Kunst, Antiquitäten und Militaria

20 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Große Weihnachtspyramide "Christi Geburt", Firma LEHO-Weihnachtspyramiden, Elspe/ Sauerland,
Schätzpreis
Paar Holzdosen, Russland, 19./ 20. Jh., jew. mit Darstellung eines bäuerlichen Paares. D.: ca. 9,5
Schätzpreis
Geschenkdolch, orientalisch, 20. Jh., gebogene Klinge mit beidseitig zweifacher Hohlkehlung,
Schätzpreis
Asterix der Gallier, 7 Kunstledereinbände, Buch 1, 2, 3, 4, 5, 7 und 8, Delta und Horizont Verlag,
Schätzpreis
Alpenländische Weihnachtskrippe der Firma Tannheimer, Holz, 20 . Jh., verso Firmenetikett, 17
Schätzpreis
Cachepot, um 1900, am Stand Rundmarke KAYSERZINN, darunter Nr. 4318, Korpus auf breitem Standring,
Schätzpreis
Gucci, Vintage Aktenkoffer, cognacfarbenes Leder, Ober- und Unterseite aus schwarzem,
Schätzpreis
Paar Wandappliken (20. Jh., H.: ca. 45 cm) und eine Konsole (18./ 19.Jh., H.: ca. 50 cm), Holz
Schätzpreis
Großer Bilderrahmen, Jugendstil, Holz, Weinrankenornament aufgemalt, Innenleiste ornamentiert.
Schätzpreis
Kovolut verschiedenes Steinzeug, Rheinisch u. Westerwald (u.a. wohl Siegburg 15. Jh.), 5 Stück
Schätzpreis
Bilderrahmen, Holz/Gips, aufwendige Stuckarbeit, goldfarben, 19. Jh., Falzmaß: 41 x 52 cm, Gesamt:
Schätzpreis
Paar Vasen, Jugendstil, versilbert, Sechskantfuß, leicht sich nach oben verjüngender Korpus, runde
Schätzpreis
Paar Blaker, Gelbguss, partiell poliert, Renaissance-Stil, durchbrochener und relieferter Rahmen,
Schätzpreis
Schachspiel "Alt Indien" komplett im Koffer, 20. Jh., König und Königin auf einem Elefanten reitend,
Schätzpreis
Paar Klavierleuchter, Metallguss, Empirestil, vergoldet, L.: ca. 21 cm, zweifach gelocht durch
Schätzpreis
Figürliches Tintenzeug, Bronzeguss, partiell mit Goldbronze gehöht, Ende 19. Jh., wohl Italien,
Schätzpreis
Tisch-Grammophon, um 1920/30, Eichenholzgehäuse, Händlerplakette "POLYPHON MUSIK", nach oben
Schätzpreis
Bildrahmen im italienischen Stil d. 16. Jh., tiefe Kehle mit Akanthusrelief, umlaufend gewulstete
Schätzpreis
Alte Apothekerflasche für Rizinuss-Öl, Anfang 20. Jh., braunes Glas, ellipsenförmiger Korpus mit
Schätzpreis
Tom BENNETT (1939-2016), Tänzer Akt, Messing, auf rundem Sockel, am Fuß signiert und bez. A/C, H.:
Schätzpreis
Schwere Bronzebüste Kaiser Wilhelm I, nach dem Originalmodello von Alexander CALANDRELLI (1834-1903)
Schätzpreis
Jagdhund mit erlegtem Fasan im Maul, Metallguss patiniert, 20. Jh., auf marmorierter Steinplinthe
Schätzpreis
Patrick CHAUVEAU (1940), Multiple, 3 Tubenmännchen und 1 Pinselmännchen, figürl. gestaltet und auf
Schätzpreis
Manuel Beccera (XX), Abstrakte Skulptur "Juntos", 2014, rotes Kunstharz auf schwarzem
Schätzpreis
PAUL WUNDERLICH 1927 - 2010, Objekt Leuchter I und Leuchter II 1979, ein Paar Kerzenleuchter mit
Schätzpreis
Drei Triptycha, Russland, 19./ 20. Jh., div. Ikonographie, u.a. hl. Georg., zwei emailliert. H.:
Schätzpreis
Hl. Christopherus, wohl Tirol, 20. Jh., vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. H.: ca. 60 cm.
