24. Kunst, Antiquitäten und Militaria

Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

19 März 2021 14:00 CET
15 März 2021 10:00 - 17:00 CET
18 März 2021 10:00 - 17:00 CET
Es sind 545 Lose in dieser Auktion
Konvolut Postkarten und Feldpost 1. Weltkrieg.
140 EUR
Schätzpreis
Azimutales Fernrohr, Objektiv Carl Zeiss Jena, Messing, wohl um 1900.
0 EUR
Schätzpreis
Spazierstock 19 Jh. mit Griff aus Pottwalzahn in Form einer geballten Faust.
190 EUR
Schätzpreis
Eleganter Flanierschirm, wohl Italien, 19. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Lichthäuser von Leyk, 11 Stück, tadellos
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Teller, 9 Stück, Porzellan/ Glas/ Keramik, 19./20. Jh.
35 EUR
Schätzpreis
Konvolut Schreibtischgarnitur/ Messinstrumente/ Münzen usw., ca. 15 Stück, überwiegend 20. Jh.
85 EUR
Schätzpreis
Konvolut Porzellan: vier Bildteller, Paar Wandbilder, Bonboniere, Kuchenteller, kleiner Untersetzer.
30 EUR
Schätzpreis
Konvolut Wetter: Chronometer, Hygrometer, Barometer.
55 EUR
Schätzpreis
Konvolut Dekoartikel, 3 Stück, Metall und Glas, 20. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Modularer Orion Kerzenhalter von Fritz Nagel & Ceasar Stoffi für BMF.
0 EUR
Schätzpreis
Postkarten Konvolut ca. 565 Karten.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Trachtenschmuck, 9 Stück, 19./20. Jh.
200 EUR
Schätzpreis
Moriskentänzer nach Erasmus Grasser (1450-1518), 11 Stück, Oberammergau, 20. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
4 Flaschen Champagner.
50 EUR
Schätzpreis
Zigarrenschneider, Bronze mit Löwe.
30 EUR
Schätzpreis
Interessantes Fotopostkarten-/Postkartenalbum um 1920.
0 EUR
Schätzpreis
Neun Kilo Zinn.
75 EUR
Schätzpreis
Konvolut 3 große Parfum-Flakons.
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut, 5 Stück: Paar Flaschenstopfen, Miniaturreliefbild eines Liebespaares, Miniaturtondo, Minia
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Teile WMF, Jugendstil.
100 EUR
Schätzpreis
Dieter Rahms und Hans Gugelot ''Schneewittchensarg'' SK61, dazu Singles.
280 EUR
Schätzpreis
Bauchlekythos mit Bandhenkel und Standring.
360 EUR
Schätzpreis
Konvolut Dekoartikel und Modeschmuck, 8 Stück, 20. Jh.
30 EUR
Schätzpreis
Kleine Apothekerwaage, um 1900
0 EUR
Schätzpreis
Sonnenbrillen GUCCI & AIGNER
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Alben Postkarten Deutsches Reich.
0 EUR
Schätzpreis
Stiefelknecht in Pistolenform, Ende 19. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Paar Warthog Zähne
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Versilbertes, ca. 32 Stück, 20. Jh.
40 EUR
Schätzpreis
Konvolut Reliefbilder mit Setterdekor, 4 Stück, 20. Jh.
95 EUR
Schätzpreis
Sieben Goebelfiguren, 20. Jh., sechs tadelos, eine am Stand bestoßen und geklebt
70 EUR
Schätzpreis
Decanter Box mit 2 Karaffen
0 EUR
Schätzpreis
Teleskop-Fernrohr, unbekannter Hersteller (ungemarkt), 19. Jh., Messing, poliert, Außenwandung braun
0 EUR
Schätzpreis
Reliefbüste eines Afrikaners, Malachit, 20. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Liebig-Bilder-Album mit 240 chromolithogr. Sammelbildern, um 1900.
190 EUR
Schätzpreis
Reisebar, Frankreich, 2. H. 19. Jh., sechs Gläschen fehlen.
0 EUR
Schätzpreis
Replika eines antiken korinthischen Helmes.
360 EUR
Schätzpreis
Petroleumlampe, 1. H. 20. Jh.
80 EUR
Schätzpreis
Vogelkäfig-Spieluhr wohl um 1920.
120 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 jagdlichen Messern.
150 EUR
Schätzpreis
Stereoscop-Apparat ''Imperial'' um 1900.
130 EUR
Schätzpreis
WMF Jugendstil-Figurenvase um 1900.
100 EUR
Schätzpreis
Zehn Kilo Zinn.
85 EUR
Schätzpreis
Postkarten 30er Jahre.
25 EUR
Schätzpreis
Hundefigur eines sitzenden Welpen, 20. Jh., Lapislazuli.
95 EUR
Schätzpreis
Liebig-Bilder-Album, um 1900
170 EUR
Schätzpreis
Memorabilia-Erinnerungsplakette an das Alte Schauspielhaus Frankfurt - 1782-1902.
100 EUR
Schätzpreis
Paar Glaskaraffen mit Zinnmontur, 20. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Paar figürliche Petroleumlampen, 1. H. 20. Jh.
260 EUR
Schätzpreis
Konvolut Dekoartikel Arabien/ Persien, 8 Stück, 20. Jh.
30 EUR
Schätzpreis
Liebig-Bilder-Album mit 323 chromolithogr. Sammelbildern, um 1900.
180 EUR
Schätzpreis
Holzkassette in Truhenform, 19. Jh., allseitig aufwendig geschnitzt, Ornament-Dekor und Zierbeschläg
0 EUR
Schätzpreis
Weihrauchfass, 18./19. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Weihrauchfass, 18. Jh., Messing.
0 EUR
Schätzpreis
Ewiges Licht (für Ikone), Russland, 19./ 20. Jh.
0 EUR
Schätzpreis
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., wohl Bronze.
0 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holztafel mit fünf eingelassenen Metallikonen, Russland, 19./20. Jh. Dazu Heilige Figur, Holz
0 EUR
Schätzpreis
Immaculata, Jugendstil, Schutzheilige von Frankreich, wohl Lindenholz.
90 EUR
Schätzpreis
Konvolut Porzellanfiguren, drei Irish Setter, 20. Jh.
200 EUR
Schätzpreis