25 Sep. 2020 15:00 CEST
Es sind 372 Lose in dieser Auktion
Max KAUFFMANN (1846-1913), Paar Genregemälde, Öl auf Leinwand, jeweils u.re. sign. und dat. 1886,
400 EUR
Schätzpreis
Hans RAUFENBARTH (XX) und B. HEMPEL (XX), Öl auf Kartonage, jew. sign., bäuerliche Dorflandschaften,
0 EUR
Schätzpreis
Fünf kleine Gemälde, div. Landschaftsdarstellungen, darunter zwei von Hans Raufenbarth mit der
50 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Blasiusberg mit der Blasiuskapelle, Öl auf Leinwand, u.li.
0 EUR
Schätzpreis
Yang Ye (1966), Acryl auf Papier, verso sign. und dat. 2008, Schüttbild, eine expressive
0 EUR
Schätzpreis
M. HIFTER (act.1880-1920), Paar Genregemälde, Öl auf Platte, jeweils u.re. sign. und dat. 1896,
380 EUR
Schätzpreis
Günter SCHARDT (1934), Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, jew. u.re. sign., Silberdistel und
0 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Blick auf Dornburg und in die Weite des Tales, Öl auf
0 EUR
Schätzpreis
Hermann BARTELS (1928-1989), Braune Komposition Nr. 64 von 1960, Leinwand und Masse, monochrom
0 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Stillleben mit Tulpen, Öl auf Holzplatte, u.re. sign.,
0 EUR
Schätzpreis
Paar Genreszenen in der Art des David II TENIERS (1610-1690), Öl auf Kupfer, Tabakraucher in einer
100 EUR
Schätzpreis
Maler des 19. Jahrhunderts, feines Biedermeierporträt, Öl auf Leinwand, mit Holztafel hinterlegt,
0 EUR
Schätzpreis
Lucas Cranach d.Ä. (Kronach 1472-1553 Weimar) - Nachahmer des endenden 18. Jahrhunderts. "Gnadenbild
400 EUR
Schätzpreis
Henry JEBSEN (1851-1905), Öl auf Leinwand, u.li. sign., Herbstlandschaft, Maße: 79 x 56,6 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Rudolf ZENDER (1901-1988), Öl auf Leinwand, Sommer in Südfrankreich, u.re. sign., Maße: ca. 60 x
0 EUR
Schätzpreis
William Georges THORNLEY (1857-1935), Öl auf Leinwand, Stürmische See, verso etikettiert
0 EUR
Schätzpreis
Werner DE CARO (1945), Stillleben mit Früchten, Öl auf Leinwand, u.li. sign., Maße: ca. 60,5 x 50
160 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Winter 44 in Dornburg, Öl auf Holzplatte, u.re . sign. und
0 EUR
Schätzpreis
Franz Seraph VON LENBACH (1836-1904), Öl auf Leinwand, Bildnis des russ. Gesandten von Ozeroff,
0 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Der Roasengarten von Hadamar, Öl auf Leinwand, u.re.
0 EUR
Schätzpreis
Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Obstplantage in Dornburg, Öl auf Holzplatte, u.li.
0 EUR
Schätzpreis
IJEBU, Nigeria, äußerst seltener "Januskopf-Aufsatz" der Ijebu. H.: 66 cm, Holz geschnitzt, rote
0 EUR
Schätzpreis
BAMILEKE, Kameruner Grasland, Metallguss Statuette, stehende Figur eines Trommlers auf einer
0 EUR
Schätzpreis
ASANTE AKAN, Ghana, Memorialkopf, gebrannter Ton mit Engobefassung, 19. Jh. (ca. 150 Jahre alt), bei
0 EUR
Schätzpreis
Tanzaufsatz, wohl Kameruner Grasland, Aufsatz mit männlicher Kammmaske, Reste von Kaolin, Stamm
0 EUR
Schätzpreis
PUNU Figur, GABUN, Holz, gefasst. Wächterfigur "okuyi" der Punu, mit Resten alter Kaolinfassung.
150 EUR
Schätzpreis
KOTA/ BAKOTA, Gabun, seltene Helm-Maske, 'Emboli' oder 'Mbuto' genannt. Holz, matte, leicht
250 EUR
Schätzpreis
Paar Zeremoniallöffel, wohl Fang, Griff mit vollplastischer figürlicher Darstellung. L.: ca. 30 u.
