Kunst, Antiquitäten und Militaria

20 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Frau mit langen Haaren im Kimono, Elfenbein, am Boden signiert, H.:
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 5,5 cm.
Schätzpreis
Ando Hiroshige (1797-1858), oban, Farbholzschnitt, Händler mit Ochsenkarren an einem Rasthaus bei
Schätzpreis
Farbholzschnitt, Japan, wohl 19. Jh., Dame mit Dienerinnen bei einem Händler. Maße: 15 x 28,5 cm.
Schätzpreis
Afghanistan ca. 1850, Kybermesser mit original Scheide und Beschlägen, Lederbezug erneuert,
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Holz, H.: ca. 5 cm.
Schätzpreis
Warmhaltedeckel, Türkei, 18./19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit umlaufenden Palmetten
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Hotei mit Mann auf der Schulter, Holz, am Boden Signatur, H.: ca. 6,
Schätzpreis
Kasten für Spielkarten in Form eines Buches, wohl Indonesien um 1900, Tropenholz, reich
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., Buddha Hotei, Koralle, H.: ca. 4 cm.
Schätzpreis
Großer Zierteller, Indien, Ende 19. Jh., Messing, fein graviert mit schwarzen und roten
Schätzpreis
Großes, ovales Messingtablett, Indien um 1900, reich verziert, Darstellung eines Maharadschas auf
Schätzpreis
Persien um 1400, tiefgemuldeter Teller aus Messing, im Spiegel reichhaltig verziert, mit Darstellung
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., figürliche Darstellung, Jade, fein gearbeitet, H.: ca. 5 cm.
Schätzpreis
Okimono, Japan, wohl 19. Jh., sitzender Buddha Hotei, Achat oder Glas, H.: ca. 4 cm.
Schätzpreis
Stichwaffe unbekannter Herkunft mit geflammter Klinge, massivem Parrierelement, Griff aus
Schätzpreis
Heiligenfigur San Francisco de Padua, Philippinen Cagayan Provinz, wohl 18. Jh., seltene hispano-
Schätzpreis
Marokko, Koumya um 1900, europäische Klinge mit Herstellermarke in Form eines Kopfes, Holzgriff
Schätzpreis
Messingkanone auf Bakelitsockel. Im Sockelboden Vorrichtung zum Zünden von Knallplättchen beim
Schätzpreis
Schuco, 2 Modelautos, Ford 1227 und Mercer 1225, lackierte Blechausführung mit Uhrwerkantrieb, L.:
Schätzpreis
Puppenherd mit Zubehör, um 1900, wohl Märklin, Blech, Fünf-Loch Herd mit Kamin und drei Ofenklappen,
Schätzpreis
Studentika, Totenkopf-Humpen, Deckelkrug, wohl Porzellan mit Zinnmontur in Form eines Totenschädels,
Schätzpreis
Otto Weidinger, Division "Das Reich" 1934 - 1945, Bd. 2 - 5 und Band 6 Bildband, Munin Verlag
Schätzpreis
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 an Schraubscheibe, diese wohl modern nachgefertigt. Kreuz leicht
Schätzpreis
Soldaten Kämpfer Kameraden, Marsch und Kämpfe der SS-Totenkopf Division, Herausgegeben von der
Schätzpreis
Etui für ein Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Deckelaufdruck, Pappeinlage fehlt, dazu ein weiteres
Schätzpreis
Kaiserliche Marine, 58 Fotos/ Fotopostkarten mit Bildern von Matrosen, Schiffen und Torpedos.
