Kunst, Antiquitäten und Militaria

04 Dez. 2020 14:00 CET
Es sind 529 Lose in dieser Auktion
5 Affiche, gefaltet, 8., 11., 13., 17. und 22. Ausgabe. Die "affiche" erschienen in 22 Nummern
0 EUR
Schätzpreis
Ausst.-Kat.: Wolfgang Hollegha, Josef Mikl, Markus Prachensky, Arnulf Rainer. 22 April bis 10 M
20 EUR
Schätzpreis
Adolph Krüger: Neuer practischer Reitunterricht oder Anweisung in kurzer Zeit, ohne fremde Anl
0 EUR
Schätzpreis
Karl LAGERFELD (1938-2019), Foto für Pirelli Calendrier, Daria Werbowy "Artemis", verso bez.,
0 EUR
Schätzpreis
Eingeschränkter Zugriff
0 EUR
Schätzpreis
Louis Vuitton, Kleidersack mit Monogramm Canvas, Leder und beschichtetes Leinen, goldene Beschl
0 EUR
Schätzpreis
Detailgetreues Model des Konvoischiffes "Wappen von Hamburg aus dem Jahre 1667" im Maßstab 1:4
0 EUR
Schätzpreis
Modularer Orion Kerzenhalter von Fritz Nagel & Ceasar Stoffi für BMF, 1960er bis 1970er, d
0 EUR
Schätzpreis
Liebig-Album, mit ca. 320 Farbbildern, verschiedene Serien, gesteckte Serien zu meist je 6 Farb
130 EUR
Schätzpreis
Reisebar, Frankreich, 2. H. 19. Jh., Schwarzlack mit Messingeinlagen, innen vier Karaffen und z
0 EUR
Schätzpreis
Miniaturklavier als Schreibschatulle, Mahagoni, England, abschließbar (Schloss mit Markung: Br
80 EUR
Schätzpreis
Elefant als Blumensäule, 20. Jh., Keramik, glasiert, polychrom gefasst, Elefant auf Sockel ste
0 EUR
Schätzpreis
Kl. Amphore, wohl röm./byzant., hellroter Ton, auf Präsentationsständer, Spitzamphore auf ge
120 EUR
Schätzpreis
Erinnerungsplakette an das Alte Schauspielhaus Frankfurt - 1782-1902, verso etikettiert J.S. Ka
0 EUR
Schätzpreis
Reisewecker, um 1900, elegante Reiseuhr, Messing mit 3 Sichtfenstern u. sichtbarer Unruhe, face
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Messing, 3-teilig, 19./20. Jh., bestehend aus: Becher, Indien, konische, floral gravie
0 EUR
Schätzpreis
Drei Replika der Antike, Ägypten und Griechenland, 20. Jh., Keramik- und Kunstguss, teils poly
0 EUR
Schätzpreis
Objektiv Hasselblad Sonnar 150mm/4 T* Nr. 6558654. Top Zustand.
320 EUR
Schätzpreis
Tranchierbesteck mit Hirschhorn Griffen, Hers. DREIZACK SOLINGEN GERMANY ROSTFREI, 5-teilig, be
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut afrikanischer Figuren, 7-teilig, Holz u. Stein, partiell mit Perlengehänge und Schmuc
0 EUR
Schätzpreis
Drei TÖDLEIN, Deutsch, 18. Jh., Bein, geschnitzt. H.: 8 - 10 cm. Vollplastisch gearbeitete Fig
340 EUR
Schätzpreis
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jh., Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf
80 EUR
Schätzpreis
Ewiges Licht (für Ikone), Russland, 19./ 20. Jh., Metall, zaponiert, Korpus durchbrochen gefer
0 EUR
Schätzpreis
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19./ 20.Jh., Messingoklad. Maße: 17,8 x 14,5 cm. Bereibu
40 EUR
Schätzpreis
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., wohl Bronze, reliefiert gegossen, mit Hochfesten der Orthodoxe
0 EUR
Schätzpreis
Ein Kruzifix und drei Metallikonen, Russland, 19./20. Jh., wohl Bronze und Messing, reliefiert
220 EUR
Schätzpreis
Vortragekreuz, Russland um 1900, wohl Bronze, Reste von Vergoldung, partiell graviert, u.a. sti
0 EUR
Schätzpreis
Ikone, Russland, wohl 19. Jh., Christus Pantokrator, Eitempera auf Holztafel, vergoldetes Silbe
220 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holztafel mit fünf eingelassenen Metallikonen, Russland, 19./20. Jh., verso mit handsch
0 EUR
Schätzpreis
Kruzifixus, 19./ 20. Jh., Holz, gefasst, vollrund und fein ausgeführter, expressiver Dreinagel
0 EUR
Schätzpreis
Immaculata, Jugendstil, Schutzheilige von Frankreich, wohl Lindenholz, vollrund geschnitzt, H.:
0 EUR
Schätzpreis
Hl. Agnes, Holz, mit Fassungsresten, mit Atrribut auf Sockelung, beschädigt. H.: ca. 18 cm.
