Kunst, Antiquitäten und Militaria

04 Dez. 2020 14:00 CET
Es sind 529 Lose in dieser Auktion
Höchst, "Flötist" aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., Entwurf Johann Peter MELCHIOR (1742-1
90 EUR
Schätzpreis
Paar Deckeldosen, Augarten Wien, 20. Jh., polychromes Blumendekor mit Goldstaffage, D.: 11,5 -
0 EUR
Schätzpreis
Schwarzburger Werkstätten, die Schnitterin, Magd mit dem Ährenbündel, Bodenmarke mit schnür
220 EUR
Schätzpreis
KPM, Teekanne, 20. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, kugelige Korpus mit hohem Halsring und
40 EUR
Schätzpreis
Meissen, große Vorlegeplatte 'Neuer Ausschnitt', um 1900, Weißporzellan glasiert mit Goldrand
0 EUR
Schätzpreis
Liegender Dobermann, Nymphenburg, Weißporzellan, glasiert, 1. H. 20. Jh., Entwurf Theodor KÄR
0 EUR
Schätzpreis
Meissen Figur, 20. Jh., "Grasendes Fohlen", Weißporzellan, glasiert, am Boden unterglasurblaue
0 EUR
Schätzpreis
Meissen Kaffeegedeck "Blauer Drache" mit Goldrand, um 1900, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurb
35 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Napoleon I., Augarten, Wien, Mitte 20. Jh., polychrom gefasst mit Goldstaffage, Por
0 EUR
Schätzpreis
Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur, Liebespaar beim Abschied, Anfang 20. Jh., polychrom gefasst mi
0 EUR
Schätzpreis
KPM, Kratervase mit Reliefdekor "Venus und spielende Putten", Blau-Weiß-Malerei, um 1900, wohl
0 EUR
Schätzpreis
KPM Berlin Wappentasse mit Untertasse um 1840. Zylindrische Tasse mit ausschwingendem Lippenran
150 EUR
Schätzpreis
Moccaservice 'Musselmalet' Kgl. Kopenhagen, 20. Jh. für 4 Personen. Moccakanne, Sahnekännchen
0 EUR
Schätzpreis
Meissen, Vase, 1960er Jahre, Weißporzellan, Entwurf Ludwig ZEPNER (1931-2010), bauchige Form m
0 EUR
Schätzpreis
Höchst, "Paukenschläger" aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., Entwurf Johann Peter MELCHIOR
90 EUR
Schätzpreis
Minerva, Modell von Dominikus Auliczek (1734-1804) um 1770, Nymphenburg um 1900, Weißporzellan
320 EUR
Schätzpreis
Meissen, Deckelterrine, um 1900, gebauchter Korpus mit gewelltem Rand, Rocaillehandhaben, Decke
0 EUR
Schätzpreis
Nymphenburg, Windhund, 20. Jh., Weißporzellan, Entwurf: 1898, nach einem Modell von Pierre Jul
130 EUR
Schätzpreis
Konvolut Höchster Porzellan: zwei Vasen in Trompetenform mit polychromer Blumenmalerei (eine m
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Tierfiguren, Royal Copenhagen, 20. Jh., polychrom gefasst, bestehend aus: junger
0 EUR
Schätzpreis
Herend große Porzellanfigur "Pferdebändiger", 20. Jh., Weißporzellan glasiert, am Boden Pres
160 EUR
Schätzpreis
Meissen, großer Teller, wohl Anfang 19. Jh., Neuer Ausschnitt, tiefgemuldeter Teller mit gewel
150 EUR
Schätzpreis
Royal Kopenhagen, Gänseliesel, Entwurf Christian THOMSEN (1860-1921), pastellfarbene Staffage,
0 EUR
Schätzpreis
KPM, Moccaservice für 15 Personen, 20. Jh., 1. Wahl, Form "Neuozier", Weißporzellan mit Goldr
0 EUR
Schätzpreis
Höchst, "Trompeter" aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., Entwurf Johann Peter MELCHIOR (1742-
80 EUR
Schätzpreis
Rosenthal, Pferdekopf auf Stele, "Hannibal", Mitte 20. Jh., Entwurf Albert Hinrich HUSSMANN (18
0 EUR
Schätzpreis
Meissen, 4er Satz Teller, um 1900, polychrom gefasst mit Goldrand, im Spiegel "Vögel in Landsc
480 EUR
Schätzpreis
Meissen, Speiseservice, 19. Jh., Neuer Ausschnitt "Blaue Blume mit Insekten", Goldrand, 36-teil
0 EUR
Schätzpreis
Schäferhund, Schäfer & Vater Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt, Mitte 20. Jh., polych
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Porzellan: Royal Copenhagen, Jugendstil-Vase mit Rosendekor, H. 21,5 cm ; zwei kleine
50 EUR
Schätzpreis
KPM, Vase "Großer Bär", Mitte 20. Jh., Weißporzellan, Entwurf Trude PETRI (1906-1998) 1938,
0 EUR
Schätzpreis
Rosenthal, Mokkaservice für 6 Pers., 20. Jh., "Romanze", Entwurf: Björn Wiinblad, Weißporzel
0 EUR
Schätzpreis
Hutschenreuther, großer schreitender Bär, Bisquitporzellan, Mitte 20. Jh., Entwurf wohl Karl
0 EUR
Schätzpreis
Meissen 20 Jh., kleine Schale mit Goldrand, Dekor roter Drache, D. ca 14 cm, unterglasurblaue S
30 EUR
Schätzpreis
Meissen, Rest Speiseservice, 19. Jh., Neuer Ausschnitt "Blaue Blume mit Insekten", 4-teilig sow
0 EUR
Schätzpreis
Paar Herend Porzellanfiguren ¨Ungarische Puszta-Tänzer in traditioneller Tracht¨, 2. H. 20.