Schätzpreis
Österreich Bajonett M95, mit Portepeebügel und Portepee, leicht fleckige Klinge mit Hersteller OEWG,
Schätzpreis
Konvolut Fachbücher über die Waffen SS: Kriegsgeschichte der 12. SS Panzerdivision "Hitlerjugend":
Schätzpreis
Nachlass des Generalmajor Werner Fedor Karl von Sichart. Offizier in 3 Kriegen. Bestehend aus der
Schätzpreis
Schirmmütze des Kyffhäuserbundes, blauschwarzer Wollfilz, Hutband aus Kunstseidenrips mit
Schätzpreis
Laco, große Fliegeruhr/ Beobachteruhr FL23883 der deutschen Luftwaffe, Baumuster B für Navigatoren
Schätzpreis
Rudolf Lehmann, "Die Leibstandarte", Bd. 1 - 3 und Band 5 Bildband, Munin Verlag GmbH, Osnabrück,
Schätzpreis
Soldatisches Führertum. 9 von 10 Bänden, Band 5 fehlt, Priesdorff, Kurt von (Hrsg.), Verlag:
Schätzpreis
Grabendolch ersten Weltkrieg, vernieteter Metallgriff, gestempelt "Ges. Gesch". Einschneidige Klinge
Schätzpreis
Tientsin und Umgebung, F. Koberstein, Oberleutnant im 1. Ostasiatischen Infanterie-Regiment,
Schätzpreis
Druckluftpistole, Diana, Modell 2, Kal.: 4,5 mm, glatter Lauf, Stahlteile brüniert, Holzgriff, guter
Schätzpreis
Fliegerhaube deutsch WK2, dunkelbraunes Leder mit Lammfell und Ohrmuscheln, stärkere
Schätzpreis
Konvolut Eiserne Kreuze und Wiederholungspangen, wohl Kopien von guter Qualität, teilweise mit
Schätzpreis
Österreich-Ungarn Säbel für Staatsbeamte M 1889, Fertigung der Firma "Jung & Zeitler, Wien".
Schätzpreis
Beamtendegen, 19. Jh., Dreikantklinge, im oberen Drittel gebläut und beidseitig mit
Schätzpreis
Konvolut 6 Fachbücher über die Waffen SS: Die Generale der Waffen-SS; Die Junkerschulen:
Schätzpreis
Messerschmitt BF 109, unterer Teil des Leitwerks mit Bugrad einer Messerschmitt BF 109 G-14,
Schätzpreis
Baden, Paradebusch für die Pickelhaube eines Offiziers des 1. Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr.
Schätzpreis
Großformatiger Bildband der Waffen-SS "Germanische Gemeinschaft Folge 2", guter Zustand mit
Schätzpreis
Konvolut von zwei Perkussions-Terzerolpistolen, sog. Weinbergpistolen, je ca. 8 cm langer
Schätzpreis
Heeresoffiziersdolch ohne Scheide, Klinge stark fleckig, Hersteller kaum lesbar, wohl Siegfried
Schätzpreis
Bulgarien, Militärverdienst-Orden, silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern am Dreiecksband im
Schätzpreis
7 Miniaturen Silhouetten, Schattenriss von Verbindungsstudenten, Deutschland Mitte 19. Jh.,
Schätzpreis
Peking und Umgebung, BOY-ED, Oberleutnant und Führer des Detachements schwerer Feldhaubitzen in
Schätzpreis
Altes Luftgewehr in Form einer Winchester um 1900, Hersteller wohl Diana, Achtkant-Lauf, Kal. ca.
Schätzpreis
Minerva Bomber-Stoppuhr Viro 40, Bordinstrument zum Einbau in mehrsitzigen Kampfflugzeugen.
Schätzpreis
Konvolut Wehrmacht Uniform-Effekten eines Offiziers der Flakartillerie, 12 Paar Schulterstücke,
Schätzpreis
Sturmabteilung SA Dienstdolch M 33, frühe Fertigung, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland",
Schätzpreis
Raupenhelm für Mannschaften der Bürgerwehr Dietenheim um 1870. Lederglocke, vergoldete Beschläge,
Schätzpreis
Unbekannter Säbel, evtl. Spanien, Messinggefäß mit geripptem Holzgriff, beidseitig im oberen Drittel
Schätzpreis
Das Potsdamer Infanterie-Regiment 9, 1918-1945: Preussische Tradition in Krieg und Frieden.
Schätzpreis
Konvolut Notgeld, umfangreiche Sammlung in 5 Einsteck Alben, ca. 3250 Stück, Notgeld aus vers.
Schätzpreis
Konvolut Notgeld, Stadtsparkasse Bielefeld 1921, Seide, zur 700-Jährigen Jubiläumsfeier am 15.
Schätzpreis
Mannesmannröhren-Werke, 6x 5, 6x 10 und 6x 20 Mark, o.D., entwertet, Konvolut insg. 18 Stück, Abt.
Schätzpreis