80 EUR
Schätzpreis
"Tödlein"- Figur- Memento Mori, Knochen, eine fast skelettierte menschliche Figur, die Knochen
0 EUR
Schätzpreis
Teppich, Persien, wohl Isfahan, 20. Jh., Wollflor, rautiertes Hauptfeld mit Blüten- und Ranken
100 EUR
Schätzpreis
Teppich Kanxi, Tibet, Hochlandwolle mit Seide, fein, Maße: 281 x 353 cm. Alterungs- und Gebrau
0 EUR
Schätzpreis
Teppich Ottoman, Tibet, Hochlandwolle mit Seide, fein, handgeknüpft, 320 x 380 cm. Alters- und
500 EUR
Schätzpreis
Kleiner Seidenteppich, evtl. Kayserie, Türkei, Seide auf Seide. Im monochromen, blauen Innenfe
0 EUR
Schätzpreis
Hereke Teppich, China, sehr feine Knüpfung, handgeknüpft, Seide, Maße: 124 x 70 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Teppich, Seide, signiert, wohl Ghom, tadellos, sehr feine Knüpfung, Maße: 62 x 92 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Teppich, Seide, signiert, China, elegant und tadellos, Maße: 114 x 92 cm.
0 EUR
Schätzpreis
Teppich, Seide, China, elegant und tadellos, Maße: 154 x 93 cm.
250 EUR
Schätzpreis
Teppich, Seide, Türkei Kayseri, Maße: 122 x 101 cm.
200 EUR
Schätzpreis
Teppich, Seide, Aegypten, Maße: 143 x 102 cm.
200 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), sechs Stühle 'side chair' auf 'H-base', 1968, Etikett Hermann Mille
300 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), acht Stühle 'side chair' auf 'H-base', 1968, Etikett Hermann Miller
400 EUR
Schätzpreis
Hochzeitstruhe, datiert 1735, Weichholz lasiert. Rechteckiger Truhenkasten, frontseitig verzier
0 EUR
Schätzpreis
Seltene kleine formschöne Kommode, Deutsch 2. H. 18. Jh., Weichholzkorpus, nußfurniert, feldf
3.800 EUR
Schätzpreis
Charles EAMES (1907-1978), vier Stühle 'Plastic Armchair"' auf 'H-base', 1968, Etikett Hermann
380 EUR
Schätzpreis
Eckvitrine, Biedermeier, um 1820, Obstholz, zweiteiliger Korpus, verglaster eintüriger Aufsatz
0 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Vitrinenschrank, 19./20. Jh, Mahagoni, furniert, Maße (HxBxT): ca. 138 x 54,5 x 30
0 EUR
Schätzpreis
Louis XIV- Spieltisch, wohl 18. Jh., Nussbaum und andere Hölzer furniert, auswechselbare Spiel
500 EUR
Schätzpreis
Zeitungsständer, victorianischer "Canterbury", England, um 1870, Mahagoni, Gestell mit drei
0 EUR
Schätzpreis
Kinkeldey-Leuchte, Deckenkrone, Bad Pyrmont um 1960, verchromtes Metallgestell, in zwei Etagen
0 EUR
Schätzpreis
Große Deckenkrone, in der Art Motoko Ishii für STAFF, 15 Brennstellen mit Globe Glühbirnen d
140 EUR
Schätzpreis
Nierentisch, Ende 60er Jahre, schwarzer Kunstlederbezug, Nietenzierleiste, Beine nachträglich
0 EUR
Schätzpreis
Achille CASTIGLIONI (1918-2002), STYLOS Stehleuchte 1984, H.: 198 cm, für FLOS MILANO, Metallp
240 EUR
Schätzpreis
Kommode, Frankreich, wohl Louis XV., rechteckiger Korpus auf vier geschwungenen Beinen, zweisch
250 EUR
Schätzpreis
Tabernakel-Aufsatzsekretär, Louis XVI., Deutschland, Ende 18. Jh., Nussbaum furniert sowie Ein
900 EUR
Schätzpreis
Großes Konvolut Modellfahrzeuge, 28 Stück, u.a. historische Autos, Panzer und Flugzeuge, Russ
80 EUR
Schätzpreis