Schätzpreis
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partiell vergoldet,
Schätzpreis
Paar Skulpturen, Holz, 20. Jh., vollrund gefertigt, auf Sockelung, jeweils in bewegter,
Schätzpreis
Kleine Ikone des hl. Sergius von Radonesch, Russland 19. Jh., Eitempera auf Holz, mit guillochiertem
Schätzpreis
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz,
Schätzpreis
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H.:
Schätzpreis
Ewiges Licht (für Ikone), Russland, 19./ 20. Jh., Metall, zaponiert, Korpus durchbrochen
Schätzpreis
Christoph Daniel SCHENCK (c.1633-1691) Nachfolge, Hartholz, Kruzifixus, Dreinageltypus, H. 21,7
Schätzpreis
Ikone, Muttergottes "Lindere meinen Kummer", Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki,
Schätzpreis
Süddeutscher Bildschnitzer der 2. Hälfte des 16. Jh. bzw. des beginnenden 17. Jahrhunderts.
Schätzpreis
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H.: 28 u.
Schätzpreis
Hl. Cosmas, Eichenholz, vollrund geschnitzt, 20. Jh. in herrschaftlicher Bekleidung auf polygonal
Schätzpreis
Vasa sacra - liturgisches Gerät, Russland, Silber, 19. Jh., Patene und Trinkschale, diese innen
Schätzpreis
Festtagsikone, griech., Zypressenholz, 19. Jh., zentriert Auferstehung Christi sowie Himmelfahrt,
Schätzpreis
REISE-VERSEHGARNITUR, Russland, 19. Jh., mit Miniaturkelch und Löffelchen, Russland, Messing
Schätzpreis
Vier Heiligendarstellung: drei Bronze-Ikonen, eine Emaillemalerei in Kupferrahmung, Russland, 19./
Schätzpreis
Zwei Bronze-Ikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, reliefiert gegossen. H.: 10 u. 15 cm.
Schätzpreis
Süddeutsch, wohl 18/19. Jh., Holz, vollplastisch ausgefertigter Dreinageltypus, Darstellung des
Schätzpreis
Christusikone, dicke Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponkis, verso handschirftlich: Gustav Floerke-
Schätzpreis
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm.
Schätzpreis
Hl. Seraphim Vyritsky, als Relief und Miniaturplastik, Russland, Holz, 19./ 20. Jh., H.: 18,5 u.
Schätzpreis
Heinrich KUTZER (1911-1986), Sylter Dünen, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert u. datiert 47,
Schätzpreis
Georg MACCO (1863-1933), Öl auf Leinwand, "Weltfern", u.re. sign. und dat. 1930, Maße: ca. 90 x
Schätzpreis
R. Lutz (XX), Öl auf Holz, Fjord bei Nacht, u.re. sign. R. Lutz, Maße: ca. 31,3 x 15,3 cm,
Schätzpreis
Edwin Henry BODDINGTON (c.1836-1905), Öl auf Leinwand, u.l. sign., Angler auf dem See am Abend.
Schätzpreis
Hermann SONDERMANN (1832-1901), Mädchen mit Spinnrad und Katzen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und
Schätzpreis
Franz VAN DER GLAS (1894-1976), Öl auf Leinwand, Winterlandschaft, u.re. sign., Maße: ca. 70 x 100
Schätzpreis
Henry ENFIELD (1849-1908), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Fjordlandschaft mit vor Anker liegendem
Schätzpreis
Karl BUCHKA (1868-1931), Öl auf Holz, ohne Titel, u.li. sign. u. Ortsangabe Dachau, Gehöft mit
Schätzpreis
Schätzpreis
Pere BECH (1920), abstraktes Damenportrait, Öl auf Leinwand, u. li. signiert u. datiert "Bech 64",
Schätzpreis
Johann JUNGBLUT (1860-1912), Öl auf Holz, Winterspaziergang am Strand in der Dämmerung, u.li. sign.,
Schätzpreis
Otto Karl KIRBERG (1850-1926), Öl auf Leinwand, u.li. sign., ländliches Interieur/ Genreszenerie:
Schätzpreis
Brigitte HOLZER (1946), Öl auf Leinwand, sign., Paar Damenporträts. Maße: 60 x 40 cm.
Schätzpreis