50 EUR
Schätzpreis
Paar Skulpturen, Holz, 20. Jh., vollrund gefertigt, auf Sockelung, jeweils in bewegter,
35 EUR
Schätzpreis
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh., Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert.
60 EUR
Schätzpreis
Paar Kruzifixe, Russland, 18./ 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H.: 28 u.
0 EUR
Schätzpreis
Heiliger Florian, Holz, geschnitzt, alpenländisch, 19. Jh., Rückseite geflacht, Farbfassung.
250 EUR
Schätzpreis
Heiliger Thomas von Aquin, 19. Jh., wohl Lindenholz, polychrome gefasst, mit den Attribut der
110 EUR
Schätzpreis
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz,
0 EUR
Schätzpreis
Heiligenfigur in einer Nische, wohl 17. Jh., Holz, gefasst, Segmentbogen mit Muschelstruktur,
170 EUR
Schätzpreis
Immaculata, Jugendstil, Schutzheilige von Frankreich, wohl Lindenholz, vollrund geschnitzt, H.: 57
0 EUR
Schätzpreis
Paar Putten, Süddeutsch, 18. Jh., mit erhobenen Armen, wohl Linde, rückseitig geflacht, polychrome
340 EUR
Schätzpreis
Zwei Paar Engel, Holz, 19./20. Jh., Fassung übergangen.
190 EUR
Schätzpreis
Ewiges Licht (für Ikone), Russland, 19./ 20. Jh., Metall, zaponiert, Korpus durchbrochen
0 EUR
Schätzpreis
Hl. Agnes, Holz, mit Fassungsresten, mit Atrribut auf Sockelung, beschädigt. H.: ca. 18 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Bronze-Ikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, reliefiert gegossen. H.: 10 u. 15 cm.
45 EUR
Schätzpreis
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Hl. Christopherus, wohl Tirol, 20. Jh., vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. H.: ca. 60 cm.
40 EUR
Schätzpreis
Anrichte, Eiche, zweitürig, auf Kufen gelagert. Maße (HxBxT): 120 x 123 x 50 cm. Alters-und
0 EUR
Schätzpreis
Beistelltisch auf gedrehten Beinen, Ende 19. Jh., u.a. Wurzelholz funiert, mit einem kleinen
0 EUR
Schätzpreis
Damensekretär auf geschwungenen Beinen, Barockstil, um 1900, überwiegend Nussholz furniert,
0 EUR
Schätzpreis
Kinkeldey-Leuchte, Deckenkrone, Bad Pyrmont um 1960, verchromtes Metallgestell, in zwei Etagen
0 EUR
Schätzpreis
Beistelltisch, reich marketiert, div. Hölzer (u.a. wohl Ahorn), eleganter nierenförmiger
350 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), sechs Stühle 'side chair' auf 'H-base', 1968, Etikett Hermann Miller
0 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), Sechs Stühle 'Plastic Armchair"' auf 'H-base', 1968, Etikett Hermann
0 EUR
Schätzpreis
Bielefelder Werkstätten, Design: Andreas WEBER (1956), Sessel "Kent" mit Neigefunktion und Hocker,
0 EUR
Schätzpreis
Hochzeitstruhe, datiert 1735, Weichholz lasiert. Rechteckiger Truhenkasten, frontseitig verziert
0 EUR
Schätzpreis
Nierentisch, Ende 60er Jahre, schwarzer Kunstlederbezug, Nietenzierleiste, Beine nachträglich
0 EUR
Schätzpreis
Garderobe mit Sitzbank, Historismus, Eiche, mit offenen und geschlosssenen Gefachen, ein Schub,
110 EUR
Schätzpreis
VITRA Regalsystem, Stahl, Chrom und Glas, Konstrukion aus verchromtem Vierkantstahlrohr mit
600 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), LOUNGECHAIR MIT OTTOMAN 'EA 124', 1968, Aluminium, schwarzes
400 EUR
Schätzpreis
Feng-Sofa von Didier Gomez für Ligne Roset, 2x große Meridienne mit linker Armlehen, Frankreich,
550 EUR
Schätzpreis
Zeitungsständer, victorianischer "Canterbury", England, um 1870, Mahagoni, Gestell mit drei Fächern,
0 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), acht Stühle 'side chair' auf 'H-base', 1968, Etikett Hermann Miller
0 EUR
Schätzpreis
Kommode, Frankreich, wohl Louis XV., rechteckiger Korpus auf vier geschwungenen Beinen, zweischübig,
0 EUR
Schätzpreis