0 EUR
Schätzpreis
Apostelkrug im Stil der Creusenkrüge, wohl 19./20. Jh., dunkelbraun engobiertes, salzglasierte
150 EUR
Schätzpreis
Lunéville, sieben Teller, Frankreich, wohl Ende 19. Jh., sechs Speiseteller und ein Serviertel
50 EUR
Schätzpreis
Gallé Vase mit Clematisranken, Emile Gallé, Nancy, um 1920, farbloses Glas mit dichten gelben
0 EUR
Schätzpreis
Daum Vase mit Seenlandschaft, Daum Frères, Nancy, um 1910, farbloses Glas mit mehrfarbigen Pul
340 EUR
Schätzpreis
Fritz Heckert Petersdorf Fadenglasvase, Entwurf Otto Thamm attr., um 1902, violettes Glas im Ri
0 EUR
Schätzpreis
Arsall-Vase mit Trichterwinde, Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 19
0 EUR
Schätzpreis
Gallé Vase mit Blumendekor, Ätzsignatur, um 1900, farbloses, feuerpoliertes Glas, Dekor Kapuz
0 EUR
Schätzpreis
Gallé Set: Flache Schale, weißes Glas, violett überfangen, geätzt und poliert, runde Form m
300 EUR
Schätzpreis
Cloisonné Teekanne, wohl China 1. H. 20. Jh., Korpus mit Doppelbauch und kurzem Enghals auf au
0 EUR
Schätzpreis
Eine große Elfenbeinschnitzerei von SHOU XING, Gott der Langlebigkeit, fein geschnitzt, auf ei
0 EUR
Schätzpreis
Teeservice für 2 Personen, Korea, 19./20. Jh., Speckstein poliert, 5-teilig, bestehend aus: Te
0 EUR
Schätzpreis
Prozessionsholz, Gott Vishnu, Indien, 19./ 20. Jh., Relief geschnitzt, Darstellung des vierarmi
0 EUR
Schätzpreis
Okimono, Japan, 19./20. Jh., alter Gelehrter auf Pferd, Bodenmarke, H.: ca. 15 cm, Gewicht: 124
130 EUR
Schätzpreis
Becher mit hohem Standring, Japan, wohl 1. H. 20. Jh., Porzellan, Blau-Malerei (sometsuke), am
0 EUR
Schätzpreis
Ein blau-weiß quadratischer Schreibwarenbehälter mit Abdeckung, bestehend aus vier Teilen, ei
0 EUR
Schätzpreis
Großer Topf, China, Blau-Weiß mit Flachdeckel, Qing-Dynastie (1644-1911). Kugeliger, leicht g
0 EUR
Schätzpreis
Paar Bilderrahmen mit Drachenrelief, China, um 1900, Bronze und Holz, Maße: ca. 18 x 24 cm, ve
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut 3 Replika Teekannen, China/ Taiwan, 20. Jh., 13-teilig, nach Museumsstücken aus dem N
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Keramikfiguren, Japan, 19./20. Jh., wohl Spielzeug, polychrom gefasst, teils be
0 EUR
Schätzpreis
Späte Mingfigurenreplik, 19./20. Jh., Bronze eines sitzenden Kaisers oder Generals aus dem späten
250 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe, Speckstein, wohl China 20. Jh., plastische Darstellung eines lachenden, bärtige
40 EUR
Schätzpreis
Satsuma Vase, Japan, wohl Meiji-Zeit, leicht glockenförmiger Korpus auf Rundfuß, ganzflächig
170 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Snufbottle, China, wohl um 1900, Elfenbein, reliefierte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaff
60 EUR
Schätzpreis