Schätzpreis
Paar Leuchter, 835er Silber, gestempelt mit Herstellermarke HW für Emil Hermann- Waldstetten,
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 875, 84 Kopf, jew. Kelchbecher auf Schaft, teils
Schätzpreis
6 Cognacschwenker, Silber (am Fuß säuregeprüft), wohl Indien 20. Jh., seitlich am Fuß gestempelt
Schätzpreis
Silberschale mit Deckel, rund, seitlich zwei Handhaben, auf geripptem Rundfuss stehend, 925er
Schätzpreis
Drei Wodkabecher, Silber, Russland, Punze Kopf 875, zwei Fußbecher, ein Kelchbecher auf
Schätzpreis
Zwei Bestecksätze, 20. Jh.: LUFTHANSA First Class Collection Metall JU 52 Design, Sonderedition
Schätzpreis
6 Glasbecher mit Silberhalterung im Rokoko-Stil, wohl 1. H. 20. Jh., J. D. Schleissner & Söhne,
Schätzpreis
Essig und Öl Set Jugenstil, 800er Silber gestempelt sowie weitere Marken, Tablett auf 4 Tatzenfüssen
Schätzpreis
Großes Silbertablett, verso Markungen: Mod.nr. 800871 Koch & Bergfeld 925 Halbmond Krone,
Schätzpreis
Vase, Asien, 20. Jh., Famille Rose- Mille Fleur, balusterförmiger Korpus, am Stand Pinselmarkung
Schätzpreis
Japan um 1900, Figur eines Kriegers oder Gelehrten mit Schwert und Schild, Hartholz, Augen und Zähne
Schätzpreis
Chinesisches Prozessionsbild, Ende 19. Jh., wohl Gouache auf Seide, Maße: ca. 33 x 112 cm, Alters-
Schätzpreis
Indien um 1900, Panzerbrecher, schwere, vorne verdickte Stahlklinge aus Schweißdamast, Eisengriff in
Schätzpreis
Buddha Amitayus im Lotussitz, Mandalay Region Burma, 19. Jh., Holz mit Resten der rot-goldenen
Schätzpreis
China, Keramik Miniaturmodelle, wohl 19. Jh., vers. Figuren und Gebäude, Darstellungen im
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., stehender Gelehrter, Koralle, sehr fein gearbeitet, H.: ca. 7 cm.
Schätzpreis
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 4,5 cm.
Schätzpreis
Netsuke, Japan, wohl 19. Jh., Glücksgott Jourojin, Holz, am Boden signiert, H.: ca. 5 cm.
Schätzpreis
Afghanische Satteltaschen, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, Maße: ca. 109 x 54 cm, Alters- und
Schätzpreis
Imari-Vase, Porzellan, wohl Japan um 1900, leicht gerippte Wandung mit runder Schulter und
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, roter Stein, H.: ca. 3,5 cm.
Schätzpreis